Предложения со словосочетанием «слабейшая сторона»

Это желание в случае его осуществления приводит слабейшую сторону, как правило, к поражению…
Игра на пат это один из тактических приёмов, который использует слабейшая сторона для получения ничейной позиции.
Так как в таких окончаниях на доске остаётся ограниченное количество фигур, у слабейшей стороны появляются шансы на спасение.
Империи вступали в столкновения и сражались за право обложить налогом слабейшую сторону.
В этих двух направлениях слабейшая сторона не может уступить в пространстве, если можно так выразиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом австрийцы в борьбе один на один справедливо признавались заведомо слабейшей стороной.
Пока жена пытается играть по мужским правилам – борьба, главенство и всё такое, она, как правило, является слабейшей стороной и проигрывает.
Кроме грубейших покушений могут быть самые изысканные касания, воздействующие на слабейшую сторону.
Слабейшей стороне сложно удержаться в рамках созидательной деятельности.
Результат непосредственного, лишённого пространственных и механических барьеров, взаимодействия волка и ягнёнка очевиден, независимо от призывов слабейшей стороны к равноправному диалогу.
Народ для этого совсем не пригоден, что и составляет одну из слабейших сторон демократии.
Мы двое присоединяемся к слабейшей стороне.
Это было крайне важно для эксперимента, так как при раздельном содержании двух групп подопытных в течение довольно длительного времени мог возникнуть эффект отторжения, неузнавания своей родни, что гарантированно привело бы к междоусобной войне до полного истребления слабейшей стороны.
Я разумно решил помочь слабейшей стороне и точным выстрелом прикончил технопса. Крыса моей помощи не оценила и побежала на меня.
Были единогласно приняты пункты о необходимости «дополнительных прирезок к крестьянской земле из земель казённых, удельных и частновладельческих», об урегулировании арендных отношений на началах «покровительства экономически слабейшей стороне».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабейшая сторона»

  • Бородинское сражение не произошло на избранной и укрепленной позиции с несколько только слабейшими со стороны русских силами, а Бородинское сражение вследствие потери Шевардинского редута, принято было русскими на открытой почти не укрепленной местности с вдвое слабейшими силами против французов, т. е. в таких условиях, в которых не только немыслимо было драться десять часов и сделать сражение нерешительным, но немыслимо было удержать в продолжение трех часов армию от совершенного разгрома и бегства.
  • Но тогда не только никто не предвидел того (что теперь кажется очевидным), что только этим путем могла погибнуть 800-тысячная, лучшая в мире и предводимая лучшим полководцем, армия в столкновении с вдвое слабейшей, неопытной и предводимой неопытными полководцами, русской армией; не только никто не предвидел этого, но все усилия со стороны русских были постоянно устремляемы на то, чтобы помешать тому, что одно могло спасти Россию, и со стороны французов, несмотря на опытность и так называемый военный гений Наполеона, были устремлены все усилия к тому, чтобы растянуться в конце лета до Москвы, т.е. сделать то самое, что должно было погубить их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «слабейший»

  • Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты, по крайней мере, испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победить, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «слабейшая сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я