Предложения со словосочетанием «сносное существование»

Он получал из казны 13 рублей 50 копеек в месяц на пропитание и жильё, и этих денег ему хватало, чтобы вести скромное, но вполне сносное существование, не прибегая к дополнительным заработкам.
Только-только обеспечить сносное существование, о том, чтобы состязаться в роскоши с правителями центральных земель – и речи нет.
Следовательно, раб может иметь более сносное существование, чем пролетарий, но пролетарий принадлежит к обществу, стоящему на более высокой ступени развития, и сам стоит на более высокой ступени, чем раб.
– Здесь вполне можно жить; всё, что необходимо для более или менее сносного существования, у нас имеется, а кроме того, пещера представляет собой отличную защиту от ветров и дождей.
Таким путём вначале образовалось два класса людей, резко различавшихся по своему происхождению и правовому положению: победители – арии и лично – свободное туземное население шудры; в качестве рабов и подёнщиков, слуг и носильщиков туземцы вели довольно сносное существование при жилищах и поместьях победителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем ремесленник или квалифицированный рабочий мог обеспечить своей семье сносное существование, а чиновник нижнего ранга или младший офицер должен был жить на очень скромное жалование, которое часто не выплачивали в срок.
Этот брак сулил сносное существование, ведь кто знает, может быть, ухудшающееся день ото дня здоровье и не даст сил заниматься литературным трудом.
Итак, денег нет и нет перспектив их достать. А без денег наше относительно сносное существование надолго не затянется.
Право на сносное существование получали лишь те индивидуумы, в крови которых присутствовала магия.
Если весь комплекс технологий поведения, ресурсов, посредством которых человек приспосабливается к среде обитания (выживает), обозначить как адаптационный — приспособительный – потенциал, то можно сказать, что индивид не обладает адаптационным потенциалом, обеспечивающим более-менее сносное существование.
Мне хватит десятка глотков для нескольких лет сносного существования.
Жалко его, парень из многодетной семьи, мать одиночка на трёх работах вкалывает, чтобы обеспечить пятерым детям сносное существование.
По профессии врач-рентгенолог, она старательно работала и в хвост, и в гриву, чтобы обеспечить всем нам какое-то сносное существование.
Собственно, сносное существование может иметь место быть и при самых минимальным усилиях.
У неё забот полон рот: поднимает в одиночестве младшую сестру, пытается обеспечить им обеим сносное существование, а так как жить двум молодым девушкам на скромную зарплату школьной учительницы сложно, то приходится подрабатывать и репетиторством, и написанием статей, брать дополнительные часы в школе.
Особенно если хочет сносного существования.
Немцам не было дела до всех этих проблем – им бы только проводить устрашающие повешения да обеспечить более или менее сносное существование лично себе.
Сносное существование ждало только ценных специалистов.
Коль скоро человек воображает себя окружённым злыми духами, которые преследуют и терзают его и силы которых далеко превосходят его собственные, то он не может ничего достигнуть, полагаясь на свои собственные силы; только при помощи богов, взывая к ним, он грозит демонам и заклинает их именем богов; только таким путём человек может защищать свою жизнь и имущество, обеспечить себе счастливый исход своих предприятий, вообще устроить себе сколько-нибудь сносное существование.
Существовали правила, и, если следовать им неукоснительно, в моём районе можно выжить и даже влачить сносное существование.
А это, если правильно воспользоваться, года на два сносного существования хватит.
Работа риелтора, хоть и давала ей возможность сносного существования, перестала её устраивать.
Рассмотрев всё как следует и решив, что единственный путь хоть немного сносного существования рядом с этими мерзавцами заключался в том, что нам с женой необходимо будет перейти на тот же режим дня, что и они, то есть ложиться спать и просыпаться одновременно с ними, я собрался было уже вернуться домой, как вдруг увидел, что к калитке оккупированной противником дачи приближался наш участковый.
Где сама молния – время, посвящённое собственно поискам, а чёрное небо – та бездарно потерянная часть его, коей пришлось пожертвовать для обеспечения своей телесной оболочке сносного существования.
Но пока навара хватало только на то, чтобы обеспечить сносное существование супруги, обладающей четвёртым размером бюста и приличным аппетитом.
Работа означала сносное существование, питание экологически чистыми продуктами, возможность поехать на курорт и носить модные вещи.
Ремесло швеи оплачивалось чрезвычайно скудно, прожить на такой мизер было практически невозможно, так что её репутацию сгубила либо склонность к галантным похождениям, либо необходимость обеспечить себе и дочери сносное существование.
Нет, решила она, уж лучше вовсе не иметь детей, чем уподобляться матери-одиночке, которая из кожи вон лезет, пытаясь обеспечить своему чаду сносное существование, и всё равно терпит поражение за поражением, потому что у неё элементарно не хватает ни физических, ни моральных сил.
Всё необходимое для сносного существования там было.
Для более-менее сносного существования необходима денежная наличность.
В общих камерах возможностей для сносного существования неизмеримо больше, чем в «спецевых».
Однако те, кто там жил, старались поддерживать необходимый для сносного существования порядок.
Людям, которые искали его расположения и общения с ним там, на фестивале, даже в голову не могло бы прийти, что известный маститый режиссёр у себя на родине фактически находится в перманентном положении юного дебютанта, не просто ищущего деньги на картину, а пытающегося тем самым ещё и обеспечить себе хоть какое-то мало-мальски сносное существование.
Твоя жизнь и вообще сносное существование теперь будет зависеть только от того как ты расставишь сегодня ночью ноги и откроешь рот там, где это нужно.
Жаль, конечно: много сил и времени потрачено на то, чтобы начать жизнь с нуля и наладить сносное существование.
И тогда нам не приходится рассчитывать на какое-либо сносное существование.
Следующими, – директор кивнул на контейнеры, – идут приборы, метеошары, баллоны с гелием, а дальше то, что тебе понадобится для если не совсем комфортного, то вполне сносного существования.
Так, «побеждая» болезни, человек научился обеспечивать более или менее сносное существование своего физического тела, направив цивилизацию по пути удовлетворения своих желаний, получения максимального удовольствия и комфорта с минимальными духовными устремлениями.
– Отец оставил мне некоторый капитал в облигациях и процентных бумагах, достаточный для вполне сносного существования. Так что, не тужу!
Деньги семьи моего отца позволяли продолжать исследования и вести довольно сносное существование, несмотря на то, что воздух был лишь под куполом.
Как в этих условиях было обеспечить сносное существование семьям?
И только те, кому живые приносили жертвы, ведут более сносное существование.
Наиболее богатые участки оказались давно проданными, а добыча на других в лучшем случае могла лишь дать более-менее сносное существование, не более того.
Пусть, хоть и не сильно высокого полёта у него должность, но вполне приличная, для вполне сносного существования.
Не меньше труда представляла для него и другая задача – создание более или менее сносного существования для матери и брата.
После выплаты всех долгов осталась вполне приличная сумма, которой можно было разумно распорядиться, обеспечив себе довольно сносное существование.
Мне даже любви от него не надо, пусть хотя бы обеспечит сносное существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сносное существование»

Значение слова «сносный»

  • СНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Разг. Такой, который можно вынести, с которым можно примириться; терпимый, приемлемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОСНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сносный»

СНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Разг. Такой, который можно вынести, с которым можно примириться; терпимый, приемлемый.

Все значения слова «сносный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «сносное существование»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я