Предложения со словосочетанием «следующее положение»

Исходными методологическими ориентирами решения поставленной задачи являются следующие положения.
В частности, для учения о государстве, поскольку оно стремится объяснить современное государство, из этого вытекают следующие положения.
Концепция учебного процесса будет эффективной при условии соблюдения и выполнения следующих положений и требований.
Не касаясь здесь вопроса о том, какого совершенства может достигнуть поэт в изображении телесной красоты, можно, однако, считать неоспоримой истиной следующее положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оргвопрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, необходимо с полной отчётливостью подчеркнуть следующее положение.
Поэтому его исследование должно основываться на признании следующих положений.
При этом необходимо учитывать следующее положение.
Мы можем поэтому со всей определённостью сформулировать следующее положение: если бы не было тяжёлых элементов, не было бы и жизни.
Я попросил её принять следующее положение: поднять плечи, напрячь их, насколько хватает сил, прижать руки к туловищу и растопырить пальцы.
Кодекс психолога включает следующие положения (рис. 2.5).
Приведу следующее положение науки из того же словаря.
Это обусловлено как минимум тремя следующими положениями.
Мною неоднократно выдвигалось следующее положение: «Если общие типологические свойства определяют темперамент человека, то частные свойства имеют важнейшее значение при изучении специальных способностей» (1955, 1956).
Таким образом, мы стоим перед следующим положением вещей: раздражимость периферического слухового органа создаёт, собственно, только необходимое условие отражения звука в его специфических качествах; что же касается того, в каких именно качествах осуществляется его отражение, то это определяется участием того или другого моторного звена в рецептирующей рефлекторной системе.
Тем не менее остаётся несомненным следующее положение: церковное здание представляет собой «место действия мистических литургических процессов, наполненных идеями и символами, и тем самым оно само оказывается носителем ещё более высоких идей, связанных с этими процессами».
Случилось так, что компания, занимающаяся недвижимостью, вполне отдавая себе отчёт в том, что это может произойти, внесла в наш устав следующее положение: если деревья будут мешать обзору, их можно вырубить.
Если же кто-нибудь спросит, по какому же признаку мы можем распознать разность субстанций, то пусть прочитает следующие положения, которые показывают, что в природе вещей существует только одна субстанция и она абсолютно бесконечна, поэтому напрасно было бы искать данный признак.
Можно рекомендовать следующее положение.
Точная его дата, как и содержание, неизвестны, но, исходя из геополитических последствий договора, исследователи предполагают, что в нём зафиксированы следующие положения.
Для организации работы таких систем можно использовать следующие положения концепции логистики.
Реальность российского театра описывается следующим положением.
Насколько это было известно тогда командованию дивизии, в тот момент сложилось следующее положение.
Желающий обозначить точные границы суеверию должен всегда иметь в виду эту относительность, и мы твёрдо должны держаться следующего положения.
Наряду с этим приняты следующие положения, лежащие в основе наших нынешних взглядов.
Современному формально-логически рассуждающему читателю из объяснений летописца так или иначе понятными оказываются следующие положения.
Основные принципы финансовой отчётности содержат следующие положения.
Назовём средство этого воздействия силой; и, подобно тому как в метафизике существуют три основных понятия: пространство, время и сила –и как все математические науки могут быть сведены к одному из этих понятий, так и мы попытаемся в теории изящных наук и искусств высказать следующее положение: искусства, которые создают предметы, воздействуют в пространстве; искусства, которые действуют с помощью энергии, – во времени; изящные науки, или, вернее, единственная изящная наука, поэзия, воздействуют посредством силы.
Подводя итог вышесказанному, можно выдвинуть следующее положение.
Этот случай характеризуется следующими положениями.
Считаю, что с подобным мнением нельзя согласиться в силу следующих положений.
