Предложения со словосочетанием «слабое взаимодействие»

Ярким примером участия электрона в слабых взаимодействиях является бета-распад.
При этом армия не была подготовлена к решению второй задачи и поэтому имела слабое взаимодействие с соседними соединениями.
Основными причинами неудач были названы неточные сведения разведки, господство в воздухе немецкой авиации, слабое взаимодействие родов войск и обширные минные поля перед вражескими позициями.
Сильное и слабое взаимодействия работают на очень небольших расстояниях, ограниченных размерами атомных ядер.
– Да, это наша общая беда – всё ещё слабое взаимодействие интеллекта и инстинкта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одревеснение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое взаимодействия формируются в их современном состоянии.
На 10-10 с произошёл «электрослабый фазовый переход», когда силы единого электрослабого взаимодействия разделились на силы слабого взаимодействия и силы электромагнитные.
И при поиске причин неудач вы практически никогда не видите своих ошибок или плохой перспективы для вас, а это: плохое знание рынка, клиентов и их потребностей, неудовлетворительный сервис, слабое взаимодействие структурных подразделений предприятия и т. д.
Если внутри каждой полимерной цепочки атомы скреплены очень мощными ковалентными связями, то между комплементарными цепями действуют сравнительно слабые взаимодействия, подобные тем, которые удерживают молекулы друг возле друга в кристаллах.
Это значительно более слабое взаимодействие по сравнению с контактным взаимодействием непосредственно между физическими телами.
Почему слабые взаимодействия так сильны?
Гравитация – настолько слабое взаимодействие, что оно не действует на уровне частиц; для неё необходимы гораздо более внушительные массы.
Вихрон в новых условиях окружающих полей, в том числе сильных гравитационных, всегда строит новый соответствующий волновод, изменяясь и вылетая из старого – обоснование механизма слабых взаимодействий.
И наоборот, если так называемое слабое взаимодействие было бы сильнее, взрывы сверхновых не могли бы породить необходимые для жизни элементы, и тогда не было бы ни звёзд, ни планет.
Параметр α отражает синхронизированный уровень сильного взаимодействия, в то время как параметр β отражает синхронизированный уровень слабого взаимодействия.
Благодаря наличию слабого взаимодействия происходит бета-распад радиоактивных ядер.
Свободные нейтроны благодаря наличию слабого взаимодействия также распадаются на протон, электрон и нейтрино.
Что делает слабое взаимодействие особенно трудным для объяснения неспециалистам в физике по сравнению с другими силами, так это то, что она не выступает в виде силы, которую можно ощутить в обычном смысле.
Действие каждой из описанных сил можно представить как обмен частицами-квантами данного взаимодействия, при этом сильное взаимодействие осуществляется глюонами, переносчиками слабого взаимодействия являются W- и Z-бозоны, за электромагнитное взаимодействие отвечают фотоны.
Радиус слабого взаимодействия чрезвычайно мал, поэтому его переносчиками являются частицы с большой массой покоя, а время жизни их чрезвычайно коротко – всего лишь около 10 – 26 секунды.
Сильное и слабое взаимодействия управляют процессами на субатомном уровне.
Кроме того, слабое взаимодействие играет значимую роль на последней стадии существования звёзд, в процессе взрыва сверхновых.
Усиление слабых взаимодействий превратило бы на ранних этапах эволюции вселенной всё вещество в гелий, а значит, отсутствовали бы реакции термоядерного синтеза в звёздах.
Прикрепление микробных клеток к твёрдым поверхностям происходит в три этапа: на первом – за счёт слабых взаимодействий осуществляется обратимая адгезия; второй этап заключается в неспецифической адгезии с помощью фимбрий и пилей, включая возникновение водородных и ионных связей; на третьем этапе происходит образование усиливающего адгезию внеклеточного материала (полисахаридов) [217].
Слабое взаимодействие начинает работать, когда частицы находятся совсем рядом друг с другом.
Электромагнитное и слабое взаимодействие разделились.
Начинается с разделения сильного и электрослабого взаимодействий и заканчивается отделением слабого взаимодействия и окончательным разделением взаимодействий.
Слабое взаимодействие ответственно за самопроизвольный распад атомных ядер, а более сильное взаимодействие удерживает кварки внутри протонов и нейтронов и не даёт последним покинуть ядро атома.
Здесь, однако, следует оговориться, что для флегматика характерно слабое взаимодействие с внешним миром и избежание конфликтов, что, с одной стороны, можно расценивать и как внутренний локус контроля («мне всё равно, что там происходит»).
