Предложения со словосочетанием «сдерживаемая страсть»

Чувствовалось в нём какое-то скромное благородство и то, что в дамских романах принято называть сдерживаемой страстью.
Может легко вызвать в воображении сдерживаемую страсть его полной нижней губы.
Двенадцать пар глаз уставились на меня с нетерпением, и только тринадцатая пара серо-ледяных глаз смотрела на меня с прежней еле сдерживаемой страстью.
И он крепко обнял меня, прижимая к себе, я почувствовала, как бьётся его сердце, во всех его движениях было нечто лихорадочное, как если бы долго сдерживаемая страсть рвалась наружу.
Тихий, дрожавший от сдерживаемой страсти голос опьянял меня; глаза, блестевшие опасением и возбуждением, очаровали меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелодия моих серенад была сложной и плавной. Низкий, приятного тембра голос поющего был наполнен сдерживаемой страстью.
И ещё: в обоих чувствовалась сдерживаемая страсть, даже ярость.
Как будто внутри нас что-то раскололось, давно сдерживаемая страсть вырвалась из нас и унесла с собой.
Опытная в любовных интригах, она точно знала, что, с одной стороны, ни в коем случае нельзя прерывать телесный контакт, чтобы волны с трудом сдерживаемой страсти мешали мужчине думать.
Сдерживаемая страсть вырвалась на волю.
А медленная полная сдерживаемой страсти пытка продолжалась.
Танго – это плохо сдерживаемая страсть.
Вихрь двигался неторопливо, грациозно, лиственным водоворотом в осеннем парке, будто танцуя полный сдерживаемой страсти пасодобль, вбирая в себя всё вокруг, – и запах дождя, и листья, и проблеск дальней реки, и ветер, и звёзды...
Гладко выбрит, но чёрные волосы торчали огромными наэлектризованными пучками, а пронзительный взгляд тёмных глаз производил впечатление такой силы, что это граничило с ощущением сдерживаемой страсти к насилию.
В очень учтивых фразах, преисполненных комплиментов, в которых всюду прорывалась сдерживаемая страсть, он признавался, что ему известна её манера вести себя с мужчинами, что он тоже пленён, но решил сбросить с себя грозящее ему иго, уйти от неё.
Любопытство, восхищение и, как мне показалось, едва сдерживаемая страсть ясно читались в его коротком, но таком выразительном взгляде.
Она наконец уступила долго сдерживаемой страсти короля и к концу декабря 1532 г. забеременела.
В этой позе сдерживаемой страсти видна была и заносчивость могущественной женщины, и надменное кокетство, являвшееся не последней из её прелестей.
Давление усиливалось, и, казалось, мужские пальцы, что когда-то прикасались к ней с необычайной заботой, с трепетом, с затаённой тщательно сдерживаемой страстью, сейчас сломают ей шею.
И когда за нами закрылась дверь, а закрылась она моим телом, прижатым к ней уже не сдерживаемой страстью брюнета, последние остатки разума растворились окончательно.
Годы сдерживаемых страстей и вожделение сделали своё.
Она чувствовала, как в нём словно электрический ток звенит и искрит сдерживаемая страсть.
Его глаза напоминали чёрный омут, в котором скрыта сдерживаемая страсть, но их дикий блеск выдавал его состояние.
Возможно, её привлекли контрасты: бледные, почти прозрачные радужки с тёмными ободками, вспышки сдерживаемой страсти в глубине холодных глаз…
Его сдерживаемая страсть просто кружила голову, рождала томление во всём теле.
Почувствовав отклик моего тела, демон удовлетворённо заурчал, и усилил напор. Обрушив на меня всю доселе сдерживаемую страсть.
Я сразу же подумал о том, что она уже побывала в объятьях настоящего любовника и теперь намекает на мужское домогательство во всей его полноте, и решил отпустить поводья моей до сих пор сдерживаемой страсти.
Губы слились в поцелуе, и невидимая энергия давно сдерживаемой страсти понеслась, как та речушка, внизу, по их оголённым нервам.
Голос мужчины дрожал еле сдерживаемой страстью, руки добирались до голого тела, творили со мной что-то невообразимое.
Во всяком случае, с трудом сдерживаемой страсти я тут не вижу.
Вдыхая по пути её запахи, я не почувствовал ничего постороннего, не считая ароматов чистого тела и шампуня, поэтому, уронив её на постель, немедленно набросился на девушку со всем пылом давно сдерживаемой страсти.
Король, во власти внезапной и долго сдерживаемой страсти, каждый вечер посещал королеву в её покоях и совершал подвиги, восхищавшие многоопытных придворных дам и лакеев, не отходивших ни на минуту от их двери.
– Я поддерживаю идеалы ревнителей справедливости. А ты – нет! – произнесла звенящим от едва сдерживаемой страсти голосом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдерживаемая страсть»

  • Наконец он не выдержал. В одну темную ночь, когда не только будочники, но и собаки спали, он вышел, крадучись, на улицу и во множестве разбросал листочки, на которых был написан первый, сочиненный им для Глупова, закон. И хотя он понимал, что этот путь распубликования законов весьма предосудителен, но долго сдерживаемая страсть к законодательству так громко вопияла об удовлетворении, что перед голосом ее умолкли даже доводы благоразумия.
  • Итак, можно только сказать, что все те места ярости, бешенства и жажды мщения, в которых Шушерин давал себе полную свободу, принимая это в смысле условном, были превосходны — страшны и увлекательны; в местах же, где он сберегал себя, конечно, являлась уже одна декламация, подкрепляемая мимикою, доводимою до излишества; трепета в лице и дрожанья во всех членах было слишком много; нижние, грудные тоны, когда они проникнуты страстью, этот сдерживаемый, подавляемый рев тигра, по выражению Шушерина, которыми он вполне владел в зрелых летах, — изменили ему, и знаменитый некогда монолог:
  • А между тем, все это совершилось, и совершилось с такою невообразимою быстротою, что Семен Павлович сам не мог хорошенько дать себе отчет в случившемся, и без воли, без мысли был подхвачен потоком нахлынувшей на него страсти, страсти девушки, долго сдерживаемой, и тем с большею силою вырвавшейся наружу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «сдерживаемый»

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «сдерживаемый»

1. страд. прич. наст. вр. от сдерживать

Все значения слова «сдерживаемый»

Синонимы к словосочетанию «сдерживаемая страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я