Карта словосочетания «слабые связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабые связи»

Тысячи варваров, живших теперь в империи, никак не могли быть хорошими защитниками цивилизации, к которой у них, конечно, не было ненависти, но с которой была лишь очень слабая связь.
Существует даже ещё более слабая связь между машинными издержками и продуктами.
Более открытые сети, напротив, могут продвигать инновации по мере того, как новые идеи будут доходить до них извне благодаря силе слабых связей.
Эти учёные показали весьма слабую связь между различными измерительными техниками, основанными на размере, регистрации, уплате налогов и выполнении трудового законодательства.
Довольно слабые связи, которые удерживают трёхмерную структуру белка, могут быть вполне легко разрушены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сардинский, или сарду, обычно считают самостоятельным языком, и его отличия от итальянского возникли как следствие слабой связи острова с остальной страной на протяжении большей части её истории.
У многих из нас есть крепкие связи – близкие друзья, но наряду с ними могут быть сотни так называемых слабых связей (например, наши “друзья” в Facebook).
Поэтому совершенно неудивительно, что в большинстве исследований выявляется статистически слабая связь между структурой и эффективностью.
Отмечается слабая связь (либо её отсутствие) нарушения социального функционирования с базовыми когнитивными процессами (память, внимание, восприятие, формально-логическое мышление).
Согласно этой точке зрения, рынки в условиях неопределённости проявляют ярко выраженную тенденцию к доминированию в них «иррациональных» форм поведения, демонстрирующих слабую связь с лежащими в основании экономическими «фундаментальными показателями», в качестве реакции на неожиданные события или «шоки».
– Микросервисы (microservices) как способ максимально возможной слабой связи между подсистемами приложения.
Эти города характеризовались слабой связью с рынком, среди прочего в связи со своим желанием (в разной степени) отгородиться от международной торговли.
То есть два нейрона могут иметь слабую связь при одной мысли или действии и сильную – при другой.
Между результатом одной игры, будь она успешной или нет, и результатом следующего состязания существует слабая связь.
Для древневосточной философии характерна слабая связь с естественными науками, зато сильная приверженность традициям.
Таким образом, слабые связи активизируют, а порой даже форсируют продуманный процесс развития и изменений.
Хотя основная причина смерти магов – банально слабая связь с источником, которая со временем становится ещё слабее, а потом и вовсе пропадает.
Мыслящий субъект оперирует предметной информационной базой (рис. 1.3.1), включающей информацию, плотно связанную с предметом мышления, а также иную, периферийную, имеющую слабую связь с ним.
Чем дольше лясы точим, тем слабее связь души и тела.
Слишком слабые связи между отдельными людьми в рамках всего человеческого сообщества.
Крупным недостатком является слабая связь высшей школы с практикой, с производством, отставание от современного уровня техники.
Молекулы воды находятся под воздействием трёх сил, водород взаимодействует с плазмой, процесс восстановления, кислород образует слабые связи каталитического характера с перфтораном.
А ещё слабая связь, которая когда-то нас соединяла.
Выбор ответов из этого ряда говорит о слабой связи протестного настроения с религиозным сознанием или об отсутствии таковой.
За этим ростом следует десятилетие активной «обрезки»: в течение всего подросткового периода слабые связи удаляются, а сильные укрепляются.
Комиссия указала на слабую связь военных и партийно-советских руководителей в проведении операций против повстанцев, когда обстановка требовала непосредственной оценки создавшегося положения путём постоянной связи с местным штабом, а также с партийными и советскими губернскими организациями на местах.
Иная версия на скрепленность может увидеть наоборот энергию в её элементарности скреплённую со всех сторон, в том числе и во времени постоянную по закону «сохранения», а в линейном скреплении вещества, например кристаллического – единичность; двоичность в скреплении текучести жидкостной, обусловленной друг по отношению к другу несмотря на свободное перемещение всё же находиться в слабой связи внутрижидкостного сцепления на плоскости и объёме.
Русская жестокость, о которой так много написали наши русские писатели и философы, наверное, тоже происходит от слабой связи русской народной души с «живым».
Следует отметить, что структура объекта (его граф) может быть образована с использованием как жёстких структурных связей, так и одновременно с применением слабых связей.
