Предложения со словосочетанием «противная сторона»

Нарушение границы представителями противных сторон всегда влекло за собой кровавую месть.
Он излишне интеллигентен и всё время готов учесть, что и за противной стороной может быть истина.
– Лошадь моя осёдлана, – отозвался я, – всё готово. Скажите, капитан, где назначена встреча и кто секундант противной стороны?
Адвокаты подают ходатайства, снимают показания, представляют нужные документы и доказательства, стараются опровергнуть доказательства и показания свидетелей противной стороны, выступают с заключительной речью.
Определяющая черта этой теории – поиск соглашения, которое обеспечит максимум взаимной выгоды или, по крайней мере, удовлетворит ваши запросы, не нанеся вреда интересам противной стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпендрёжница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь теперь императрица и епископ в одном городе – сидят, должно быть, каждый в своём замке да гадают, что предпримет противная сторона.
Ничто не служит таким надёжным шагом к сближению двух противных сторон, как общее участие к одному предмету.
При решении этих заданий внезапность и стремительность налётов в глубокие тылы противной стороны явятся, без сомнения, главнейшим условием для достижения поставленных себе целей.
Каждая девочка в команде закрывала игрока противной стороны, выполнявшего ту же роль.
Представители противной стороны придерживались, однако, другого мнения.
Это корпоративные менеджеры, проводящие здесь большую часть своего времени и часто с подозрением относящиеся к тому, что собирается сделать противная сторона на другом берегу.
Король отказался только выдать уже взятую артиллерию, свои главные и желанные трофеи, на что генералам противной стороны пришлось согласиться.
Наконец, указана и необходимость «не давать великой княгине в здешние государственные или голштинского правления дела мешаться или комиссии о заступлении на себя снимать, наименьше же в публичных и партикулярных делах противную сторону против своего супруга принимать».
Иногда мы сражаемся потому, что нам очень важно выразить своё отношение к какой-либо проблеме либо побороть несправедливость, либо завладеть вниманием противной стороны, либо избавиться с помощью конфликта от застоя и апатии.
Тяжело вздохнув, он перевёл свой взгляд на личный монитор и продолжил внимательно рассматривать действия противной стороны.
Происшествие подрывало доверие ко всем доводам противной стороны.
Со стороны это выглядит просто глупо – за 15 минут до начала судебного заседания взрослые люди спорят друг с другом, пытаясь убедить противную сторону в своей правоте.
Если противная сторона считает, что ты уверен, то иногда это почти так же хорошо, как и в самом деле испытывать уверенность.
Каждая сторона избирает своих посредников, но нужно согласие противной стороны для утверждения выбора.
Именно она находилась ближе всего к противной стороне конфликта и желала как можно скорее покончить с приматами.
Только в этом уникальном случае могут быть заготовлены подобные списки, чтобы уничтожить подлинники всех документов и не дать возможности противной стороне узнать настоящие имена агентов.
Наблюдение за выполнением тех же условий противной стороной просьба принять на себя представителей иностранных государств.
Понимая это, противная сторона стремилась устроить процедуру так, чтобы разговаривать непосредственно с рабочими, а не с подменяющими их собой революционными интеллигентами.
Появляется договор о покровительстве, который предусматривал предварительную сдачу оружия, выдачу противной стороной своих вождей и заложников.
Он должен был сообщить противной стороне, что они стреляют не по тому кораблю.
Попробуем рассмотреть знак с точки зрения противной стороны.
Тем не менее, для доброжелательных отношений между преподавателем и противной стороной именно эмоции и ощущения обучаемого и батькив иногда важнее всего.
Это, безусловно, неэтично, когда адвокат встречается с клиентом противной стороны, но ведь бывают исключения.
Он вышел на несколько минут – их адвокат задерживался, адвокаты противной стороны мирно сидели у противоположной стены комнаты и перелистывали толстые папки, готовясь к вступительному слову по каждому из заявленных дел.
Но едва обе противные стороны начинают понимать, что этот свободный, независимый человек не принимает никакое чужое мнение, не желает защищать никакую догму, так сразу же – и справа, и слева – на него обрушиваются ненависть и издевательства.
Специалисты и просто любители русской словесности делятся на два непримиримых лагеря, обвиняя противную сторону во всех грехах смертных.
Каждая сторона чувствовала себя правой и никак не хотела ни уступать, ни прислушиваться к аргументам противной стороны.
