Предложения со словосочетанием «славянские боги»

К слову сказать, пантеон славянских богов оказался не только перечнем божеств, но и славянским народнохозяйственным календарём!
Они открывают тайны бессознательного, надсознания и подсознания через изображения великих славянских богов.
– Наш корабль называется «Сварог» – по имени древнего славянского бога огня.
Популярны здесь и игры со словами, поиск в современном русском языке и других языках мира буквосочетаний имён славянских богов и иных существ славянской мифологии, поиск скрытого языческого смысла в словах и словосочетаниях.
О высших славянских богах исследователи узнают, как правило, из христианских поучений против язычества; о «низшей» мифологии (поверьях о различных духах) – из фольклора (сказок, обрядов); много сведений получают благодаря археологическим раскопкам мест языческих молений и найденным кладам женских и мужских украшений с языческой символикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замешкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапное появление у нас религии света и огня и особенность её отличительных свойств дают нам повод предположить, что эта мгновенно совершившаяся перемена в общем характере нашего язычества не могла произойти без влияния на нас иностранных мифов, тем более что все славянские боги неба как по значению, так и по именам своим имеют много поразительного сходства и тождества с богами солнца и грома у всех древних народов.
Но оба раза все послы клялись славянскими богами.
Старые славянские боги противились, волхвы через предсказания и приметы несли их слово людям, и они восставали.
Большинству христианских святых приписывали особенности и силу славянских богов, которые таким образом продолжали сохраняться в новых обличиях, житиях и делах.
До наших дней дошёл культ исконных славянских богов – это обнаруживается в различных поверьях и традиционных фольклорных обрядах или традициях, которые неосознанно сохраняются с давних дохристианских времён.
Это древнейший славянский бог, относящийся к основному пантеону.
Или кто-то, как и я, почитает своих родных славянских богов.
Не случайно главные славянские боги изображались на одной основе – на стволе одного дерева – именно по кругу, либо их кумиры ставились в определённом порядке опять-таки по дуге, по кругу, потому что изначально это было отражение/изображение именно природного годового цикла, идущего «по кругу».
Ничем не примечательный служитель славянского бога.
Казалось, что если так проехать до конечной остановки, то он выйдет где-то посреди поля, усеянного деревянными идолами славянских богов, а из землянок выбегут люди, чтобы прогнать странного чужака.
Род* – верховный славянский бог. Творец всего сущего.
Книга посвящена одному из главных языческих славянских богов – Велесу.
При её рассмотрении учитывается, в основном, наличие семи суток, но забывается о смене дня, подчинённого двум славянским богам: светлое время – Белбог, тёмное – Чернобог.
В этом городище могло быть и капище славянских богов.
В жилище славянских богов он появлялся только пару раз, да и то, скорее из любопытства.
Некоторые из них думали, что славяне считают богами независимых друг от друга деревянных идолов, не понимая, что славянские боги представляют собою нечто не раздельное, а духовное связанное и созидательное.
Это один из самых высочайших и почитаемых славянских богов.
Это имя некогда принадлежало славянскому богу скота.
Они были особыми членами общины, обладающими сверхъестественными знаниями и умениями, позволявшими совершать обряды, моления и жертвоприношения (в древнейшее время славянским богам приносились том числе и человеческие жертвы).
Церковь запрещала «это» не по причинам внедрения высокой культуры в массы, а ввиду того, что матерные слова это молитвы славянским богам, и обращение к храмовым божествам, на месте которых расположились церкви.
– Я почитаю славянских богов.
Само собой так его нарекли не потому, что он походил на славянского бога солнца – Ярило.
Она же воплощение одного из славянских богов мудрости – Веласа.
Однако интуиция упорно подсказывала оракулу-самоучке, будто жрец славянских богов просто недооценил противника, за что теперь и расплачиваются своими жизнями гибнущие от пушечных снарядов люди.
Коса до пояса, рост, походка, тут славянские боги не поскупились, скорее, наоборот.
Магическое место, обычно на возвышении, в дремучие века здесь у язычников было капище, где они приносили жертвы славянским богам, Роду, Перуну, Велесу…
Широко расставив ноги, встретил появившегося в дверном проёме инопланетянина сначала короткой очередью, молясь славянским богам, чтоб старое и надёжное оружие не подвело и в этот раз.
Футболка с обложкой второго альбома Powerwolf обнажала полностью забитые руки вокалиста: на левой – большое перо от запястья до локтя в окружении облаков и огненная колесница, несущая за собой бурю, на правой – молния, тянущаяся до самого плеча, грозовые облака, стая ворон и голова славянского бога грома.
Мы с вами обязаны поддержать крепость исконно славянских богов, коим поклонялись ещё наши диды.
Это какой-то славянский бог, но вот за что он отвечает, я не помнил, хоть убей.
Ни одно из божеств, в которых веровала паства, не пришло ей на помощь и оскорблённые прихожане обратили взоры на исконных славянских богов давным-давно списанных в тираж в угоду политической конъектуре.
Вы услышите истинные голоса, настоящих славянских богов!
Потому что славянские боги людям своим не мстят, в огненное озеро навечно их не бросают, и не надо им кланяться, напоминая о своих добрых делах.
И по манере поведения и по силе, что чувствовалась в ней – она одна из многочисленных славянских богов.
Но сила славянских богов слишком велика.
Славянские боги земледельческой поры более светлы и добры к человеку.
Не то же ли самое предпринял и он, воспевая славянских богов в угоду порядку?!
На дощечках были записаны священные моления славянским богам и важные события, менявшие жизнь целых народов…
Через каждый обережный символ проявлялась сила какого-либо славянского бога или природной стихии.
Ещё в XVII в. найдены медные истуканы славянских богов, работы собственных, местных художников, которые, впрочем, не имели понятия о красоте металлических изображений, отливая голову, стан и ноги в разные формы весьма грубо.
Учитывая общность происхождения индоевропейских и прослеживающиеся в их древнейших культурных слоях близкородственные черты, мы считаем допустимым использовать для понимания славянских богов так называемый метод аналогий.
Отсутствие источников приводит зачастую даже к отказу славянским богам в «праве на существование», а дошедшие до нас свидетельства о вере в них рассматриваются как поздние домыслы, эдакая «литературная игра» (см., напр., Ловмянский, 2003).
В будни славянские боги довольствуются цветной ленточкой, орехами, цветами.
– Ну… один доклад представлял собой родословное древо славянских богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянские боги»

  • Сама не возьму, не притронусь, а укажу, укажу… чтоб убил меня дедушка Перкун [Перкун — славянский бог Перун, которого и теперь латыши нередко поминают.
  • Сделавшись министром, он толковал о славянской поэзии IV столетия, на что Каченовский ему заметил, что тогда впору было с медведями сражаться нашим праотцам, а не то, что песнопеть о самофракийских богах и самодержавном милосердии.
  • Бог был — чужой, Черт — родной. Бог был — холод. Черт — жар. И никто из них не был добр. И никто — зол. Только одного я любила, другого — нет: одного знала, а другого — нет. Один меня любил и знал, а другой — нет. Одного мне — тасканьями в церковь, стояньями в церкви, паникадилом, от сна в глазах двоящимся: расходящимся и вновь сходящимся — Ааронами и фараонами — и всей славянской невнятицей, — навязывали, одного меня — заставляли, а другой — сам, и никто не знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славянский»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я