Карта словосочетания «славные предки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «славные предки»

Разве сравнится его дешёвая генетическая подделка с мощью того, в ком кипит дикая кровь славных предков?!
– Ваш славный предок проявил столько благородства и храбрости, что враги отказались брать его в плен, ибо могли опозорить себя и весь свой род до седьмого колена такой низостью!
От славных предков получил он его и в свою очередь прославил.
Но тогда, во-первых, пришлось бы волей-неволей сосредотачиваться на танце, а танцевал герцог отвратительно хорошо, а я просто не имела права получать от этого танца удовольствие во имя славных предков.
Понадобился более славный предок, вот и пришлось его выдумать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие считали, что их особая одарённость – наследие славных предков, древних римлян, основавших этот город около 80 года до н. э.
Они были вельможами при ханском дворе, но теперь за ними уже не стояло ничего, кроме теней славных предков.
Бесценные, хотя и выцветшие от времени гобелены, хмуро смотревшие со стен, запечатлели тёмные, величественные лики доброй тысячи славных предков.
И сейчас в сердце его мешались обида на судьбу, что обрекла его подлаживаться под чужую волю, и облегчение, что от него в деле славных предков зависит так немного…
Вот так и было, по имени или по кличке славного предка и назывался весь род.
– Наши славные предки никогда не говорили о делах прежде, чем их гости успевали насытиться и отдохнуть после дороги.
При том, что мы зверьки вообще редкие, а вот поделки наши и наших славных предков иногда так всплывают, что мало никому не кажется, – да меня с руками оторвут, если я пойду на госслужбу.
Поэтому щит на их гербе выглядел странновато и в самом деле напоминал скорее корыто, чем элемент экипировки славного предка
В твоих жилах течёт кровь сотен поколений славных предков, и если покопаться в твоей родословной как следует, то можно найти имена первой пятёрки.
К стойкости они призывались именем памяти славных предков.
Стены малых залов и огромного центрального украшают бесценные гобелены, настенная роспись, картины и портреты славных предков древнего рода.
И наши отцы были достойны столь славных предков.
Впрочем, и в бою славному предку нынешнего императора не было равных.
Гордость славных предков как всегда некстати взыграла в нём.
Знаю по отголоскам только, по редким семейным рассказам, что строилась она во времена, когда мой славный предок владел этой землёй, а, стало быть, и имею я на неё полное право.
– Череда славных предков жила в этих стенах, приумножая богатство и величие рода, и вдруг такой позор и обнищание…
Их славные предки жили в этих отрогах уже тысячи лет.
Всем доподлинно известно, что мой славный предок уже ходил через пески на полночь и одержал великую победу, ибо люди там слабы.
Но если есть царь, то должен быть и богатырь – так всегда положено было на землях славных предков наших, которых славянами и прозвали в древности.
Вернее, мы не пользуемся именами – ибо при рождении нас, как и всех вас, награждали именем какого-нибудь славного предка, дабы у младенца был дух-покровитель в том, другом мире.
Папаша барона был типичным дубоголовым аристократом, кичащимся славными предками и родовой честью, для поддержания которой на кажущемся ему должным уровне папаша немилосердно тратил и весь доход, поступающий от не очень-то и богатого баронства, и приданое жены.
Кто интересовался историей человеческой цивилизации не только в школьный период 6‒7 класса, наверняка заметил, что наши славные предки независимо от национальности, едва уйдя от первобытного состояния, кроме добычи хлеба насущного сразу же приступили ещё к двум делам: во-первых, они начали захватывать и грабить соседей, несмотря на то, что была угроза получить сдачу в виде ответных нападений.
Или, как там наши славные предки говорили, «фасон»?
И только в самых распрекрасных сказках рассказывали старики, как вольно и прекрасно было жить когда-то, как героически сражались славные предки их, какие победы они над врагами своими одерживали.
Утром он встал с твёрдым решением стать славным предком.
Потом, когда понял, что предки решили забрать их родового вождя к себе за реку, приготовил зелье из грибов, дал выпить вождю и пел многие часы песню уходящих за реку с туманом, славных предках встречающих своих не менее славных потомков, о зелёных лесах, синей реке полную жирной рыбы, многочисленных и тучных стадах зубра, пасущегося на равнине, за рекой с туманом.
Но до сих пор не хватает мне упоения битвы, кровь славных предков бурлит во мне и просит боя, высокий дух древних героев зовёт меня вновь испытать свою силу и храбрость…
А орки, вместо того, чтобы одуматься, и пойти верным путём, проторённым славными предками, будто лишились остатков ума, которым, по правде, никогда не были чересчур богаты.
Они ничего не производили и пользовались остатками прежних технологий некогда славных предков.
Может быть в силу того, что деяния этого народа сильно преувеличены, а информации о нём совсем мало, даже сильно меньше, чем о других племенах, живших в указанное время, этот народ неплохо подходит на роль славного предка для тех наших современников, где такая «история» востребована.
Главного входа в величайший город мира того времени, когда наши славные предки совершали походы «из варяг в греки».
К сожалению, продлевать жизнь я выучился только после того, как мои славные предки вознеслись на небо.
Пусть у него маленький хвост прошлой славы, короткий корень славных предков, но на сегодня его корень прирастает руками профессиональных воинов.
Вот что означает корень славы, он же хвост, подаренный славными предками или даже одним великим предком.
Это самое время всем безродным или активным пассионариям без славного предка показать свою доблесть.
– Наш поэт под царями подразумевал совсем не царей, происходящих из славных предками династий, но тиранов, самозванцев из черни.
И отнюдь не из-за вереницы славных предков.
– Разбойники и культисты – выродившиеся потомки славных предков, запертые в проклятом городе и живущие мародёрством, разбоем и каннибализмом.
Вперемежку с трофеями висели старинное оружие, гербовые щиты, доспехи – всё это когда-то принадлежало славным предкам юноши.
Может быть. Других мнений не поступало. У меня возникло чувство приобщения к истории славных предков. Тогда оно ещё было нежное, искреннее и трепетное.
И сами они, консуляры с пропреторами, горазды достояние славных предков транжирить.
В общем, это был подвиг, достойный деяний славных предков, и с тех пор повторять его мне приходилось регулярно.
Длинный-длинный ряд славных предков
– С самой первой луны, осветившей путь славным предкам и духам-защитникам, мы никогда не давали перо охотника кому-то не из племён свободных орков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славные предки»

  • Я помню наш прежний тяжеловесный тесак, с которым наши славные предки делали такие могучие атаки и который был отнят у нас за чужую проказу.
  • Александров уже знал, что совсем не его славные предки, «старинные александровцы», вызвали своим поведением такую прискорбную замену оружия.
  • Потомки этого графа давно уже оставили жилище предков. Большая часть дукатов и всяких сокровищ, от которых прежде ломились сундуки графов, перешла за мост, в еврейские лачуги, и последние представители славного рода выстроили себе прозаическое белое здание на горе, подальше от города. Там протекало их скучное, но все же торжественное существование в презрительно-величавом уединении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «славные предки»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я