Карта словосочетания «скорбное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорбное лицо»

– Рот закрой, – сказал он. – И погнали! Не забудь сделать скорбное лицо.
Он последним спустился по лестнице в тихое царство плача и неподвижных скорбных лиц.
Сестрёнка глубоко задумалась, состроила скорбное лицо, глубоко вздохнула и, смотря на меня взглядом, в котором плескалось вселенское горе, согласилась.
Он видел скорбное лицо и тоску во взгляде женщины и испытывал щемящую жалость.
– Сердце её величества слишком слабо и подорвано заботами о благе государства, – со скорбным лицом сообщил тот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ни-ни-ни — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А я-то ещё гадала, к чему все эти печальные взгляды и скорбные лица родни. Маменька с сёстрами рыдали всю дорогу, пока отправляли меня во дворец.
Как я смог изобразить скорбное лицо, а не закричать от восторга, не знаю.
Когда я подошёл к чёрному столу, из-за него поднялся человек с мрачным скорбным лицом.
Я вздрогнула, представив безжизненное скорбное лицо старухи, её мёртвые глаза и костлявые пальцы.
На скорбное лицо смотрю, тоска рисует мастерски́.
В итоге, со скорбным лицом человека, только что потерявшего смысл жизни, продавец отдавал бабушке капусту за тридцать рублей.
С телеэкрана президент со скорбным лицом говорит о деньгах, которые выделят на погребение, обещает усилить контроль, провести расследование и наказать виновных.
В окне второго этажа – я мельком увидела сухое скорбное лицо старой дамы, жены хозяина.
Возле каждого гроба с печальными, заплаканными, скорбными лицами сидят прибывшие в гарнизон родители, не знающие ничего о произошедшем, напряжённо всматриваются в лица своих сыновей, ещё надеясь, что всё это – сон, и сыновья их встанут из гробов живыми.
Княгиня исполняла все положенные обряды, но делала скорбное лицо больше из сочувствия к старшей дочери, которая искренне горевала по бабке: ведь та её вырастила и многому научила.
Скорбное лицо бабушки, похоронившей четверых сыновей, слёзы беременной тёти, осознавшей, что её будущий малыш никогда не узнает своего отца.
И часто великий князь со сложенными руками долго смотрел на своего отца, словно хотел в его бледном, скорбном лице прочесть решение загадки, окутавшей тайный конец его царствования и жизни, а большие, печальные глаза государя, в свою очередь, как бы спрашивали, не готовит ли судьба его сыну столь же трагической участи.
Мумий со скорбным лицом подошёл ко мне и тяжело вздохнул.
Со скорбными лицами мужчины возглавляли процессии, таща за собой гружённые домашним скарбом телеги, ослов и другой скот.
– Пусть лучше у виска крутят, чем над могилой со скорбными лицами стоять будут, – усмехнулся лейтенант, подмигивая пилоту.
Под конец он запел какую-то занудную песню, вроде похоронной, но папуасы, вместо того чтобы сделать скорбные лица стали радоваться и скакать как сумасшедшие!
Вздохнув, он встал и, скорчив скорбное лицо, пошёл следом.
Сидя прямо, русоволосая девушка с вечно скорбным лицом давала нелестную характеристику умершей.
Потом кладбище, венки, тянущее душу завывание жены, скорбные лица друзей сына, лишь немногих из которых он узнал.
Вглядывается и ей кажется, что его где-то уже видела: вытянутое скорбное лицо, печальный взгляд и небольшая бородка уж больно знакомы.
Просто подойти и ласково погладить по голове маленькую девочку или мальчика, а потом со скорбным лицом рассказать мамаше о возникших проблемах, как можно красочнее описать, что может произойти, если долг не будет возвращён, – и та уже своими, чисто женскими методами воздействовала на мужа или любимого.
Например, если у них большие и грустные глаза, немного скорбное лицо.
Может, и был соблазн простить, забыть, выбросить из головы его гадкий поступок, но перед её взором тогда стояло скорбное лицо матери, постоянно терпящей унижения от мужа.
