Предложения со словосочетанием «сильное взаимодействие»

Наоборот, электрослабую симметрию могут нарушать сильные взаимодействия, которые называются техницветовыми и действуют на новый класс частиц, слишком тяжёлых и потому до сих пор не наблюдавшихся.
Они показали, что в теории кварков и сильных ядерных взаимодействий, называемой квантовой хромодинамикой, сильное взаимодействие становится слабее с уменьшением расстояния.
И победило сильное взаимодействие, связав кварки между собой и образовав композитные частицы, мезоны и барионы – последние состоят из трёх кварков.
Когда же образование гелия постепенно закончилось, сильное взаимодействие продолжило нуклеосинтез, пытаясь прилепить ещё по одному нейтрону к каждому ядру гелия-4, связывая два ядра гелия-4 в один.
Новые разделы коллоидной физики, физики сильных взаимодействий, нейтринной астрономии, ядерной физики, биологии, а прежде всего новые знания о космосе – вот лишь первые проценты от нашего информационного капитала; а ведь он, уверяют специалисты, обещает прибыли и в дальнейшем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адроо́н (древнегреч. адрос – сильный, тяжёлый) – класс элементарных частиц, подверженных сильному взаимодействию и не являющихся истинно элементарными с точки зрения кварковой теории (см. Кварк).
Потом кому-то из нас пришло в голову, что в таком случае сильное взаимодействие между кварками должно, вопреки очевидному, усиливаться по мере удаления кварков друг от друга и, может быть, настолько, что кварки не способны разделиться.
Между первой внутренней оболочкой и средней происходит сильное взаимодействие с аннигиляцией противоположных по знаку зерен-электропотенциалов, что приводит к почти полному уничтожению пространства между ними с помощью зоны холодной плазмы (фото 5, третья слева).
Однако этот первичный суп был настолько горяч, что термическое возбуждение оказалось мощнее пут сильного взаимодействия: кварки, антикварки и глюоны не были ничем ограничены и действовали практически свободно.
Нет необходимости вводить и специальные силы сильного взаимодействия, достаточно электрических.
В атомном ядре сосредоточено более 99,9 % массы атома, а состоит оно из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов, связанных между собой при помощи сильного взаимодействия.
Берём кварки, комбинируемих так, чтобы их суммарный цветовой заряд – характеристика, обеспечивающая сильное взаимодействие между кварками, – скомпенсировался, и тогда должен получиться вполне жизнеспособный адрон.
Тот факт, что он распадается очень быстро, означает, что распад идёт за счёт сильного взаимодействия, а оно не меняет тип кварков.
Сильное взаимодействие сцепляет нуклоны в ядре, позволяя ядрам существовать. Без него ядер атомов просто не могло бы быть.
Так, ослабление на несколько порядков константы сильных взаимодействий привело бы к тому, что на ранних стадиях расширения вселенной образовывались бы, в основном только тяжёлые элементы, и в мире не было бы источников энергии.
Композитная природа протонов и нейтронов и природа сильных взаимодействий между кварками помогает объяснить одну из загадочных характеристик материи, а именно, как ядро, составляющее сложный атом, держится вместе, не распадаясь.
Слабое взаимодействие ответственно за самопроизвольный распад атомных ядер, а более сильное взаимодействие удерживает кварки внутри протонов и нейтронов и не даёт последним покинуть ядро атома.
Также он олицетворяет власть, поддержание порядка в обществе, это и «хозяин в доме», и военачальник в одном лице, поскольку именно сильное взаимодействие удерживает вместе частицы, составляющие ядро атома.
Так что для связи нейтрона и протона в природе существует иной механизм, гораздо более эффективный и гибкий – так называемое сильное взаимодействие.
На каждой стадии этого процесса энергия сильного взаимодействия, высвобождающаяся за счёт слияния, уменьшается, пока кремний не будет превращаться в железо.
Сильное взаимодействие обеспечивает устойчивость атомного ядра химических элементов.
Если квант света называется фотоном (механизм электромагнитного взаимодействия), квант тяготения – гравитоном (механизм гравитационного взаимодействия), то адроны участвуют в процессе сильного взаимодействия, что связано с движением кварков.
Тогда доминировали два ядерных взаимодействия, из них сильное взаимодействие связывало кварки в протоны и нейтроны.
Вступают в наиболее сильное взаимодействие – энергии, близкие по своим свойствам (реакция усиления) и обладающие антагонистическими характеристиками (реакция разрушения).