Было очевидно, что, несмотря на свободную атмосферу дискуссии, возможность плыть по волнам высказываемых мнений в любом направлении, спорщики на самом деле стоят как бы на могучих подводных скалах, которые не позволяют им сдвинуться с места ни на йоту в сторону сближения с позицией противной стороны.
В задачу эскадры входило также установление связи с теми, кто в этом мире находился, сообщение этой стороне определённых условий и дальнейшие действия – в зависимости от реакции противной стороны.
Всеобщая стачка может получить решающее значение, лишь как предпосылка столкновения пролетариата с вооружёнными силами противной стороны, т.-е. открытого революционного восстания рабочих.
Ситуацию постоянно использовала противная сторона, чтобы выдвигать различного рода претензии, в том числе и территориальные.
Применить промышленную методику исследований для оценки воды как «естественного лекарства» нет никакой возможности. любые доводы в пользу противной стороны только отодвинут сроки признания воды одним из самых эффективных естественных лекарств – к большой досаде простых людей и радости компаний, выпускающих мед-препараты.
В ответ противная сторона открывает правильные военные действия.
Дилемма, в сущности, проста: признать, что отсутствие правил является как раз правилом, и сражаться тем же оружием, что и противник, или следовать собственным правилам и внутренним законам, независимо от поведения противной стороны.
Ведение переговоров может быть также описано как способность одурачить, «взять на пушку», то есть как «способность установить для себя оптимальную цену, заставив противную сторону думать, что это максимум того, что вы можете предложить».
История войн и военного искусства, опыт боевых действий наших войск свидетельствуют о том, что неправильная тактическая и психологическая оценка противной стороны влекут искажения во всех других психологических составляющих боевой деятельности в локальном военном конфликте (цель, мотивы, средства, способы, состояния).
Обе договаривающиеся стороны взаимно обязуются реэвакуировать по требованию правительства противной стороны, основанному на заявлениях собственников, имущество органов самоуправления, учреждении, лиц физических и юридических, эвакуированное на территорию другой стороны добровольно или принудительно после 1 октября н. ст. 1915 года.
Но сейчас, оглядываясь на весь ход переговоров, я позволю себе заметить, что метод, принятый, как совершенно правильно было сказано, по инициативе г. г. председателей обеих делегаций противной стороны, метод этот сам по себе вёл к затягиванию переговоров.
Одна из противных сторон всегда в распаде, зато другая – в седле, а вместе с нею и новейшая поэзия в целом.
Я разработал способ забрать выкуп без риска быть схваченным противной стороной, и эта разработка сделала бы честь любому профессиональному похитителю.
Соответственно, каждый солдат противной стороны опознавался «чужим».
И уже противной стороне пришлось принимать бой в чистом поле.
Он не удосужился выслушать противную сторону.
Похоже, помощь признана явной, и от этого дополнительные сложности, то есть противная сторона получает новые шансы, через которые принуждает меня к очередному вмешательству, я иду по краю, сужая свои возможности лишь до одного верного варианта, это почти поражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противная сторона»

  • Одни, к которым принадлежал Катавасов, видели в противной стороне подлый донос и обман; другие ― мальчишество и неуважение к авторитетам. Левин, хотя и не принадлежавший к университету, несколько раз уже в свою бытность в Москве слышал и говорил об этом деле и имел свое составленное на этот счет мнение; он принял участие в разговоре, продолжавшемся и на улице, пока все трое дошли до здания Старого Университета.
  • (Пятятся от него в противную сторону.)
  • У одного забота: завтра в присутственное место зайти, дело пятый год тянется, противная сторона одолевает, и он пять лет носит одну мысль в голове, одно желание: сбить с ног другого и на его падении выстроить здание своего благосостояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противный»

  • ПРОТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Устар. Расположенный напротив; противоположный.

    ПРОТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Очень неприятный, отвратительный. Противный запах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «противный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противный»

ПРОТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Устар. Расположенный напротив; противоположный.

ПРОТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Очень неприятный, отвратительный. Противный запах.

Все значения слова «противный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «противная сторона»

Ассоциации к слову «противный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я