Предложения со словосочетанием «неудержимая страсть»

Это не только способ добывания богатства, завоёвывания власти и почестей, удовлетворения неудержимых страстей человеческих, но и способ выжить в этом жестоком, злом, несправедливом мире.
Приравнивая личные интересы к религии, пуритане воспитывали неудержимую страсть к приобретательству и накопительству, которая пережила упадок их теологической морали.
Правда, ко всему этому добавилась неудержимая страсть к драгоценным камням и красивым молодым женщинам.
Единственной неудержимой страстью барона была охота, и уж если ему случалось гнать оленя или кабана, все знали, что надо бежать с дороги: свора борзых, несущихся впереди охотников, могла сгоряча налететь и на какого-нибудь селянина.
Всё это говорит о её совершенно неудержимой страсти к живописи, доходящей до сумасшествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грейдировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда она с неудержимой страстью устремляется ввысь, надеясь силой овладеть царствием небесным.
Кровь бешено плясала в жилах, заражая неудержимой страстью и саму девушку, которая даже не пыталась сопротивляться, чтобы не сделать себе только хуже.
– И он, охваченный неудержимой страстью, всем телом прижался к своей молодой жене, ощущая прилив сил, радость и гордость за свою мужскую силу.
Ещё немного, и ему это могло бы уже понравиться, потому что жизнь в землянке или в бункере у любого может вызвать неудержимую страсть к почёсыванию.
Затем деспотизм вытравил из народной души понятие права, уважение к праву; отсюда неудержимая страсть русского народа к поравнению по низшему уровню, ненависть ко всему тому, что выше этого уровня, и радость от того, что люди, чьё право не признавали, могут и сами не признавать его у других.
Это был пир животной первобытной неудержимой страсти, именуемой, вероятно, «любовью с первого взгляда»!
– Это очаровательное создание вполне способно внушить неудержимую страсть любому мужчине.
Когда я начинала изучать тайны генов и родословной, во мне горела неудержимая страсть.
Или же неудержимая страсть обладать всеми богатствами подлунного мира?
Именно потому, что они не провоцируют неудержимой страсти, отношения, построенные с их помощью, самые крепкие и долговечные.
Образ прекрасной девушки предстал перед ним как живой в памяти во всей своей красоте, и пламень неудержимой страсти охватил его с ног до головы, как тогда, когда он повалил её на сочную траву, сорвал повязку с её бёдер и, ослеплённый, обезумевший, сам потерял сознание, покорил её, поражённую испугом, и разбудил в ней дикое желанное страдание.
Сети собственного благородства, какая-то неудержимая страсть вскрывать нечто, утаиваемое завесами притворства, захватили меня в тот день, и суматошно, как неопытный, заблудившийся проводник, торопливо водила по опасным дебрям своих и чужих чувств.
Но только если в этой они сидели неподвижно, глядя в глаза друг другу, то в той дикая неудержимая страсть овладела обоими, их поцелуи и объятия не поддавались контролю и молодых людей, словно уносило в другой мир.
Но нередко в пылу неудержимой страсти они предавались любви и в бане на широкой лавке.
Дикая неудержимая страсть отошла на второй план, её сменила нежность.
Женщина с наслаждением и восторгом отдавалась ему, а отдачей была такая же пылкая и неудержимая страсть мужчины.
Надо сказать, это очень редкий для мифологии сюжет – внезапно нахлынувшая на женщину неудержимая страсть со всеми вытекающими из этого последствиями.
Но в её маленьком тельце таилась неудержимая страсть, которая иногда прорывалась наружу.
Ради укрепления собственного положения я был готов вновь заключить её в жаркие объятия и с неудержимой страстью разыграть пылкого любовника, но внезапно моё внимание привлекла домашняя кошка неведомой для меня породы.
Пить кипяток — бурная деятельность, наполненная неудержимой страстью, позитивными эмоциями и массой полезных знакомств, станет смыслом вашей жизни.
Нельзя требовать от человека, чтобы он хладнокровно описал те дикие и мрачные мысли, которые осаждали его мозг, когда неудержимая страсть пробила для них выход.
С первого класса он отличался неудержимой страстью к розыгрышам или, как теперь выражаются, к приколам.
Своенравный, необузданный в своих диких капризах, я был жертвой неудержимых страстей.
Неудержимая страсть влюблённых «Вечной весны» оживала в камне: сила их желания как будто заставляла сам камень дышать, а в учащённом стуке их сердец чувствовался такой напряжённый порыв плоти!
Не горели по-особенному глаза окружающих, не было в их взглядах или движениях этой непонятной и неведомой людям, но от того лишь более неудержимой страсти.
Но юность ещё полна отваги и наглости любить не за поступки и не ради надёжного будущего, отвергая сомнения и спасаясь от холода практичного мира у костра неудержимых страстей.
Приворот на воск, чернику и землянику – очень сильный приворот на любовь, что пробудит неудержимую страсть и желание у вашего избранника к вам.
Приворот пламенная звезда – мощнейший приворот на любовь, что зажжёт неудержимую страсть и сильное влечение у вашего избранника к вам.
Ей нравилась неудержимая страсть стихии, которой была наполнена музыка летней грозы!
Но под внешним спокойствием кипит неудержимая страсть.
Потом, неизвестно откуда, во мне разгорелась неудержимая страсть к кулинарным приключениям.
Но незнакомый мужчина не прекращал с неудержимой страстью вонзаться в меня.
На картине был изображён непристойный сюжет: два человеческих обнажённых тела, охваченных порывом какой-то неудержимой страсти.
И что я натворила в момент неудержимой страсти?
Одежду шили в основном из атласа, бархата, золотой и серебряной парчи, вдобавок придворных охватила какая-то неудержимая страсть к драгоценностям, которыми в изобилии украшали себя как женщины, так и мужчины.
Неудержимая страсть овладела мной.
Хочу видеть, как её томный взгляд затуманивается в пылу неудержимой страсти

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неудержимая страсть»

  • Александр Иванович зачитал: в дикции его было много декламации, но такой умной, благородной, исполненной такого искреннего неподдельного огня, что — дай бог, чтобы она всегда оставалась на сцене!.. Произносимые стихи показались Павлу верхом благозвучия; слова Федры дышали такою неудержимою страстью, а Ипполит — как он был в каждом слове своем, в каждом движении, благороден, целомудрен! Такой высокой сценической игры герой мой никогда еще не видывал.
  • И вдруг с неожиданной, неудержимой страстью она воскликнула:
  • На дворе стоял почти зимний холод. Улицы покрыты были какой-то гололедицей, чем-то средним между замерзшим дождем и растаявшим снегом, когда в скромную в то время квартиру нового редактора-издателя вошел Иван Андреевич Вашков, довольно хороший и известный в Москве литератор, но вечно бедствовавший, частью благодаря своему многочисленному семейству, состоявшему из семи или восьми душ, а частью (и даже большей) благодаря своей губительной и неудержимой страсти к вину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неудержимый»

  • НЕУДЕРЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно удержать, остановить. Неудержимый бег. Неудержимые слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУДЕРЖИМЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неудержимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неудержимый»

НЕУДЕРЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно удержать, остановить. Неудержимый бег. Неудержимые слезы.

Все значения слова «неудержимый»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «неудержимая страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я