При температурах и плотности материи внутри ядра будущей звезды небольшая часть этих протонов подойдёт друг к другу достаточно близко, чтобы сильное взаимодействие проявило себя и соединило их вместе.
Действие каждой из описанных сил можно представить как обмен частицами-квантами данного взаимодействия, при этом сильное взаимодействие осуществляется глюонами, переносчиками слабого взаимодействия являются W- и Z-бозоны, за электромагнитное взаимодействие отвечают фотоны.
Переносчиками взаимодействия служат восемь «цветных» самодействующих глюонов – квантов сильного взаимодействия.
Эти результаты показывают, что промежуточный CH3O, образованный при пятикоординированном Rh, не может стабильно существовать, что можно объяснить сильным взаимодействием между частицами CH3O и соседними с Rh атомами O. Стабильные виды CH3 играют ключевую роль в образовании метанола.
Так, на уровне ядер атомов главным является сильное взаимодействие.
Для расчёта формулы SSWI = S + W + I, нам понадобятся значения уровней сильного взаимодействия (S), слабого взаимодействия (W) и степени синхронизации взаимодействия (I).
Сильное взаимодействие делает возможным существование атомных ядер.
Сильное взаимодействие сильнее всего выражается в ядерных взрывах с более крупными атомами, таких как уран или плутоний.
Великое объединение трёх фундаментальных взаимодействий разрушилось – сильное взаимодействие отделилось от двух других сил.
Глюоны также могут взаимодействовать с другими глюонами, что даёт сильному взаимодействию теоретически бесконечное расстояние, хотя всё его основные проявления находятся на субатомном уровне.
Состоят они из так называемого «трио» кварков, которые удерживаются сильным взаимодействием.
Сильное взаимодействие настолько сурово, что не будь у него ограничений, скрутило бы всю материю и изменило бы наш мир до неузнаваемости.
Ещё более экстраординарным можно считать сам механизм сильного взаимодействия – его так же называют обменным.
Результат похож на то, как электроны защищены экраном из протонов, что позволяет гравитации не давать плазме разорвать звезду на части, как мы упоминали ранее: присутствие других цветов экранирует сильное взаимодействие между отдельными кварками, оставляя только электромагнитное отталкивание.
При обычных температурах электромагнетизм держит протоны слишком далеко друг от друга для того, чтобы проявилось сильное взаимодействие, но по мере того как формирующая звезду плазма внутри становится всё жарче и жарче и протоны движутся всё быстрее и быстрее, они начинают приближаться друг к другу всё ближе.
Точное количество массы, которую привносит сильное взаимодействие, однако зависит от деталей конкретного атома и от того, как он внутри соединён.
Такие эксперименты привели к открытию сильного взаимодействия.
Теперь я коротко коснусь некоторых исследований в области сильных взаимодействий (1950–1976 гг.).
Сильное взаимодействие организует структуры микромира, масштаб которых соответствует фемтометрам.
Природа тяготения сильного взаимодействия, гравитационного взаимодействия, в контексте рукописи, связывается с феноменом статичного всасывания, сила которого, не скомпенсирована работой.
Добавление к ним сильных взаимодействий завершилось созданием стандартной модели элементтарных частиц примерно к тому же времени.
Чтобы сильнее стягивать кварки сильное взаимодействие создаёт новые глюоны.
Наиболее простыми устойчивыми системами элементарных частиц являются атомы, в которых вокруг устойчивого ядра – совокупности протонов и нейтронов (удерживаемых сильным взаимодействием), – устойчиво удерживается электростатическими силами соответствующее число электронов.
Радиус действия сильного взаимодействия меньше размера атома примерно в 100 тысяч раз и на таком расстоянии оно превышает в 1000 раз электромагнитное отталкивание, действующее между заряженными частицами, а именно между протонами.

Значение словосочетания «сильное взаимодействие»

  • Си́льное ядерное взаимоде́йствие (цветово́е взаимоде́йствие, я́дерное взаимоде́йствие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны). Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сильное взаимодействие»

Си́льное ядерное взаимоде́йствие (цветово́е взаимоде́йствие, я́дерное взаимоде́йствие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны). Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах.

Все значения словосочетания «сильное взаимодействие»

Синонимы к словосочетанию «сильное взаимодействие»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я