Карта слова «быстроходный» примеры предложения

Предложения со словом «быстроходный»

Теперь такая плавбаза, взяв на буксир несколько быстроходных катеров, могла доставить пиратов в нужную точку океана, где они в приемлемых условиях ждали появления нужного объекта нападения.
Случалось, что наш маленький конвой быстроходных кораблей попадал на главный маршрут, по которому двигались грузовые транспорты через пролив.
Оставляя за собой пенный след, три быстроходных судна понеслись в море.
– У нас много крейсеров более быстроходных, чем ваш корабль, – сказал безжалостный гость.
Идущие сзади четыре быстроходных крейсера должны были следовать малым ходом и временами вовсе стопорить, чтобы не налететь на концевые броненосцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё нужны как минимум две быстроходных лодки, запас горючего и, конечно же, патроны.
В связи со срочным отъездом сдаётся на любой срок быстроходная яхта с великолепной оснасткой.
Он придумал использовать быстроходные пароходы с поднимаемыми на борт минными катерами.
Например, была скампавея – нечто вроде быстроходной галеры петровской эпохи, дубель-шлюпка – речная предшественница канонерских лодок, паузок – малое судно для перегрузки товаров с крупных речных кораблей.
Небольшие быстроходные кораблики везде сопровождали флот, причём в опасных водах они шли впереди.
Это был быстроходный фрегат, оборудованный самыми совершенными машинами, которые работали при давлении пара до семи атмосфер.
Не для того здесь собралась столько быстроходных военных кораблей.
Переброску войск должны были обеспечить быстроходные боевые корабли и 7–я воздушная дивизия.
На стене напротив кровати висела фотография быстроходного парусника, которую моряк мог видеть, ложась вечером спать и просыпаясь утром.
Перед строем флота шли, рассыпавшись веером, два десятка самых быстроходных ладей передового дозора.
Совершили партизаны налёт на греческий десант. Захватили в плен греческих солдат, важного греческого офицера, захватили три быстроходных катера.
Здесь же находились и пять остальных, наиболее быстроходных триер, которые должны были наносить удары по афинским кораблям, если они прорвутся сквозь строй коринфских кораблей.
Император приказал снабдить метательными трубами быстроходные парусные суда.
Собственно, это была никакая не яхта, а современный быстроходный катер.
Ракета должна была поражать и быстроходные цели, идущие со скоростью до 80—100 км/час.
В конце концов субмарина должна была в одиночку пройти через конвой, который шёл зигзагом и который сопровождали быстроходные эсминцы.
Пойдёмте со мной, у меня есть знакомый капитан быстроходного корабля.
Проще говоря, это должна быть не только лёгкая кавалерия или части быстроходных танков, но и соответствующая артиллерия, инженерные войска, подвижные тыловые части и многое другое, что характеризует высокую боеспособность войск.
Лёгкие быстроходные ладьи показали себя в полной мере.
Краулер «Ящерица» был лёгкой, быстроходной машиной – пятиместная открытая платформа на четырёх автономных гусеничных шасси.
Должно быть, это было очень быстроходное судно: длинный, веретенообразный киль легко рассекал волны.
Они взошли на борт комфортабельного быстроходного лайнера, который умчал их по искусственным каналам.
Я приведу новые быстроходные лодки.
Они начали строить быстроходные торпедоносные корабли.
После этого в конце 1913 г. верфь «Люрсен» получила заказ от флота на постройку 12 «быстроходных моторных катеров» типа FL – «Фернленкбут».
Хотя изначально фрегаты были одинаковые, в процессе строительства они получили заметные различия: «Севастополь» оказался быстроходнее, но нёс более лёгкое вооружение, «Петропавловск» – сильнее вооружённым.
Однако в 7.50 из дождевого шквала вынырнул примчавшийся с севера быстроходный разведчик «Эсплораторе» и сообщил: «Вижу подозрительные корабли».
Под парами «Монарх» развил скорость в 14,8 узлов, став до вступления в строй «Александры» самым быстроходным броненосцем британского флота и всего мира.
Всё же несколько быстроходных катеров обследовали в течение пятнадцати минут ближайшее пространство вокруг уходившего под воду «Диогена» и вернулись ни с чем.
Уделяя внимание крупным кораблям, мы медленно строили новые быстроходные тральщики (БТЩ), к тому же строили их мало.
Что же помогло китам стать быстроходными?
Довольно быстроходная «Монголия» могла развивать ход до семнадцати узлов, не уступая в скорости крейсерам «Диана» и «Паллада».
Из небоевых кораблей в эскадру войдут четыре быстроходных транспорта и два судна снабжения.
Впереди по склонам гор повсюду развевались знамёна всех цветов, а на озере показались две быстроходные лодки.
Порт пестрел от кораблей. Грузные китобойные суда, баржи и быстроходные шхуны толпились у пристани, похваляясь белизной парусов и многоцветьем флагов.
Когда уже отгремела слава быстроходных клиперов, и они полностью исчезли из морских просторов, вытесненные гораздо более дешёвыми в постройке и экономичными в эксплуатации пароходами.
Зато в порту находился десяток различных быстроходных десантных барж и две немецкие подводные лодки типа II.
Если сразу отправили достаточно быстроходный корабль, то он уже должен быть здесь.
С ним шли быстроходные верблюды, навьюченные палатками, котлами и обильными запасами царской кухни.
По всем разумным раскладам они дрались бы не с линейными крейсерами британского авангарда, а с быстроходными линкорами 5-й эскадры, тоже вооружёнными пятнадцатидюймовыми пушками.
К началу 40-х годов на вооружении сухопутных войск появляются быстроходные колёсные танки.
Нет, пираты, как правило, предпочитают малые быстроходные суда, на которых, в случае чего удобно убегать от патрульных эсминцев.
Со скоростью быстроходного торпедного катера она пошла на нашу субмарину, а потом неожиданно поднырнула под неё и ушла на глубину так быстро, что преследовать её не было никакой возможности.
Персы не имели навыков в строительстве быстроходных морских судов, и всё же им удалось создать сильный боевой флот.
Тогда во всех областях персидской державы появились наблюдатели на быстроходных лошадях, царские вестники и посланники, собиравшие повсюду красивейших девиц для царского гарема.

Цитаты из русской классики со словом «быстроходный»

  • На рейде и в гавани С.-Франциско была масса судов всевозможных форм и конструкций, начиная с пузатого, неуклюжего «китобоя» и кончая длинными, стройными американскими быстроходными клиперами, которые, несмотря на то что они парусные, на срок возят грузы из Калифорнии в Китай и обратно. Несколько военных судов различных наций выделялись своим более изящным видом и выправленным рангоутом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстроходный»

  • БЫСТРОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. С очень быстрым ходом. Быстроходное судно. Быстроходный комбайн. Быстроходный двигатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРОХОДНЫЙ

Цитаты со словом «быстроходный»

  • Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.
  • Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари.
  • Наука — океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой ловит в нём сельдей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстроходный»

БЫСТРОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. С очень быстрым ходом. Быстроходное судно. Быстроходный комбайн. Быстроходный двигатель.

Все значения слова «быстроходный»

Синонимы к слову «быстроходный»

Что (кто) бывает «быстроходным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я