Предложения со словосочетанием «слабое мерцание»

В секунды потемнения я видел луну, которая быстро пробегала по небу, меняя свои фазы от новолуния до полнолуния, видел слабое мерцание кружившихся звёзд.
Это был золотистый, тёплый свет – не то что слабое мерцание свечей дома или бледно-голубоватый свет школьных ламп.
За его голубым светом мы не замечаем слабого мерцания звёзд.
Вот почему так заботливо исполнял он всё богослужебные обряды, а в шорохе листвы, внезапном крике птицы, более ярком или слабом мерцании звёзд видел проявление божественной воли.
Он уже собрался выбираться из погребения, чтобы отнести кувшин к тому месту, куда археологи сносили все интересные находки, когда заметил в земле какое-то слабое мерцание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабое мерцание лампады озаряло его строгий лик и благословляющую руку.
Окружавшая их темнота, при слабом мерцании крошечного каретного фонаря на козлах, скрывала их лица своим благодетельным покровом.
Сводчатый потолок подымался при слабом мерцании лампы, словно спина кита.
Вначале здание показалось мне неосвещенным, но, вглядевшись внимательнее, я увидел в окне верхнего этажа слабое мерцание света.
Стукнула входная дверь и в слабом мерцании злосветов показался человек с меховым воротником. Воротник приподнялся и несколько раз мрявкнул.
Послушал совета феи и установил его на посох. Тут же появилось слабое мерцание, которое выделяло небольшой сектор.
Свет магических светильников медленно погас, и зал погрузился в темноту. Слабое мерцание огоньков едва разгоняло её.
Открыв глаза, юноша увидел слабое мерцание факелов высоко-высоко над собой, и лишь блики на мокрых стенах помещения, похожего на гигантский колодец, убедили его в том, что всё это не было кошмарным сном.
– Ой, надо было сразу сказать! – хлопнул себя по лбу светло-синий контур, от которого исходило слабое мерцание.
В тёмной глубине шкатулки, под слоями жемчуга, цепочек, камней и браслетов показалось слабое мерцание.
Рубка освещалась лишь слабым мерцанием фосфоресцирующего циферблата компаса.
Мой живот всё ещё был плоским, но тёплым, и порой в темноте под одеялом я различала слабое мерцание, пульсирующее под кожей у пупка.
И сразу, вдруг, словно импульс слабого мерцания проник в сознание, разорвав пелену, понял – там, на знакомой развилке он должен сдаться дежурному инспектору и честно, без утайки рассказать о том, что произошло.
Когда луна скрывалась за облаками, внимательный наблюдатель мог заметить в окнах первого этажа слабое мерцание.
Сначала путники увидели слабое мерцание огня между деревьев, затем услышали голоса, смех и звон гитары.
Во время этого сурового затворничества ей не дозволено ни на минуту покидать свои покои; в течение первых двух недель никто, кроме нового короля и его ближайших родственников, не должен навещать её в искусственном склепе – затемнённой комнате, освещённой слабым мерцанием свечей.
Свет вдруг стал слабым мерцанием, окружающие цвета потеряли яркость и сильно потускнели, исчезли запахи и звуки.
Она сама не знала, чего ждала, но, когда увидела слабое мерцание воздуха, не удивилась, а двинулась навстречу.
Слабое мерцание экрана видеофона помогло ему найти брюки.
Свет, а точнее слабое мерцание пробилось сквозь щель задёрнутых штор, в абсолютной тьме которая длилась в течение последних нескольких дней.
Как оказалось, прозрачное существо внешне напоминало ската, только огромных размеров и практически прозрачное, местами покрытое гирляндами голубовато-узловатых образований, излучающих слабое мерцание.
Приблизившись к входу, она заметила слабое мерцание костра, в глубине пещеры.
Они отошли от торгового центра совсем недалеко, а свет его уже не затмевает слабого мерцания звёзд.
Лесное создание топей сидело на кривых мшистых корнях огромного, переливающегося слабым мерцанием дерева.
Вокруг стало темно, и даже слабое мерцание электрических лампочек в их каюте не особенно помогало.
