Предложения со словосочетанием «скользкая земля»

Спустя четыре часа ходьбы по вязкой скользкой земле он набрал и воды, и грязи, и даже веток в сапоги, чем и стёр ноги в кровь в семи разных местах.
Скользкая земля сменилась шуршащей галькой, и вдалеке отчётливо блеснула яркая фара.
Скользкая земля хлюпала под ногами, а с неба начал моросить дождик.
Потом мы снова готовим, убираем. При этом моросит дождь, так что носить еду приходится осторожно, чтобы не растянуться на скользкой земле вместе с супом.
Я медленно оседаю на мёрзлую землю, сминая наст. Тепло сыплется из глубины меня точками боли. Тепло собирает новую параболу с самого дна скользкой земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстовщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь скользкая земля казалась под ногами как бетон.
Они прижались спинами к холодным камням. Упёрлись каблуками в мокрую скользкую землю.
Вместо этого я взвалил на себя скрючившуюся от боли женщину и на разъезжающихся на скользкой земле ногах потащил её в дом.
Намахавшись топором в лесу, парень, упираясь изо всех сил в мёрзлую скользкую землю потащил в селение нагруженные дровами сани.
Просто ничего, абсолютно, ноль, только чёрную скользкую землю, кротовые ходы и розовых, извивающихся червей.
Но с шестом идти легче, особенно в дождливую погоду по глинистой скользкой земле, при поиске брода через ручьи и речки.
На улице ранняя осень, ещё тепло, но дороги от дождей размыло, туфли вмиг облепились грязной каёмкой по бокам, на подошвы налипли пласты жирной скользкой земли.
Дерзкие ароматы ночных цветов, сочных влажных листьев, горячей скользкой земли, мускусной близости невидимого зверя стали слабее, словно их развеял океанский бриз.
Нет следа! – стуча зубами, бормотала, ища путь к отступлению, и пятилась всё дальше, перебирая по скользкой земле руками и ногами.
Босые дети и взрослые топтались, приплясывая, на раскисшей скользкой земле, безумно радуясь ливню.
Вторым разочарованием стала невозможность утренней пробежки из-за слишком скользкой земли – я не смогла рассмотреть оставшиеся части площадки.
Хотел промчаться мимо, но на скользкой земле правая нога предательски поехала.
Из-за скользкой земли машина развернулась буквально одним движением, и, разбрызгивая кусочки земли и льда из-под колёс, понеслась в объездную.
Скользкая земля потянула его за ворот, ближе и ближе на лёд – поцелуй на вылет зубов.
Водитель ловко отворил двери и, прежде чем начать вытаскивать коробки и ящики, вытер потные ладони о штаны и подал руку женщине, с осторожностью ступившей на мокрую скользкую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкая земля»

  • Второй оттиск в памяти моей — дождливый день, пустынный угол кладбища; я стою на скользком бугре липкой земли и смотрю в яму, куда опустили гроб отца; на дне ямы много воды и есть лягушки, — две уже взобрались на желтую крышку гроба.
  • Вместо пристани куча больших скользких камней, по которым пришлось прыгать, а на гору к избе ведет ряд ступеней из бревнышек, врытых в землю почти отвесно, так что, поднимаясь, надо крепко держаться руками.
  • Палубные пассажиры, матросы, все люди говорили о душе так же много и часто, как о земле, — работе, о хлебе и женщинах. Душа — десятое слово в речах простых людей, слово ходовое, как пятак. Мне не нравится, что слово это так прижилось на скользких языках людей, а когда мужики матерщинничают, злобно и ласково, поганя душу, — это бьет меня по сердцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «скользкая земля»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я