Предложения со словосочетанием «скромное существование»

Он не любил выделяться ни стилем жизни, ни одеждой и вёл скромное существование в кругу семьи.
Если у вас нет богатых родственников, единственный способ подняться над уровнем постоянного скромного существования – и единственная ваша надежда – это начать рисковать.
Более того, я сам пришёл к той золотой середине, к той высшей ступени скромного существования, которую советовал мне избрать мой отец и которой я мог бы достичь с таким же успехом, оставаясь на родине и не утомляя себя скитаниями по белу свету.
Надо полагать, что на самое скромное существование зарабатывал он себе ночными дежурствами по клинике.
Та карьера, которую я хотел избрать, мне сулила скромное существование профессора в каком-либо университете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огороднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наследство молодому человеку осталось денег достаточных лишь на очень скромное существование, зато много долгов.
Такое божество получало право на более скромное существование в его храме в качестве жены или ребёнка.
Что значат какие-то четыре года скромного существования, если на кону несколько сотен лет счастливой семейной жизни с любимым?
Зарплаты сотрудникам не были высоки, они обеспечивали лишь сравнительно скромное существование, и такое положение сохранялось до самого конца.
Куртизанка сменила светскую жизнь на скромное существование наставницы.
Девочки из небогатых или обнищавших фамилий, те, у кого в родном краю остались семьи, влачащие весьма скромное существование, готовы были стать дорогостоящими (о-о-очень дорогостоящими) содержанками.
История была короткой: закончив курсы вольнослушателей, юная мисс выяснила, что семье, ведущей довольно скромное существование, лишний рот ни к чему.
Он-то и сообщил, что, скорее всего, найдётся какой-нибудь сумасшедший профессор, жаждущий немедленно отвалить кругленькую сумму за это чудо природы, каковое, пока решается его дальнейшая судьба, продолжит скромное существование под ванной.
Поначалу предприятие давало молодой семье возможность скромного существования, но вскоре стало испытывать серьёзные затруднения, так как начался биржевой кризис.
– Похоронить себя в провинции, перейти в один день с блестящей, роскошной жизни к скромному существованию труженицы – это кажется очень удивительным и очень интересным в светской молодой девушке, способной на такое мужественное самоотречение.
Они устраиваются на нелюбимую работу, обменивая своё личное время и умения за небольшую зарплату, которой хватает только на достаточно скромное существование?
Но не каждый может отказаться от благополучия, достатка и вернуться к чистому скромному существованию.
На скромное существование хватает.
Если за одну эту ночь можно получить, пусть и не гору денег, но и той суммы, что им обещали за проделанную «работу», вполне хватит на несколько месяцев скромного существования.
Доходов от наследств на скромное существование семьи хватало, но жить без блеска и шика – это был не его уровень!
Много денег эта деятельность не приносила, но на скромное существование вполне хватало.
В эту минуту все честолюбивые устремления покинули несчастного неудачника, и он больше всего на свете захотел вернуться к прежнему скромному существованию, бегать у всех на побегушках, откладывать на старость скромные сбережения, навещать по воскресеньям маму и сестёр, вести жизнь скучную, бесцветную, а главное – не попадать на глаза великим мира сего.
Она вела скромное существование тихой и уютной домохозяйки, будучи довольной своей судьбой, по велению которой робкая девочка из провинции, случайно очутившись в столице, встретилась с начинающим шоуменом, пописывающим симпатичные мелодии, и уже в скором будущем обрела собственный дом со всеми мыслимыми удобствами и даже некоторыми излишествами, типа зеркальных стен в ванной, которых она до сих пор втайне сторонилась.
С другой стороны, я успокоилась относительно результатов своего социального эксперимента: друзья по-прежнему принимали меня в свой круг, и моё скромное существование оказалось не таким уж непреодолимым препятствием для нашей дружбы, как я полагала ранее.
Моей нормальной военной пенсии катастрофически не хватало даже на скромное существование большой семьи.
