Карта словосочетания «скользкий пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скользкий пол»

Война и политика – слишком скользкое поле, преодолеть которое, не поскользнувшись, сложно.
Тишина, отсутствие мебели, натёртый до блеска скользкий пол слегка ввергали в панику.
Я была последней в очереди, только сошла с подиума, а представление видела белым пятном, и больше думала, как бы не споткнуться и не растянуться на мраморном и оттого скользком полу.
– О том, что здесь очень скользкие полы. Особенно мраморные лестницы. Ничего не стоит поскользнуться, упасть и сломать себе шею.
– Мне кажется, она предупреждала тебя, что здесь скользкий пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так прозвище и появилось, а ещё черепаха полюбила кружиться на скользком полу гостиной.
Отовсюду доносился звон мечей, топот ног по залитому кровью скользкому полу.
Коготки цокнули по твёрдому и немного скользкому полу. Я тронула его лапой и подняла её.
Скользкий пол подземелья медленно уходил вниз.
Быстро перебирая ногами по зеркальному скользкому полу, девочка все таки не удержала равновесие и с визгом влетела в зеркало, находящееся впереди.
Дождь залил подоконник и сделал скользким пол.
И полушарий, легко откатывающихся от ног, и ниш, забитых вещами и приборами, назначение которых было неведомо, переплетения проводов и труб, ярких пятен на стенах и решёток на потолке, участков скользкого пола и лопнувших полупрозрачных перепонок.
Он поймал поехавший по скользкому полу баул, выхватил из него лимон.
Голые ножки касаются раскалённого скользкого пола, вздуваются волдыри.
У неё всё время вызывал опасения скользкий пол, и она часто подскальзывалась на нём.
Спустившись на лифте на первый этаж, я аккуратно прошла по скользкому полу холла, вышла на крыльцо, быстро спустившись по ступенькам, я постаралась бодро зашагать по тротуару до своей остановки, но вдруг, мне пришлось прервать свой путь позорным падением.
Хвататься за влажные вонючие стены было крайне неприятно, однако скользкий пол заставлял делать это буквально через каждые три шага.
Двухкилограмовые банки с краской могли стать превосходными метательными снарядами, а если краску вылить на пол, то более скользкий пол трудно себе представить.
На грязном и скользком полу валялось несколько пустых бидонов для молока, которые, видимо, и создавали грохот во время езды.
В таком случае, нам обеим стоит быть осторожными, ведь любой может стать жертвой скользких полов.
Я попыталась встать, но мерзкий запах, бродивший по всей кабинке, и скользкий пол сказали мне суровое: "НЕТ".
Залов, точнее, камер, где расположены ледяные скульптуры, больше двадцати, часть из них является сбойками или, говоря простым языком, проходами, но в такие без специальной обуви лучше не соваться, покрытия там нет, на скользком полу растянуться запросто можно, да и уцепиться не за что будет.
Скользкий пол рассекали глубокие трещины.
Пытаясь схватить и боясь упустить его, он повернулся и вновь поскользнувшись упал, сильно стукнувшись о скользкий пол покрытый льдом.
Свет от тяжёлых, огромных люстр бликами ложился на блестящий паркет, пахло дорогими духами и парафином, который иногда используют танцоры, как средство борьбы с чрезмерно скользким полом.
Она развернулась и двинулась в сторону ресепшена, мысленно проклиная скользкий пол. Вдруг чья-то рука легла на плечо, заставив замереть.
Скользкий пол помог дельфину завершить задуманное – потеряв равновесие, я плюхнулась в воду и начала бессмысленно барахтаться.
Женщина буквально бросилась к телефону, на ходу едва не зацепившись за стул и чуть не растянувшись на блестящем скользком полу.
Шлёпая босыми ступнями по холодному скользкому полу, она явно направлялась к шлюзу.
Она была огромной, белой, с кафельными стенами и мокрым скользким полом, и всё тут ходили совершенно голыми.
Стал вставать, но на скользком полу ноги его не удержали, словно их и вовсе не было – так они одеревенели, так что он, раскатившись, рухнул, гулко ударившись затылком о край настила.
– Мне кажется, что ваши челюсти скоро достанут этого грязного скользкого пола, так что я бы на вашем месте попридержал их и закрыл рот.
Второй упал на ставший скользким пол и, получив удар смертоносными челюстями, отлетел к стене.
Они будто ныряют в гладь скользкого пола пустой комнаты, и отскакивают с треском к высоким потолкам.
Я ступаю к ним по разлитой на и без этого скользкий пол воде, кривоватый напор которой ёмкости в номере не в состоянии вместить.
Поначалу он даже пробовал висеть у меня над душой, но случайно опрокинутая кастрюля с кипятком, от которой он едва увернулся, и постоянно скользкий пол (на кухне я носил специальную резиновую обувь) убедили его оставаться в подсобке.
Подняться со скользкого пола ванной комнаты стоило неимоверных усилий – перед глазами всё кружилось и ходило в разные стороны.
По залу беззвучно ездили уборочные машины, оставляя за собой влажные следы, и везде стояли предупреждающие таблички «Осторожно, влажный скользкий пол».
Перед моими глазами предстало дивное зрелище: голая прекрасная девушка выделывает танцевальные па на скользком полу душевой.
Однако скользкий пол решил внести свою лепту в моё ужасное утро, заставив потерять равновесие и начать эпичное падение.
При новом правлении, где не будет случайных людей, где каждому широко будет открыто поприще славы, где можно выдвинуться не красивым лицом, не успехами на скользких полах дворцовых зал, а истинными достоинствами, он сумеет показать себя.
Лёгкая оттоманка выдержала его вес, но на месте не устояла, по скользкому полу отъехала к стене.
Как ребёнок колотит скользкий пол и мебельный угол, выбежавший навстречу.
Целый месяц мы увлечённо катали технические тележки, нагруженные заготовками, от станка к станку, ложементов для укладки не хватало, скользкие от смазочно – охлаждающей жидкости заготовки норовили то и дело рухнуть на не менее скользкий пол, словом, увлекательная штука – ручная транспортировка.
Завидев меня, деловито подошла, цокая каблуками по гладкому скользкому полу, и остановилась рядом.
Котлы эти были установлены вертикально на кафельном скользком полу и снизу к ним вели 2 ступеньки, скользкие от жира.
Не бегайте сломя голову по галереям: там скользкие полы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкий пол»

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «скользкий пол»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я