Предложения со словосочетанием «сколько времени»

Это радует, пока всё идёт ровно, но я не знаю сколько времени прошло.
– Эта традиция зародилась много веков назад, и никто теперь точно не знает сколько времени прошло с тех пор.
Больше лежать в номере отеля было невмоготу, ведь столько интересного кругом, поэтому я вышла намного раньше, заодно засекла сколько времени занимает дорога от гостиницы до центра города.
Вы не поверите, сколько времени потребовалось людям, с которыми я общался, для осознания того, что мысли и чувства неотделимы друг от друга.
Кажется, скоро произойдёт то, о чём я вот уже сколько времени мечтаю и грежу – я получу в руки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслобойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувство времени – это некий внутренний голос, который подсказывает, сколько времени уйдёт на то или иное дело.
Поэтому мне нужно точно знать, когда я исчез отсюда и сколько времени провёл там, – мне достался острый взгляд, – где именно было это “там” и возможно ли туда повторное открытие портала.
Она просидела там неизвестно сколько времени, в темноте и сырости.
Сколько времени понадобится человеку, чтобы приспособиться, например, к употреблению каменного угля или нефти?
Может быть, даже 5–10 часов… сколько времени нужно женщине в неделю?
На каждом этапе очень важно знать, сколько времени осталось до старта программы. Ищите песочные часы в начале каждой главы!
Не зная, сколько времени тратишь на определённый объём работы, нельзя выяснить её истинную стоимость.
Тому, кто при этом не присутствовал, невозможно определить, сколько времени длилась погоня и какое расстояние покрыли её участники.
Я так и не поняла, сколько времени продолжалось моё падение…
Даже совсем мало, если подумать, сколько времени пришлось выуживать эти крохи из золотого потока герцогских богатств.
Сколько времени ещё нужно вот так терпеть, чтобы всё вернулось на круги своя?
– Но ввести его нужно в течение пяти минут. Вот сколько времени у тебя есть, чтобы взломать этот код.
Но сколько времени продлится работа по восстановлению дороги?
– Судя по всему, в зимовье уже невесть сколько времени никто не бывал, – ответил я.
Я и теперь не понимаю, сколько времени можно жить такой бездеятельной, пресыщенной жизнью и не обратиться в тупое животное?
К сожалению, перед тем как вырубиться, я не успела посмотреть на часы, поэтому не могла сказать, сколько времени находилась в отключке.
Трудно сказать, сколько времени человек проводит за обеденным столом дома.
Впрочем, она ведь не знает, сколько времени здесь пробудет, а зачем человеку на улице мёрзнуть.
– Ну, тогда читай! – он беспардонно уселся на кровать рядом. – И так вон сколько времени потеряли.
Я не знаю, сколько времени пробыл в этом прекрасном состоянии, но когда вернулся обратно, мои родственники удивились, где я так долго бегал.
Я, наверное, упала бы духом, если бы знала, сколько времени должно пройти до того, как это признание совершится.
Осталось также ни с чем не сравнимое ощущение свободы, когда ты сам решаешь, куда тебе ехать и сколько времени там провести.
– Да я ни за что не найду дорогу сюда – мы сколько времени шли по лесу в темноте! И никого я не собираюсь приводить! Я просто хочу уйти.
– Моть, вон сколько времени ещё, а у нас всё готово! Могли б ещё поспать.
По наличию и характеру наростов на костях можно судить о том, приводила ли травма к смерти или её удалось вылечить, а также о том, сколько времени прожил человек после этого.
Если же вам трудно пока понять какой тип инвестора вам ближе, то попробуйте торговать на фондовом рынке и в течение нескольких месяцев, вы сами автоматически поймёте сколько времени вы готовы этому уделять.
Встали на зелёный пригорок, закрыли глаза. Сколько времени простояли, непонятно.
Ведь, открывая книгу, вы примерно знаете, сколько времени будете читать – одну сказку, одну главу, две страницы и т. п.
Отвечать на столь очевидный вопрос я не стал и, расслабившись в кресле, попробовал отдохнуть, так как я даже не смог вспомнить, сколько времени назад я спал.
Бог весть сколько времени я стоял с поднятым веслом, балансируя на плоту.
Сколько времени необходимо потратить на проведение полевых работ, анализ и представление данных?
Что касается меня, я никогда не могу запомнить детали фотографии, независимо от того, сколько времени сижу и смотрю на неё.
Она не знала, сколько времени просидела, как вкопанная.
У нового собственника два пути: либо идти заново по судам всех инстанций, но уже с требованием признать заключённые договора ничтожными на основании первого решения (но на это опять уйдёт непонятно сколько времени), либо надо как-то воздействовать на ситуацию.
– Женихов-то сколько времени ждём! – горячилась матушка.
Сколько времени стоит мир, и ничто ещё в нём доселе не оскудевает!
Сколько времени отнимает это у вас ежедневно?
При достаточной осознанности на этом уровне тоже могут появиться искажения и с проявлением в другую сторону – это сожаления и плач, «боже, сколько времени потеряно впустую!», «растратил\а себя ни на что, а теперь уже поздно», «упущены возможности, поезд ушёл».
И вообще, сколько времени минуло с тех пор, как сцена под ним ушла вниз и он провалился в тёмную бездну, при этом ослепнув, оглохнув и потеряв способность самостоятельно двигаться?
Их влияние ты испытал и тогда, когда встал вопрос, в какую школу стоит пойти, как там себя вести, с кем дружить, а с кем нет; какие оценки должен получать и сколько времени уделять учёбе.
На частоту сердечных сокращений влияют разного рода факторы, которые не имеют ничего общего с эмоциями, – например, сколько времени спали испытуемые в предыдущую ночь, принимали ли они за последний час кофеин, а также то, стоят они, сидят или лежат.
Определять, где вы будете жить, сколько времени работать и чем заниматься, и будете определять с кем вы будете работать.
Отсюда главный вопрос – если бы не было пополнения вещества из её ядра, на сколько времени хватило бы такой его светимости, гравитационной и вращательной тяги для удержания планет на орбите?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сколько времени»

  • Мог ли продолжаться такой жизненный установ и сколько времени? — определительно отвечать на этот вопрос довольно трудно.
  • Левин не замечал, как проходило время. Если бы спросили его, сколько времени он косил, он сказал бы, что полчаса, — а уж время подошло к обеду. Заходя ряд, старик обратил внимание Левина на девочек и мальчиков, которые с разных сторон, чуть видные, по высокой траве и по дороге шли к косцам, неся оттягивавшие им ручонки узелки с хлебом и заткнутые тряпками кувшинчики с квасом.
  • — Да как же в самом деле: три дни от тебя ни слуху ни духу! Конюх от Петуха привел твоего жеребца. «Поехал, говорит, с каким-то барином». Ну, хоть бы слово сказал: куды, зачем, на сколько времени? Помилуй, братец, как же можно этак поступать? А я бог знает чего не передумал в эти дни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколько»

  • СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬКО

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сколько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколько»

СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого?

Все значения слова «сколько»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «сколько времени»

Ассоциации к слову «сколько»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я