Предложения со словосочетанием «незначительная роль»

Это даёт основание считать, что в судьбах славян античные сарматы сыграли незначительную роль, хотя, быть может, и несколько большую, нежели скифы.
Для понимания корреляции плюрализма, конкуренции и религиозного участия государству и обществу отводится очень незначительная роль.
Дело в том, что вкус играет весьма незначительную роль в сценарии нашей повседневной жизни.
Однако их появление в других проектах WB отражало устоявшуюся закономерность, когда актёры, игравшие второстепенные или совсем незначительные роли в сериалах телеканала, затем получали главные роли в других проектах WB.
Одной из причин, не позволяющих нам учитывать незначительную роль личности в прогнозировании производительности, является то, что мы со всех сторон получаем информацию, свидетельствующую о противоположном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вульгаризатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях рабовладельческого и феодального строя финансы выполняли незначительную роль в формировании денежных доходов государства, так как в данных формациях преобладали натуральные отношения.
Эти особенности, вытекающие из преобладания какого-нибудь одного рода войск, тем важнее для военного искусства, понимаемого в более узком смысле слова, что последнее указывает нам методы использования имеющихся налицо вооружённых сил, состав же этих сил поступает в распоряжение главнокомандующего как готовая данная, при определении которой он играет сравнительно незначительную роль.
Такая система обычно характерна: для начального этапа развития рыночных отношений, при незначительной роли государства в их регулировании, при общем невысоком уровне развития экономики в стране.
Свойства: наличие ощущений, способность к формированию элементарных условных рефлексов; реагирование на биологически нейтральные воздействия; активный поиск положительных раздражителей и способность избегания неприятных; незначительная роль научения при ведущей роли инстинктов.
Эта система требует уважительного отношения к старикам, дети должны почитать своих родителей, а женщинам отводится в обществе незначительная роль: они должны быть хорошими матерями и жёнами – и всё.
Думаю, что такие суждения не только ненаучны, они носят явно конъюнктурный характер: ангажированные псевдоучёные, политологи и журналисты подсовывают несведущим людям старый весьма невнятный тезис о ведущей роли народных масс и незначительной роли отдельных личностей в истории.
Первый был элитарным стилем, стилем художников и меценатов высокого ранга, и в культовой архитектуре он сыграл довольно незначительную роль.
Тщеславию отведена слишком незначительная роль в работе истинного гения, оно, по сути, умаляет ценность любого достижения.
Мой будильник тоже сыграл свою незначительную роль более пятнадцати минут назад.
Напоминание о том, насколько незначительную роль играет человечество в планах при- роды.
Даже такая наука, как нейрофизиология, с её достижениями, придя к неутешительным выводам в отношении незначительной роли нашего сознания и мышления в жизни, не даёт способа по-другому использовать наш разум.
Потом маятник качнулся в другую сторону, и акцент делался на способности мозга развиваться самостоятельно и незначительной роли опыта в созревании отдельных способностей к зрительному и пространственному различению.
Несмотря на эти успехи, африканские мусульмане играют совершенно незначительную роль в жизни всемирной исламской общины.
Эти последние играют крайне незначительную роль.
Догадка о незначительной роли воды в жизнедеятельности растений оказалась ошибочной.
Здесь опять же действуют закономерности, обеспечивающие концентрацию запасов воды и огромную роль меньшинства рек, и рассеяние запасов, и незначительную роль большинства рек.
Не осознавая до конца всей важности грядущего события, собираясь играть в пьесе незначительную роль зрителя, я поспешила покинуть парадные залы.
Творческие люди часто уделяют организации процесса незначительную роль.
Я не назову своего имени, ведь и какой-либо незначительной роли в этой истории оно не сыграет.
– Успокойся, – подлетел к ней актёр, игравший незначительную роль в спектакле, обнял рыдавшую в голос женщину за плечи.
К несчастью, после нескольких незначительных ролей в различных постановках, как только мне стукнуло тридцать долгим жарким летом 1975 года, работа начала иссякать.
В мирное время им достались незначительные роли.
А новенькие ждали счастливого момента, когда им тоже дадут мало-мальски незначительную роль, пусть даже без слов, а лишь пантомиму.
Здесь уже не могли закрывать глаза на её слабые вокальные данные, и поэтому она получала незначительные роли.
Я играл незначительную роль старого слуги, но считки и репетиции создавали весёлую атмосферу, сближали между собой исполнителей, вместе переживавших волнительное ожидание спектакля.
Я только начала смутно ощущать наплыв хорошо мне известных, давнишних моих размышлений о важной или же, напротив, незначительной роли обуви в жизни человека (если сопоставить обувь с другими основными ценностями нашей жизни), как на меня напала продавщица из этого магазина.
По данным последних исследований, генетика играет незначительную роль в вопросах здоровья и долголетия.
Они могут быть произвольными или непроизвольными; в общем, однако, сам человек, его личное хотение играет здесь всё же очень незначительную роль.
В истории внешней цивилизации она играла, казалось бы, весьма незначительную роль и не могла похвастаться достижениями, какими гордился античный и классический восточный мир.
Рост числа аркебузиров, появление более мощных и эффективных мушкетов, совершенствование артиллерии – всё это неизбежно вело к тому, что очень быстро классическая, если её можно так назвать, ренессансная военная машина, основанная на взаимодействии тяжёлой конницы, тяжёлой же пехоты и артиллерии (стрелки в этой схеме играли незначительную роль), стала давать сбои.
– Понимаешь, дочка, в вашем творческом деле знакомства играют очень незначительную роль.
Шариат играл незначительную роль, вся интеллигенция знает французский язык, ей близка европейская культура.
Но все эти детали ни к чему, ведь эта квартирка играет совсем незначительную роль.
При этом собственно военная тематика играла довольно незначительную роль в проповеднической работе довоенного периода.
Но здесь это всё играет крайне незначительную роль.
Понять детский мир, конечно, нелегко, но психологу-аналитику в этом случае на помощь толкованию по аналогии приходят воспоминания о собственных прежних переживаниях; гораздо затруднительнее положение исследователя по отношению к животным; аналогия тут играет весьма незначительную роль, поэтому доступ к психике животных весьма ограничен.
Редистрибуция преобладает в условиях, когда товарообмен отсутствует или играет сравнительно незначительную роль, а потребности общественного разделения труда требуют усиленной подпитки продуктами и услугами.
Нужно сознаться, что мужчина заботе о своих волосах отводит слишком незначительную роль, совершенно забывая, что они-то главным образом подвержены влиянию пыли и грязи и, таким образом, очень часто являются носителями опасных микробов.
Напротив, музыка, поэзия, искусство играли в его жизни очень незначительную роль.
Это была голосистая самоуверенная вдова с обвислыми грудями, игравшая совершенно незначительную роль в хозяйстве.
Но сквайр уже знал, что некоторые листья не так безобидны, как казались на вид, что они защищены смертельной смесью из танина, стрихнина и цианида, что ночью этот лес превращался в царство силы и страха, в арену неистовой борьбы за жизнь, и что человек со своими слабыми мускулами в этом царстве играл совсем незначительную роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительная роль»

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «незначительная роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я