– Чем плохое занятие? Я же сова, так что ночь – всегда время творчества. А день, – тут он слегка зевнул, – день для обеспечения скромного существования.
А равновесие не обреталось никак. Кутёж сожрал сбережения. И без того скромное существование превратилось в аскезу.
Никогда не стремился к величию и получил в награду скромное существование.
Проявляется всякая низость, но порядочные и законопослушные граждане предпочитают честные пути к материальному благополучию или, что чаще происходит, обычное скромное существование.
Устроилась на работу в отделение неотложной помощи и купила себе этот дом неподалёку от пляжа, что давало мне возможность присматривать за мамой и вести обыденное скромное существование.
При недостатке организаторских сил в своей собственной среде, при отсутствии центральной власти, которая побудила бы коленных старшин и представителей отдельных родов подчиняться общим, а не частным интересам, отдельные колена и жупы обречены были вести скромное существование, не достигнув предстоявшей перед ними государственной и национальной задачи.
Отчизну покидают в погоне за приключениями, сказал он, либо те, кому нечего терять, либо честолюбцы, жаждущие достичь ещё большего; одни пускаются в предприятия, выходящие из рамок обыденной жизни, ради наживы, другие – ради славы; но подобные цели для меня или недоступны, или недостойны; мой удел – середина, то есть то, что можно назвать высшею ступенью скромного существования, а оно, как он убедился на многолетнем опыте, лучше всякого другого на свете и более всего для счастья приспособлено, ибо человека не гнетут нужда и лишения, тяжкий труд и страдания, выпадающие на долю низших классов, и не сбивают с толку роскошь, честолюбие, чванство и зависть высших классов.
Внешне – весьма и весьма скромное существование во мгле многолетней и мороке затянувшегося безвременья, – существование, грустное, что там скрывать, человека независимого, талантливого, мыслящего, обо всём имеющего своё собственное, непохожее на другие, личное мнение, человека ранимого, гордого.
Я сторонник более скромного существования.
Жили они вместе с матерью, и вели очень скромное существование.
И был заметно обескуражен, что, несмотря на довольно скромное существование, люди не сетовали на власть, а готовы были стоически переносить все бытовые тяготы в отличие от их либеральных сограждан, проживавших в городе в несравнимо лучших условиях.
– И память прошлых лет скромного существования – когда бедность не считалась грехом, когда все мы шли ноздря в ноздрю – кому-то отравляет жизнь, кого-то поддерживает.
Столь невероятная способность опьяняет сознание, позволяет почувствовать себя самым настоящим богом, а я всё равно предпочитаю весьма скромное существование в одной среде с обыкновенными студентами в совершенно непримечательном университете.
Убрать кости, шкуры и малопривлекательные внутренности, всё равно останется столько, что хватит на несколько месяцев скромного существования.
Зато он с радостью пересчитывал поступавшие небольшие гонорары, на которые он мог спокойно продолжать скромное существование на краю цивилизации даже при условии своего увольнения с основного места работы.
Вероятно, мы, зарубежные русские писатели, ведём скромное существование, но свобода наша ничем не скована…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное существование»

  • Люди они были далеко не богатые, имели маленькое именьице в Тамбовской губернии, приносящее доход, едва хватавший на скромное существование.
  • Вы, верно, давным-давно забыли о существовании двух юных лиц, оттертых на далекое расстояние длинным эпизодом, — о Любоньке и о скромном, милом Круциферском. А между тем в их жизни совершилось очень много: мы их оставили почти женихом и невестой, мы их встретим теперь мужем и женою; мало этого: они ведут за руку трехлетнего bambino [мальчика (ит.).], маленького Яшу.
  • Он быстро привык к новому месту. Механически исполнительный, всегда готовый услужить каждому, чтобы поскорее отделаться от него, он покорно подчинялся всем и ловко прятался за своей работой от холодного любопытства и жестоких выходок сослуживцев. Молчаливый и скромный, он создал себе в углу незаметное существование и жил, не понимая смысла дней, пёстро и шумно проходивших мимо его круглых, бездонных глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «скромное существование»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я