Чаще всего с планетами, удалёнными на большие расстояния от центров и в силу этого, имеющие с ним слабую связь заключались торговые соглашения.
Слабые связи стимулируют нас общаться с другими людьми с позиции несходства и использовать расширенные языковые коды: мы говорим более обстоятельно, законченно и продуманно и формулируем наши идеи гораздо чётче.
Именно слабые связи чаще всего используются в качестве «связей»: в поиске работы, информации, решения проблемы.
Ведь сегодня на смену некогда слабым связям и контактам наук пришло их тесное переплетение, что предопределило появление многосторонних исследовательских подходов.
У неё крайне слабая связь с тотемом, вряд ли она смогла до него докричаться.
Чем самодостаточнее личность, тем слабее связь личности с душой.
Сильные социальные связи существуют в глубоко интегрированном и сплочённом сообществе, слабые связи характеризуют отношения мало знакомых или давно не общавшихся людей.
Именно поэтому ковалентная связь двух пар протон-электрон гораздо слабее связи внутри кластера изначальной воды.
Однако если у вахтовых посёлков расширение функций закрыто их ведомственной принадлежностью, то стационарные города порой недобирают дополнительных функций из-за слабых связей друг с другом, причём не только транспортных, но и институциональных, обусловленных, например, административными границами, маршрутизацией пациентов больниц и т. д.
– Не обычный, – запротестовал директор, – мы с самого начала знали, что электроды на коже головы дадут слабую связь с мозгом.
Люди 20—30 лет недооценивают важность слабых связей, а ведь чаще всего как раз они радикально меняют нашу жизнь.
Они поддерживали слабую связь: он звонил, она рекомендовала ему отвалить, но порой они болтали, как будто и не разбегались.
Избыточная рационализация, потеря контакта с чувствами и обесценивание чувственного, утрата сакрального – вот первые плоды изгнания из рая, когда между подлинным и рациональным миром остаётся слабая связь – через интуицию и сновидения.
Его смешок потонул в треске и помехах слабой связи.
На каторге я понял, что такое уважение к себе, ибо, нимало не униженный присутствием всех этих отверженных людей и сравнивая их трусливую заносчивость и мрачную ярость с тем просветлённым спокойствием, которое было во мне, я вырос в собственных глазах и стал даже верить, что между человеком храбрым и небом может существовать некая отдалённая слабая связь.
При помощи простых контактов осуществляется слабая связь – адгезия, не препятствующая транспортированию веществ в межклеточные пространства.
Так, высказывалось предположение, что их прочность обусловлена особым механизмом молекулярного скольжения, суть которого сводится к тому, что разрыв той или иной слабой связи приводит не к разрушению соседних волокон, а лишь к их растяжению.
Чем слабее связи жертвы с внешним миром, тем больше вероятность того, что она начнёт симпатизировать агрессору.
Поэтому они выискивали людей, у которых была наиболее слабой связь души с телом, чтобы, потеснив имеющуюся там душу, завладеть телом и выполнить свою роль до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые связи»

  • Но и в сем жалком состоянии падения не вконец порвалась связь человека с началом божественным, ибо человек не отверг сего начала в глубине существа своего, как сделал сие сатана, а лишь уклонился от него похотью, и, в силу сего внешнего или центробежного стремления, подпавши внешнему рабству натуры, сохранил однако внутреннюю свободу, а в ней и залог восстановления, как некий слабый луч райского света или некое семя божественного Логоса.
  • — Еще несколько слов, Ольга… и я тебя оставлю. Это мое последнее усилие… если ты теперь не сжалишься, то знай — между нами нет более никаких связей родства… — я освобождаю тебя от всех клятв, мне не нужно женской помощи; я безумец был, когда хотел поверить слабой девушке бич небесного правосудия… но довольно! довольно. Послушай: если б бедная собака, иссохшая, полуживая от голода и жажды, с визгом приползла к ногам твоим, и у тебя бы был кусок хлеба, один кусок хлеба… отвечай, что бы ты сделала?..
  • Потому что они должны открыть в себе слабую сторону какою-нибудь ошибкою, находящеюся в связи с их сильными сторонами, и погибать чрез эту слабую сторону; страдание главного субъекта, как обратная сторона его поступка, истекает силою оскорбленного нравственного порядка из самой вины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «слабые связи»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я