В салоне лайнера загорелся свет, и свойства иллюминационных стёкол разом поменялись: сквозь окна вновь показалось слабое мерцание далёких звёзд.
Джунгли осветило слабое мерцание.
Постояв немного, чтобы перевести дух, он начал ощупью продвигаться понемногу вперёд, пока наконец заметил вдали слабое мерцание света.
А тут она сама проснулась, пошла в заднюю комнату воды попить, там слабое мерцание увидела, сняла тряпку с копилки, Григорием наброшенную и, ахнув, позвала мужа.
Но ты не вернёшься к моим очам; тщетно вращаются они, чтобы встретить один из твоих всепроникающих лучей – даже слабое мерцание зари не доходит до них: или тёмная вода навек погасила их орбиты, или густая ткань застлала их тёмным покровом.
Наконец, около девяти часов вечера слабое мерцание ущерблённого светила позвало нас в путь, без сомнения, самый памятный в жизни каждого из нас.
Слабое мерцание фонаря едва позволяет разглядеть её бордовую толстовку и сгорбленные плечи.
Впереди стало заметно слабое мерцание.
Она проявляется в виде слабого мерцания в воздухе, почти как тепловой мираж.
Покрутив головой по сторонам, заметила, что из глубины этого длинного коридора идёт слабое мерцание света, решила идти в том направлении, в надежде найти кого-нибудь и попросить помощи.
В тронном зале царил почти полный мрак, если не считать слабого мерцания грибов-гнилушек, издавна причудливыми гроздями раскиданных по каменным стенам, оплетённым бесчисленными нитями грибниц не хуже паучьих сетей.
Даже солнце ещё не встало – лишь над горизонтом виднелось слабое мерцание, возвещающее о грядущем рассвете.
Мостик окружало слабое мерцание силового поля, которое поддерживало температуру на терпимом уровне и укрощало шквалистый ветер до приятного бриза.
На тёмно-зелёный кустарник падала тень от ажурного, весёлого бархата, и когда набегал лёгкий ветерок, то мозаика света и тени неуловимо менялась, и мне хотелось схватить эту динамику, передать мимолётное движение воздуха, слабое мерцание тяжёлых виноградных листьев, кружение редких пушинок одуванчика, вспышки капелек медвяной росы…
Вдруг взгляд уловил слабое мерцание за ветвями.
Истерично мотавшиеся из стороны в сторону «дворники» можно было смело выключать – они ровно ничего не могли расчистить и бестолково мелькали перед глазами водителя на фоне слабого мерцания фар, тоже не способных хоть сколько-нибудь осветить путь.
В нежном, слабом мерцании вспыхнули мириады зелёных огоньков, преображая пористую, складчатую поверхность стен и свода пещеры в прекрасную, космическую панораму.
Даже самое слабое мерцание могло помочь блуждающему в тумане флиттеру определить место посадки.
Все вокруг ощущалось посторонним, враждебным – и свист ветра, цедившегося сквозь хлипкие рамы, и слабое мерцание лампочки над столом, и утробное гудение холодильника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабое мерцание»

  • Не таков был старый Коршун. Когда все улеглись, Михеич увидел при слабом мерцании огня, как старик слез с лежанки и подошел к образу. Несколько раз он перекрестился, что-то пробормотал и наконец сказал с сердцем:
  • Всякие разговоры в постели строго воспрещались, и никто не мог знать, не проходит ли в темноте по коридору неслышной стопою кастелянша или же и сам Крюммер, коего ночное шествие обозначалось только слабым мерцанием пенковой трубки и ароматным запахом кнастера.
  • При слабом мерцании фонаря они сидели на полусгнившей скамье и беседовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «мерцание»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «мерцание»

МЕРЦА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. мерцать. Мерцание звезд. Мерцание фонаря.

Все значения слова «мерцание»

Синонимы к словосочетанию «слабое мерцание»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «мерцание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я