Предложения со словосочетанием «обороняющаяся сторона»

Но проще было бы сказать, что это связано с обычным невыгодным положением обороняющейся стороны перед нанесением ей противником удара – с незнанием места нанесения удара.
Стрельцы, которые и в дальнейшем будут играть роль обороняющейся стороны, потерпели сокрушительное поражение.
То есть вслед за парированием удара противника обороняющаяся сторона должна и сама делать выпад, сиречь контратаковать.
На направлении главного удара противник в состоянии сосредоточить силы, в 3—10 раз превосходящие силы обороняющейся стороны, и, естественно, перед ударами такой превосходящей силы никакая оборона не устоит.
При переходе к преследованию по параллельных маршрутах с учётом фланговых ударов потери обороняющейся стороны по отношению к наступающей могли составить 3: 1.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секционировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, по всем правилам военного искусства, наступающая сторона должна существенно превосходить обороняющуюся сторону в силах и средствах, а та сторона, которая решалась на окружение и уничтожение крупной группировки противника, – особенно.
Однако во всех случаях наступающая сторона стремилась создать для себя определённые выгоды и умело использовать их для захвата стратегической инициативы и достижения быстрого успеха, а обороняющаяся сторона пыталась нейтрализовать действия агрессора и обеспечить возможность успешного отражения нападения и нанесения ответных ударов.
Это один из редчайших случаев в истории военного искусства, когда обороняющаяся сторона имела превосходство в силах и средствах…
Во-первых, противник не ожидал здесь встретить сопротивление, а во-вторых, он не знал, какими силами располагает обороняющаяся сторона.
Сама тактика сражения была проста и эффективна – обороняющаяся сторона старалась пропустить противника сквозь свои ряды, затем дружно навалиться и столкнуть в ров или прижать к стене, после чего добить.
Противники на этот раз учли диспозицию обороняющейся стороны и, построившись по высоте в три эшелона, начали штурм станции по всем правилам военной науки.
Однако, события, как всегда, надвигались быстрее, чем к этому оказалась готова обороняющаяся сторона.
С отступлением стрелков обороняющейся стороны французская пехота приступила к обстрелу строя основной оборонительной линии фламандцев.
Тем не менее, в декабре обороняющаяся сторона также оставила свои позиции.
Первый прост и очевиден, после того как остатки аналитических способностей были всё же задействованы находящимися в состоянии непреходящей паники представителями обороняющейся стороны.
Однако, не смея довериться особе, слывшей несколько экстравагантной и, сверх того, склонной к интригам, она решила выждать и, в свою очередь, принялась наблюдать за ней с той спокойной проницательностью обороняющейся стороны, которая способна отразить все нападки тревожного любопытства.
В таких случаях преимущество более коротких внутренних коммуникаций, которыми обычно владеет обороняющаяся сторона, утрачивается, поскольку морские коммуникации нападающей стороны имеют гораздо большую пропускную способность.
Рельеф местности весьма выгоден обороняющейся стороне, которая при этом успела ещё и подготовить свои позиции.
У обороняющейся стороны артиллерия является тем оружием, которое первым встречает наступающего врага, начиная уничтожать его ещё на дальнем подступе.
Это объясняется тем, что сложный рельеф далеко не всегда позволяет обороняющейся стороне массировать резервы и маневрировать ими в соответствии с нуждами, возникающими в ходе сражения; асимметрия местности по обе стороны фронта в этом случае даёт все преимущества атакующей стороне.
Независимо от того как отвечает обороняющаяся сторона – опровергает или пытается оправдаться, запущенный инфоповод уже положил начало дискуссии, которая в свою очередь разжигается деструктивной оппозицией внутри российского и международного сообщества.
Это использование штурмовых групп – небольших отрядов солдат, вооружённых лёгкими или тяжёлыми пулемётами, автоматами, гранатами, противотанковыми ружьями, которые поддерживали друг друга стремительными контратаками, выработали тактику создания "зон смерти" – густо заминированных домов и площадей, к которым обороняющаяся сторона знала все доступы.
Конечно же, сильное, во многом определяющее влияние на ход тех боёв оказала специфическая, сложная в военном отношении, прежде всего для наступающих, которые не могли применить там танки, в полной мере использовать авиацию и артиллерию, горно-лесистая местность и великолепная подготовленность обороняющейся стороны – наших пограничников.
Истощение наступления имеет своей действительной причиной возрастание сопротивления обороняющейся стороны.
При этом следует учесть, что в таких условиях существенно повышается потребление воды личным составом войск обороняющейся стороны, что повышает возможность воздействия химическим и бактериологическим оружием.
Игроки ловко расчерчивали лёд передачами, заставляя обороняющуюся сторону спешно перестраиваться то в «большой», то в «малый» квадрат, и при этом всякий раз выводили на бросок именно кучерявого.
Впрочем, как и противогазы обороняющейся стороны.
Во-вторых, некоторых оставшихся под ружьём выдвинут к границе, и в-третьих, большая часть армии уйдёт в горы и зароется там, что и понятно: обороняющаяся сторона никогда подставляет все свои силы под возможный удар агрессора.
Коридоры непрерывно петляли, это было не зря задумано строителями замка, попавшие сюда захватчики мгновенно путались в направлении и становились лёгкой добычей обороняющейся стороны.
Это своеобразный щит, который обороняющаяся сторона использует против агрессора, что, в неё попав, теряет скорость движения, инициативу.
Маги обороняющейся стороны, наоборот, должны быстро ремонтировать повреждения и по возможности не дать построить возле стены насыпь.
К сожалению, он находился в положении обороняющейся стороны, поскольку не имел поддержки со стороны верховного главнокомандования вермахта.
Если к этому прибавить, что обороняющаяся сторона имеет в своём распоряжении сухопутные коммуникации, а снабжение и пополнение наступающей армии идёт по морю, то станет ясно, каким сложным делом является сосредоточение для нанесения удара десантированных сил (в частности, как сильна зависимость от погодных условий) и насколько сложно обеспечить успешность этого удара.
Кадеты, сцепив зубы, учились у присланных инструкторов, но всё равно гадские «голоногие» оставались на пять шагов впереди, оставляя им незавидную роль обороняющейся стороны.
За год экипаж катера одержал пятнадцать побед в восемнадцати схватках с противником в условных боях, находясь в положении обороняющейся стороны.
По условиям игры представителям обороняющейся стороны было достаточно только запятнать противника.
Это же приводит к деморализации войск обороняющейся стороны и возникновению вспышек инфекций и аварийных происшествий.
Сначала воздушные атаки без предупреждения уничтожили на земле значительную часть военно-воздушных сил обороняющейся стороны.
Если раньше, в случае даже абсолютно неожиданной осады, обороняющаяся сторона имела в своём распоряжении энное количество часов для мобилизации и найма дополнительных сил, то сейчас никто не может чувствовать себя в безопасности.

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «обороняющийся»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «обороняющийся»

1. прич. наст. вр. от обороняться

Все значения слова «обороняющийся»

Синонимы к словосочетанию «обороняющаяся сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я