Длинные, как у вепря, клыки начали укорачиваться, шерсть с лица осыпалась, открывая мудрое, усталое от мыслей, слегка скорбное лицо.
Этот хмырь в штатском сидел с задумчивым, каким-то скорбным лицом, будто это его брат спёр документы или сделал что похуже.
По крайней мере, я не заметила скорбных лиц в коридоре.
Дикий крик раздался совсем близко, за дверью, возле которой застыли стражи, несколько слуг и какие-то королевские советники с очень скорбными лицами.
Следом потекли скорбные лица провожавших, за ними голые берёзы, упирающиеся кривыми верхушками в серое грязное небо, по которому кружили нескончаемый хоровод оголтелые вороны, оглашая окрестности нестерпимо громким картавым карканьем.
Вместо прежнего медлительного индуса со скорбным лицом гостей теперь встречал молодой энергичный пакистанец.
На неё волной накатил страх, воскресив в памяти эти последние четыре дня, этот безысходный ужас родителей и чёрные скорбные лица ребят из полицейского участка, а главное, глаза этого жирного, нагло ухмыляющегося борова.
Пол перед глазами опять качнулся, мелькнула ржавая цепь, вслед за ней выплыло коричневое скорбное лицо с сомкнутыми веками, за которыми угадываются провалы вместо глаз.
Со скорбным лицом восседает на кресле, приобнимая края подлокотников, чуть покручивая своими запястьями, будто бы лаская их круглые окончания.
Девушки со скорбными лицами отправились на плац.
Возможно, далее она бы просто молча прошла на свободное место, но тут её взгляд упал в сторону бездыханного тела, которое со скорбным лицом держал благородный спаситель дев.
Она обернулась, но люди стояли молча с одинаково скорбными лицами.
И откуда оно вообще оказалось у него в комнате?! – со скорбным лицом поведал мальчишка.
Тут я сделал максимально скорбное лицо, не думаю, что мне поверили, но официальную версию условно приняли.
Люди со скорбными лицами шли за гробом.
Брат с сестрой боялись неуместно заржать, глядя на скорбные лица родителей, поэтому прятали глаза и только подрагивающие руки выдавали их настрой.
В полумраке обмякшее, скорбное лицо покойника дрогнуло, как будто удар его оскорбил.
– Жаль, – сделал скорбное лицо толстяк. После чего мы распрощались с ним и покинули здание.
Хотелось думать, что всё будет лучше, чем нас убеждали скорбные лица врачей вчерашней неотложки.
За нами пришли какие-то люди, я не разглядывала лиц, иногда в расплывчатом пятне узнавая соседок, иногда скорбные лица бабуль.
Моя мама была на этом собрании, и бабушка увидела по телевидению орущую толпу и мамино скорбное лицо и сжатые руки.

Ассоциации к слову «скорбный»

Все ассоциации к слову СКОРБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорбное лицо»

  • Бабушка пришла к себе с скорбным лицом, как в воду опущенная.
  • Когда он впервые рассказал ей о своем грехе с Палагой и о том, как отец убил мачеху, — он заметил, что женщина слушала его жадно, как никогда ещё, глаза её блестели тёмным огнём и лицо поминутно изменялось. И вдруг по скорбному лицу покатились слёзы, а голова медленно опустилась, точно кто-то силою согнул шею человека против воли его.
  • Но однажды, в глухом углу, около городской стеньг, она увидала другую женщину: стоя на коленях около трупа, неподвижная, точно кусок земли, она молилась, подняв скорбное лицо к звездам, а на стене, над головой ее, тихо переговаривались сторожевые и скрежетало оружие, задевая камни зубцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорбный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «скорбный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорбный»

СКО́РБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Испытывающий скорбь, большое горе.

Все значения слова «скорбный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «скорбное лицо»

Ассоциации к слову «скорбный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я