Карта словосочетания «слабый намёк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый намёк»

Было ещё темно, но на востоке уже родился слабый намёк на тусклый свет, когда мы шагали мимо окаймляющих болотистую низину тополей к засидке – укрытию из тростника, – которую фермер соорудил для нас.
Через 3 недели я увидела в отражении стекла книжного шкафа слабый намёк на мой прежний силуэт.
Одним словом, в названиях некоторых категорий, к которым относились египтяне, сохранились слабые намёки на их далёкое прошлое.
И почувствовав слабый намёк на ответ, просто потерял голову от счастья.
– Благодарю. – На собачьей морде появился слабый намёк на улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В её голосе слышался слабый намёк на американское происхождение.
Я стараюсь забыть о своём дурном предчувствии, не слышать слабый намёк на песню из лесной чащи.
В воздухе ощущается слабый намёк на аромат цветов и древесного сока.
Добавьте только достаточно, чтобы дать слабый намёк на чеснок – он едва должен быть обнаруживаемым при поедании корки пиццы.
И всё же, она начала ощущать слабый намёк на сомнение.
Тело подрагивало и расплывалось, а затем вновь обретало форму: руки, ноги, длинные пальцы, заканчивающиеся слабым намёком на когти, широкая спина с крыльями, которые вздыбливались, колыхались и разворачивались чёрным пятном.
Можно, мне кажется, утверждать, что в опыте у нас духовные силы проявляются в таком же разобщении, в каком представляет их психолог, и мы не только видим отдельных субъектов, но и целые классы людей, в коих развита только часть их способностей, а другие способности, словно в захиревших растениях, можно найти лишь и виде слабого намёка.
И только вблизи взлётных площадок, раскалённых от непрерывных посадок и взлётов, чувствовался слабый намёк на тепло.
Это прозвучало слабым намёком на примирение, нерешительным подтверждением общности, роднившей подруг, и в комнате воцарилось молчание.
Немного помолчав, он стёр с лица слабый намёк на эмоцию, отступил на пару шагов, остановившись на границе света и тени.
Следует отметить, что в этих сказаниях сделаны очень слабые намёки на императора и его двор.
Когда показался остов вышки, девушке показалось, что над её головой развеялись тучи и показался слабый намёк на солнечный свет.
В доме было темно, если не считать слабого намёка на свет в задней части дома, но он знал, что она там.
Кроме того, я заметила слабый намёк на улыбку, появившуюся на губах мужчины, когда острый взгляд его чёрных глаз прошёлся по залу, заполненному гостями.
Его ни о чём не надо просить – достаточно слабого намёка.
Может быть, у сына в конце концов появилась девушка, но даже слабый намёк смутил его настолько, что и без того бледная кожа побелела ещё больше, а светлые веснушки предостерегающе заполыхали.
Исчезнувшие из памяти дни не отпечатались ни одним, хоть каким-то слабым намёком.
Чуть задравшийся подол юбки едва-едва лишь слабым намёком приоткрыл нечто воздушно-кружевное, до невозможности изящное, заставив сердце подскочить куда-то к самому горлу, и бешено забухать кровью в виски в этом не характерном для него положении.
Но через некоторое время им удалось различить слабый намёк на дыхание.
Может, слабый намёк судьбы…
Заворожено я наблюдаю за буйной растительностью на фоне слабого намёка на цивилизацию, пока самолёт окончательно не останавливается.
Появляется порой слабый намёк, невероятное совпадение – и пошло-поехало.
Тот, измученный и разбитый, уловив в словах своего покровителя слабый намёк на милосердие, соскользнул с кресла и упал перед ним на колени, воздевая руки, как молящийся перед распятием.
Но откуда мне знать, что ты справишься с работой? – его голос был такой же тихий, с явными нотками строгости, но в глазах виднелся слабый намёк на веселье.
В небе, полускрытом кронами деревьев, брезжил слабый намёк на рассвет, но вокруг всё ещё было так темно, что узник почти не видел землю, по которой ковылял, спотыкаясь.
В этой жизни пристрастно, настойчиво, пристально отыскивал он уже много лет, с той самой минуты, когда приступил ко второму тому поэмы, что-то живое, одушевлённое, свежее, хотя бы один единственный слабый намёк, который надоумил его, позволил наконец разглядеть, угадать, уловить обострененным чутьём, что она всё вертиться, переменяется, пусть хоть нехотя, туго, с трудом, однако ж повёртывается куда-то, уж если не прямо вперёд, как мечталось ему, так хоть в сторону, лишь бы не стыла прогнившей колодой на одном и том же истоптанном болотистом месте!
По залу прокатился слабый намёк на разочарование.
Лишь в одном месте сквозь мешанину пустяковых заметок просочился слабый намёк на первые результаты эксперимента.
На квадратном подбородке темнел слабый намёк на щетину.
Лейблы звукозаписи сами шли на контакт, читатели находили контент органично, и появлялись слабые намёки на будущий взрыв.
Кроме аромата ванили, витавшего в комнате, он чувствовал слабый намёк на запах спиртного, чего-то сладковатого, может быть, лакрицы.
В его голосе послышался слабый намёк на угрозу?
Сквозь гром пульса в голове слышу слабый намёк со стороны тёмной моей части.
Звёзды продолжали равнодушно смотреть вниз, у самого горизонта стал появляться слабый намёк на скорый рассвет, и тогда настанет новый день.
Очень слабый намёк на одёжу.
В его вопросе не было ничего от вопроса, если не считать слабого намёка на специфическую интонацию, – более того, библиотекарю даже показалось, что в голосе доктора он уловил что-то вроде удовлетворения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый намёк»

  • Поэтому для Захара дорог был серый сюртук: в нем да еще в кое-каких признаках, сохранившихся в лице и манерах барина, напоминавших его родителей, и в его капризах, на которые хотя он и ворчал, и про себя и вслух, но которые между тем уважал внутренно, как проявление барской воли, господского права, видел он слабые намеки на отжившее величие.
  • А литература во все продолжение 1857 года ограничивалась слабыми намеками да кое-какими поучительными указаниями на другие страны…
  • — Я все, мне кажется, вижу. Робкие, слабые намеки на что-то… Помнится, Достоевский говорит о вечном русском «скитальце» — интеллигенте и его драме. Недавно казалось, что вопрос, наконец, решен, скиталец перестает быть скитальцем, с низов навстречу ему поднимается огромная стихия. Но разве это так? Конечно, сравнительно с прежним есть разница, но разница очень небольшая: мы по-прежнему остаемся царями в области идеалов и бесприютными скитальцами в жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «намёк»

  • НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЁК

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «намёк»

НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке.

Все значения слова «намёк»

Синонимы к словосочетанию «слабый намёк»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «намёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я