Как видно из вышесказанного, использование педагогического потенциала, мировоззренческих установок, морально-этических и эстетических ценностей эпоса позволяет выделить следующие положения к использованию олонхо в урочной и внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений: обоснование дидактических закономерностей и принципов использования героического эпоса олонхо в урочной и внеурочной деятельности; нормативно-правовое обеспечение использования педагогических основ героического эпоса олонхо в образовательных учреждениях; обоснование методических решений использования героического эпоса олонхо в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений; конструирование эффективного урочного и внеурочного процесса использования героического эпоса олонхо.
Здесь установлены следующие положения.
При определении стратегии анти кризисного управления необходимо руководствоваться следующим положением: «Максимальная продолжительность периода бескризисного состояния фирмы обеспечивается выбором такой её миссии (предназначения), которая продиктована, прежде всего, мотивом достижения устойчивого роста прибыли в размерах, достаточных для постоянного наращивания стратегического потенциала фирмы и уровня её конкурентного преимущества».
Схема 1.1.1. построена автором на основе следующих положений, которые представлены в ней в концентрированном виде.
Мы имеем следующее положение дел.
Не входя теперь в подробности этого плана и его обоснования, мы теперь с точки зрения темы этой статьи можем выставить следующее положение.
Поэтому, несмотря на то, что рассудок в отношении объектов природы ничего не может априорно определить, он всё-таки должен, чтобы следовать так называемым эмпирическим законам, положить в основу всякой рефлексии о них априорный принцип, а именно, что по этим законам возможен познаваемый порядок в природе; и этот принцип выражают следующие положения: что в природе существует постижимая для нас иерархия родов и видов; что они приближаются друг к другу по общему принципу, дабы был возможен переход от одного к другому, а тем самым и к более высокому роду; что хотя нашему рассудку сначала представляется неизбежным принять для специфического различия действий природы столько же различных видов каузальности, эти действия всё-таки могут подчиняться небольшому числу принципов, обнаружением которых мы должны заниматься, и т. д.
Сложные эвфемизмы способны скрыть ваше намерение убить, но за всяким применением власти всегда стоит следующее положение: «Я питаюсь твоей энергией».
Эта формула усиливается её обращением, а именно следующим положением: «То, о чём сказывается, только это и есть, существует».
Что касается обычаев, то, на наш взгляд, уместно следующее положение.
Элементами такого определения должны быть следующие положения: трудовой договор, заключённый между работником и работодателем, не может определять рабочее место, поскольку трудовая функция выполняется не в помещении работодателя, где заключён трудовой договор.
Права отдельных групп населения в области охраны здоровья регулируются следующими положениями.
Во-первых, не совсем понятно следующее положение: «…имеют равное право требовать привлечения виновного к уголовной ответственности».
Сущность концепции природно-экологического каркаса определяют следующие положения: создание развитой системы охраняемых природных территорий как основы природного каркаса; оптимизация структуры ландшафтно-земельного фонда, т. е. формирование и поддержание оптимального соотношения природных и антропогенных ландшафтов, при котором обеспечиваются необходимое биоразнообразие и устойчивость ландшафта; сохранение природного и культурного наследия; сохранение и воссоздание эстетических, исторических, рекреационных и информационных качеств природной среды.
Формируются контуры и экономического подхода к понятию. Выделяются следующие положения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующее положение»

  • 1861 год застал генеральскую усадьбу в следующем положении: дом отстроен и обит тесом, но не выкрашен; крыша покрыта железом, но тоже не выкрашена и местами уже проржавела и дала течь.
  • Следя далее за г. Жеребцовым, мы находим, что он предъявляет следующие положения.
  • От слободы Качуги пошла дорога степью; с Леной я распрощался. Снегу было так мало, что он не покрыл траву; лошади паслись и щипали ее, как весной. На последней станции все горы; но я ехал ночью и не видал Иркутска с Веселой горы. Хотел было доехать бодро, но в дороге сон неодолим. Какое неловкое положение ни примите, как ни сядьте, задайте себе урок не заснуть, пугайте себя всякими опасностями — и все-таки заснете и проснетесь, когда экипаж остановится у следующей станции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «следующее положение»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я