Физикам сейчас известны 3 основных типа взаимодействий: гравитационное (оно отвечает за движение материи в космосе, за притяжение тел к планетам и т. п.), сильное (отвечает за процессы в ядрах атомов), электрослабое (отвечает за электромагнетизм, например, свет и радиоволны, а в виде слабого взаимодействия за некоторые процессы на уровне ядра атома).
Авторы определяют это взаимодействие как магнито-ядерное,а при определённых условиях, это излучение ещё способно влиять и на распад изотопов, изменяя при этом период полураспада некоторых радиоактивных ядер, т. е. влиять на константу скорости слабых взаимодействий.
Далее следует слабое взаимодействие.
А вот слабое взаимодействие не используется, чтобы что-то удерживать вместе или отталкивать друг от друга.
Более того, пока все остальные взаимодействия честно тянут свою лямку, слабое взаимодействие развлекается на всю катушку: его действие непредсказуемо и при одних и тех же начальных условиях, результирующие частицы могут выйти совершенно различными.
Жизненный уклад чеченского общества был вполне самодостаточным и, в условиях слабого взаимодействия с окружающим миром, практически не претерпевал изменений на протяжении нескольких столетий.
Электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое взаимодействия эволюционируют к их современному состоянию.
Бета-распад, обусловленный слабым взаимодействием, приводит к изменению количества протонов, а, следовательно, и зарядового числа атомных ядер на единицу.
Также слабое взаимодействие обуславливает наличие термоядерных реакций внутри звёзд.
Этот процесс сложно представить без понимания сущности слабых взаимодействий, их роли в природе.
Но вот скафандр сам стал мыслить и уже плохо подчиняется “душе”, а она не в силах жёстко управлять им в силу чрезвычайно слабого взаимодействия миров.
Если продолжить сопоставление, – это как внутриатомные слабые взаимодействия, которые в действительности самые сильные, как духовная связь.
Они могут, судя по всему, осуществлять слабое взаимодействие и с теми, и с другими, связывая их между собой и сохраняя какое-то время устойчивость разнородных объектов.
Примерно также «группируются» и небесные частицы, разрывая случайные связи слабого взаимодействия с промежуточными частицами, вызывая их анигилляцию и выделение энергии.
При очень слабом взаимодействии субстрат не образует связи с катализатором, и каталитической реакции не происходит.
Не есть ли человек, его тело, всего лишь орудием проникновения в наш мир, своего рода скафандром, который “надевает” некая душа, отправляясь в неблагоприятную среду, в которой эта душа в силу слабого взаимодействия двух миров не может без человеческого скафандра ощущать наше вещество и излучение, в полной мере воспринимать наш мир, двигать камни, плескать воду, гонять воздух?
Будут следить, чтобы слабое взаимодействие константу свою не меняло, и чтобы семь измерений не разматывались и были невидны местным.
Это механизм слабого взаимодействия.
Следующее, так называемое слабое взаимодействие, также как и все остальные базовые взаимодействия, представляет собой превращение одних объектов в другие, но которое происходит не в результате соединения, а в результате распада материальных объектов, а именно элементарных частиц.
Слабое взаимодействие происходит только при очень малых, субатомных расстояниях, меньше диаметра протона.
При всём при этом, однако, очень трудно указать точно, что же делает слабое взаимодействие.

Значение словосочетания «слабое взаимодействие»

  • Слабое ядерное взаимодействие — фундаментальное взаимодействие, ответственное, в частности, за процессы бета-распада атомных ядер и слабые распады элементарных частиц, а также нарушения законов сохранения пространственной и комбинированной чётности в них. Это взаимодействие называется слабым, поскольку два других взаимодействия, значимые для ядерной физики и физики высоких энергий (сильное и электромагнитное), характеризуются значительно большей интенсивностью. Однако оно значительно сильнее четвёртого из фундаментальных взаимодействий, гравитационного. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛАБОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слабое взаимодействие»

Слабое ядерное взаимодействие — фундаментальное взаимодействие, ответственное, в частности, за процессы бета-распада атомных ядер и слабые распады элементарных частиц, а также нарушения законов сохранения пространственной и комбинированной чётности в них. Это взаимодействие называется слабым, поскольку два других взаимодействия, значимые для ядерной физики и физики высоких энергий (сильное и электромагнитное), характеризуются значительно большей интенсивностью. Однако оно значительно сильнее четвёртого из фундаментальных взаимодействий, гравитационного.

Все значения словосочетания «слабое взаимодействие»

Синонимы к словосочетанию «слабое взаимодействие»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я