Предложения со словосочетанием «скоростная железная дорога»

А рядом вдруг вырастают ультрасовременные аэропорты и станции скоростной железной дороги, вокруг которых тянутся к небу скопления небоскрёбов, словно сошедшие с картинок утопий столетней давности.
Мы поехали на вокзал не на автобусе или метро, а на подземной скоростной железной дороге, которая называется FFCC.
Систему общественного городского транспорта Berlin-Brandenburg Transport Association (VBB) образуют городская электричка (S-Bahn – Schnellbahn/городская скоростная железная дорога, 332 км), метрополитен (U-Bahn – Untergrundbahn/Подземная дорога, 145 км), автобусные (Bus, 1703 км), трамвайные (Strassenbahn, 190 км) маршруты и речные паромы.
Под эстакадами скоростной железной дороги авторы проекта предлагали разместить всевозможные склады и магазины.
Сначала нужно было ехать на медленном поезде, затем по скоростной железной дороге, примерно три с половиной часа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воднолыжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистая и опрятная обстановка в зале ожидания на станции скоростной железной дороги, а также тёплое и вежливое обслуживание проводника поезда произвели на него особое впечатление.
Развивающиеся страны сейчас находятся в сложной ситуации, когда поезда дальнего следования ещё не обладают тем уровнем комфорта, который мы можем наблюдать в странах развитых, и качественные скоростные дороги всех типов пока отсутствуют, но нужно делать выбор: готовить свою страну к эре беспилотных автомобилей и модернизировать в первую очередь автомобильные магистрали – или же инвестировать в переоборудование поездов и построение скоростных железных дорог.
Современные скоростные железные дороги дают возможность поездам значительно увеличить скорость движения.
В настоящее время по скоростной железной дороге это занимает около трёх часов, и к тому же без пересадки.
Однако скоростная железная дорога также обладает своими преимуществами.
Ему нравится путешествие по скоростной железной дороге без пробок и опозданий, которое доступно всегда и экономит его время.
После открытия скоростной железной дороги, он поменял свой график: выезд в 5 часов пополудни, поездка по скоростной железной дороге чуть более 4 часов, и около 10 часов в тот же вечер он уже у себя в общежитии.
Она стала первой в мире интеллектуальной скоростной железной дорогой со скоростью движения 350 километров в час.
Только на скоростной железной дороге много рейсов, она находится недалеко от больницы, поэтому семья решительно выбрала скоростную железную дорогу.
Если на работе или дома возникает срочное и неотложное дело, очень удобно воспользоваться скоростной железной дорогой.
Скоростная железная дорога была единственным безопасным способом путешествия по континенту.
Очень удобно ездить по скоростной железной дороге туда и обратно, поэтому я сохранил очень толстую стопку билетов на скоростную железную дорогу.
С тех пор, для коротких поездок, она стала выбирать скоростную железную дорогу.
После посещения свадьбы и пребывания в моём доме в течение года, мой дядя приехал, чтобы забрать бабушку, и старушка на самом деле однозначно решила поехать по скоростной железной дороге.
Жёсткое сидячее место, мягкое сидячее место, жёсткое спальное место и спальное место в вагоне-купе поезда с зелёными вагонами без кондиционеров, потом места во втором класса, в первом классе и в бизнес-классе скоростной железной дороги.
Каждое изменение, происходящее на пути развития от поезда с зелёными вагонами до экспресса, а затем до скоростной железной дороги, меня очень удивляло.
Он сказал, что когда торопится, то предпочитает для путешествий скоростную железную дорогу, и спальным вагоном, в котором нужно ночевать, почти не ездит.
Без скоростной железной дороги, невозможно было бы прийти на совещание вовремя, что не только задержало бы ход дела, но и привело бы к негативным последствиям для предприятия.
При обычных обстоятельствах дорога по скоростной железной дороге занимает около 5 часов, даже если немного дольше, он всё равно предпочитает её самолёту.
Вокзал новый, со скоростной железной дорогой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скоростная железная дорога»

  • Потребовал Бородавкин к себе вероломного жида, чтоб повесить, но его уж и след простыл (впоследствии оказалось, что он бежал в Петербург, где в это время успел получить концессию [Конце́ссия (лат.) — договор на сдачу в эксплуатацию.] на железную дорогу).
  • А поелику навоз производить стало всякому вольно, то и хлеба уродилось столько, что, кроме продажи, осталось даже на собственное употребление:"Не то что в других городах, — с горечью говорит летописец, — где железные дорогижелезных дорогах тогда и помину не было; но это один из тех безвредных анахронизмов, каких очень много встречается в «Летописи».
  • На другой день, в 11 часов утра, Вронский выехал на станцию Петербургской железной дороги встречать мать, и первое лицо, попавшееся ему на ступеньках большой лестницы, был Облонский, ожидавший с этим же поездом сестру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

1. истор. железнодорожная магистраль в Северо-Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром

Все значения словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Воздушная железная дорога — то же, что подвесная ж. д., см. подвесной. См. также воздушный.

Все значения словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Западная железная дорога — железная дорога в СССР, пролегавшая по территории Московской, Смоленской, Калининской, Брянской, Витебской, Полоцкой и Минской областей.

Все значения словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Отделение железной дороги — структурное подразделение железной дороги. Вышестоящая инстанция — управление дороги.

Все значения словосочетания «отделение железной дороги»

Синонимы к словосочетанию «скоростная дорога»

Синонимы к словосочетанию «железная дорога»

Синонимы к слову «скоростной»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «скоростной»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я