Предложения со словосочетанием «скрытая страсть»

Так, скрытые страсти часто оказываются страшнее открытых грехов.
– В вас столько скрытой страсти и неистовства.
Как тонкие пальцы нетерпеливо смахивают прядки волос с лица, плечи плавно двигаются в такт музыке, и тонкая талия всё более раскрепощается, вливаясь в невинный, но полный скрытых страстей танец.
Поэтому он сравнивает действие театрального спектакля с эпидемией чумы, открывающей в людях скрытые страсти: «Если истинный театр похож на чуму, то это не потому, что он заразителен, но потому, что он, подобно чуме, служит раскрытию, выявлению, обнародованию глубин изначальной жестокости, в которую выливаются все необычные возможности сознания, будь то отдельный человек или народ».
Его подлинной и до поры глубоко скрытой страстью была поэзия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предыкт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плохо скрытая страсть человека к подавлению ближнего выступает таким мощным мотиватором человеческой активности, что порой невозможно отличить что важнее, обретение благосостояния или избавление от ближнего путём его подавления.
Искусство выносит на свет всё скрытые страсти человеческие на всеобщее обозрение.
Флюиды скрытой страсти передаются от тебя ко мне – и обратно.
У меня в тот год сложилось впечатление, что все заинтересованные лица с какой-то особенной скрытой страстью следили за тем, что же в результате произойдёт и как закончится решающая битва противоборствующих сторон.
Там кипели скрытые страсти.
Но, несмотря на небольшое количество людей, гулящих этим временем в парке, именно эта девушка в изумрудном осеннем пальто и в светло-сером платке, с милой задорной девчонкой привлекли внимание у одного пока неизвестного нам фотографа, и он с любопытством и с не скрытой страстью делал снимки ни о чём не подозревающих гуляющих.
Это также и слабое место: если возникает ситуация, пробуждающая скрытую страсть, человек может всё бросить и с головой окунуться в открывшиеся возможности.
О-о-о! Сколь скрытой страсти, гнева, презрения и неприязни было в том взоре. Огромные, словно тёмные мерцающие воды, прекрасные чёрные глаза.
Волшебное вино пробуждает скрытые страсти и желания.
Женщина говорит подругам: «Мой козёл…» – а какая гамма чувств, сколько переживаний, тайная гордость обладания, печаль неоправданных надежд, желание отомстить, презрение утомлённого честолюбия и даже скрытая страсть могут таиться в этом милом, простом прозвище…
Последний, увидев однажды издали из своей комнаты девушку, влюбился в неё, но ничем не проявлял своего чувства даже тогда, когда иногда в праздничные дни имел возможность приблизиться к ней; но вот однажды он вдруг открыл ей и публике свою скрытую страсть торжественной пощёчиной в бальной зале, продолжая после того сыпать по её адресу то кровавые обвинения, то любовные извержения, на которые ждал полнейшей взаимности.
Строгое длинное платье, долгие волосы, молчаливые, сочащиеся скрытой страстью тёмные глаза.
Одним из результатов проявления скрытой страсти являются психические и так называемые психосоматические болезни, т. е. соматические (телесные) болезни, обусловленные внутренними, психологическим причинами, как правило, неосознанными.
Танец – то быстрый, исступлённый; то медленный, наполненный скрытой страстью.
Словом, клокотала-бурлила в нём плохо скрытая страсть оскорблённого человека, желавшего поквитаться.
– Я и сказала, – отрезала она, бросив на него полный скрытой страсти взгляд.
Какая-нибудь скрытая страсть, например?
Большие карие глаза с пушистыми ресницами и соболиными бровями излучали скрытую страсть.
Волнующие линии лица, точёный носик, чувственные губы, тело не просто красивое, в нём столько скрытой страсти.
Муж был единственным мужчиной, которого она знала, и этому её единственному мужчине достаточно было не то что руку положить ей на плечо – только взглянуть в её сторону, чтобы она сразу же увидела, какая страсть поднимается в его для всех спокойных глазах, и как они темнеют от этой глубоко скрытой страсти.
Не может же женатый человек по ночам писать письма своей виртуальной возлюбленной, тем более такие – то романтические, то полные скрытой страсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрытая страсть»

  • Он чувствовал, что и его здоровый организм не устоит, если продлятся еще месяцы этого напряжения ума, воли, нерв. Он понял, — что было чуждо ему доселе, — как тратятся силы в этих скрытых от глаз борьбах души со страстью, как ложатся на сердце неизлечимые раны без крови, но порождают стоны, как уходит и жизнь.
  • Около полугода со времени женитьбы этот страшный кошмар наяву, казалось, совершенно оставил его — он забыл о прошлом в чаду страсти обладания красавицей-женой, но как только эта страсть стала проходить, уменьшаться, в душе снова проснулись томительные воспоминания, и снова картина убийства в лесу под Вильной рельефно восставала в памяти мнимого Зыбина, и угрызения скрытой на глубине его черной души совести, казалось, по временам всплывшей наружу, не давали ему покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрытый»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрытый»

СКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от скрыть.

Все значения слова «скрытый»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «скрытая страсть»

Ассоциации к слову «скрытый»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я