Карта словосочетания «слава предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слава предков»

– Не посрамим славы предков наших!
Именно достоинство позволяет серьёзно посмотреть на добродетели и выяснить, каким образом они становятся постоянными благодаря политическим обстоятельствам: например, в какой мере доблесть обязана славе предков, а в какой – новым задачам, поставленным перед государством.
В китайских традициях все добрые дела детей приписывались отцу, тем самым умножалась слава предков.
Лакасы будут достойны славы предков!
В недавнем бою вы показали себя достойными славы предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негражданин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своё дальнейшее повествование я и посвящаю потомкам этих «агафонов» – неизвестным умельцам, противоборцам со злом, которые своим трудом продолжали умножать славу предков, став как бы мостом «в разрыве времён», соединившем конец XIX – начало XX столетия с нашим временем!
Знатные вельможи, военачальники, наместники, купцы и просто богатые люди больше не гордились славой предков, не стремились возвыситься до их уровня, а заботились лишь о своих особняках, конюшнях и яхтах, презирая историю своей страны и её обычаи.
Подвиг – приумножать славу предков.
Правда, в начале своей статьи г. Гумилёв очень любезно относится к символизму, именует его «достойным отцом», заявляет, что «слава предков обязывает», и даже уверяет, что «высоко ценит символистов за то, что они указали на значение в искусстве символа».
Если устройство городов и сел, если памятники славы предков, порядок гражданских учреждений дают право народам стоять на высшей степени просвещения и величия, то, без всякого сомнения, поляки должны уступить нам во всём первенство.
При этом мой покрывший себя славой предок никогда не состоял в роте королевских мышкетёров.
Так и почили там на славу предков вместе с окончательно разрушенным храмом.
Несмотря на то, что я свалилась как снег на голову, ранним утром, в замке меня покормили завтраком в огромном обеденном зале, каменные стены которого украшали старинные доспехи, наверняка овеянные боевой славой предков.
Заслуженные ветераны, и бравые воины помоложе жались теперь к стенам, с показным вниманием разглядывая атрибуты воинской славы предков – словно видели их в первый раз.
Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают ещё более презренным опозоренное имя.
-Жалко его, считай кроме мамки у него никого не осталось,– я сокрушённо покачал головой, как-никак это был мой сверстник,– мы тоже нарвались, но слава предкам обошлось, пару тварей лично грохнул, а потом руки в ноги и домой.
Он не без самодовольства подумал что эти мелкотравчатые наследники грозной славы предков ему не соперники.
И соответствовать стараются славе предков.
И забыли люди славу предков своих, сменяв на золото-самоцветы и честь, и совесть, и справедливость, и силу.
И чем больше слава предка, тем сильнее это желание.
Как водится у безресурсно-притязательной серости, было принято меряться славой предков, с одновременными сеансами спиритического растаскивания наследия или принадлежности по этнонациональным гадюшникам.
Не даёт ему покоя слава предков его, тоже хочет в песни да легенды попасть…
Сегодня к славе предков юность рвётся.
Хоть кого-нибудь – в поддержание славы предков.
Вне этой игры слава предков и благо потомков интересовали очень немногих, а о том, чтобы подобный тезис был одной из основ строения государства, не могло быть и речи.
– Увы, я не могу похвастать славой предков. Моя матушка и отец – выходцы с низов, что нисколько не уменьшает моей любви и уважения к ним.
Для отца эти слова и боевая слава предков были наполнены особым смыслом.
На миг показалось, бойцы впрямь не достойны славы предков – уже первый всадник промахнулся.
Родство со святыми призвано было, по его мысли, укрепить княжескую власть и помочь ему возродить и умножить славу предков.
Гвардейцы ещё держались, памятуя о воинской славе предков, но чих одолевал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слава предков»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «слава предков»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я