Карта словосочетания «слабый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый дождь»

Вся угрожающая масса дождя перешла на другой берег, и нижний город, ещё влажный от прошедшего слабого дождя, улыбался с земли небу, северная часть которого ещё была голубой с белым отливом.
Моросил слабый дождь, похожий скорее на лёгкий туман.
Лишь стучит по речной глади внизу под береговой кручей слабый дождь.
Даже в полдень долина была тёмной и практически безмолвной, если не считать тихого шороха слабого дождя в голых ветвях дубов и ясеней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоснащать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз его поверхность напоминала воду – лужу, над которой идёт слабый дождь.
С чёрного, как смоль, неба капал слабый дождь.
Как небо стало серым, начался слабый дождь.
Земля, покрытая кратерами взрывов словно оспинами, раскуроченная боевая техника, догоравшая чёрным пламенем, потушить которое не мог слабый дождь.
Небо грохотало где-то вдали, косой слабый дождь бомбардировал город редкими каплями.
Зимний день не очень удался: накрапывал слабый дождь, на небе было немного облачно, солнце светило как-то странно тускло.
Очередной плевок разлетелся в воздухе на тысячу крошечных капелек и вернулся на лицо слабым дождём.
Он находился в парке без зонта, несмотря на несколько часовой слабый дождь.
Слабый дождь лениво постукивает по асфальту.
И без того слабый дождь закончился, оставив за собой лишь сырой пепельный ковёр на земле.
Спустившись по нему, я увидел то, что отряды ренегатов больше не приходили, а уже слабый дождь шёл за воротами.
Недавно прошёл слабый дождь, и теперь каждая машина стояла как бы на светлой платформе сухого асфальта.
Тут у нас редко бывали сильные дожди, у нас бывают слабые дожди, после них только язвочки, да кожа шелушится, да глаза болят, если маленький брызг залетел.
Теперь стоял на крыле мостика, омываемого слабым дождём, и через оптику прицела в который раз пристально оглядывал край леса, порой меняя винтовку на тепловизор.
Шёл тёплый слабый дождь – вирга, который высыхал, не достигая земли.
Эти пожары не могли затушить слабые дожди, проливавшиеся за это время всего три или четыре раза.
Из-за густой кроны под бук слабый дождь едва пробивался.
Не заметила, как стал слабее дождь.
Но когда мне удалось разлепить глаза, то в широкие окна уже проникал ровный серый свет пасмурного дня и тихий шум слабого дождя, наполняющий общую тишину этой комнаты.
Площадь, смоченная слабым дождём, разделилась на тьму и свет.
Прогноз погоды в этом районе обещает кратковременный слабый дождь ближе к вечеру, когда все уже будут в автобусах по дороге домой.
Я вслушался в тихий стук слабого дождя – одна за другой капли срывались вниз с крыши подъезда, лениво чертили русла по серовато-желтому бетону дома.
Вот уже вторую неделю моросит слабый дождь, день, за днём окутывая мой мир всё большей тоской.
Посадив её в ведро и взяв всё нужное, мы пошли к магазину; капал слабый дождь.
Пошёл слабый дождь. Так море звало их к себе.
Гроза смирилась и уступила место слабому дождю, приятно постукивающему по окну.
Моросил слабый дождь, на кремлёвской брусчатке образовались лужи.
Уже с утра небо заволокло тучами и начал капать слабый дождь.
Все на улице двигалось: по плохой мостовой ехали новенькие машины, их дальний свет мягко освещал усталые плиты, люди, такие угрюмые катились вниз по улице, а с неба продолжал идти уже слабый дождь.
Ночная свежесть с облегчением зашла внутрь и обдала меня запахом спящей зелени, асфальта и мокрой пыли – вечером прошёл слабый дождь.
В этот пасмурный день шёл слабый дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый дождь»

  • Опять пошли по узлу, по полтора, иногда совсем не шли. Сначала мы не тревожились, ожидая, что не сегодня, так завтра задует поживее; но проходили дни, ночи, паруса висели, фрегат только качался почти на одном месте, иногда довольно сильно, от крупной зыби, предвещавшей, по-видимому, ветер. Но это только слабое и отдаленное дуновение где-то, в счастливом месте, пронесшегося ветра. Появлявшиеся на горизонте тучки, казалось, несли дождь и перемену: дождь точно лил потоками, непрерывный, а ветра не было.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Мера всегда бывает более шестидесяти шагов. Стрелять только в ту минуту, когда бекас летит прямо над головой, следовательно, должно поставить ружье совершенно перпендикулярно. Положение очень неловкое, да и дробь, идучи вверх, скорее слабеет. Много зарядов улетало понапрасну в синее небо, и дробь, возвращаясь назад, сеялась, как мелкий дождь, около стрелка. В случае удачного выстрела бекас падает из-под небес медленно и винтообразно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «слабый дождь»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я