Предложения со словосочетанием «склонившую голову»

За машиной она увидела склонившего голову парня.
Через секунду в дверном проёме показался мой белый красноухий пёс, смущённо склонивший голову набок.
– Она сидела перед ним на лошади, расправив плечи, совсем не такая, какой он счёл её в самом начале, – покорно склонившей голову и бормочущей молитвы.
На ней были сняты мужчина и женщина, склонившие головы друг к другу.
Дорожка обогнула дерево и статую скорбящей, склонившей голову вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здравы будьте, – обратился он к мигом склонившим головы мужчинам.
Задумчиво склонившая голову девушка вскочила от неожиданности, услышав чей-то голос.
По обочинам широкой июльской дороги росла высокая рожь, уже склонившая голову назад, к земле, точно колосья почувствовали утомление от долгого лета.
Вожак привёл девушку к поросшим мхом утёсам, трогательно склонившим головы на плечи друг другу.
Мы в молчании, тяжёлым грузом, давящим на плечи, дошли до моих покоев, где уже на страже стояли мощные охранники, моментально склонившие головы при нашем приближении.
Слева – склонившая голову мать, она наблюдает за разворачивающейся схваткой, являя собой молчаливый упрёк, пассивную агрессию.
Он ничего не мог сказать мужчине, глубоко склонившему голову.
– Подозреваю, что теперь – твои. – Высокородный с улыбкой оглядел две чёрные громадины, ласково склонившие головы мне на плечи. – Ты спас им жизнь. И мне.
Младенец спал, улыбаясь во сне, укрытый распростёртыми крыльями трёх белоснежных птиц, без сил склонивших головы над девочкой.
Переживания моих верных телохранителей оказались созвучны затаённым мыслям магистра, но всё было много сложнее, чем представляли несколько мужчин, сейчас склонивших головы перед пробудившимся монархом.
Там, в том городке, памятник: солдат, низко склонивший голову.
На ярко-лиловом поле – изображение обнажённой девушки, стоящей по пояс в анимированной булькающей лаве, со сложенными в молитве ладонями, смиренно склонившей голову в немом почитании.
Впрочем, как и впереди идущему прохожему, понуро склонившему голову и опустившему плечи.
Равнодушно смотрела, как свекровь обливается слезами, как обернулась на склонивших головы людей, стоящих у неё за спиной.
Мне стало жаль эту молодую женщину, устало склонившую голову над бумагами, вынужденную к тому же заниматься не своей работой.
Незаметно подкравшись, она теперь грозно возвышалась напротив нас, поникших и виновато склонивших головы.
На подоконнике, подсвечиваемый лучами заходящего солнца, сидел печально склонивший голову плюшевый заяц в синем комбинезончике.
– Дети мои, – священнослужитель распростёр руки над склонившими голову молодыми людьми, – вы должны представлять, на что вы идёте.
Какую-то долю секунды дед ещё колебался, но потом гордо поднял голову и, полный достоинства, даже не посмотрев в сторону склонившего голову чиновника, направился к выходу, демонстративно стуча тростью о надраенный паркет кабинета.
Было что-то по-есенински милое в этой картине: мальчишка и покорный конь, доверчиво склонивший голову с гривой к его рукам.
В дверь несмело постучали и через секунду в комнату вошла омега, в почтении склонившая голову.
На чёрной гранитной плите почти контурно выбиты -нарисованы на фоне трёх склонённых знамён трое скорбно склонивших головы рабочих (один из них ещё опустился на колено).
И время тут же выскакивает, оно возникает само собой, оно пробуждается и предстаёт перед нами как инструмент познания, как карандаш в руках у инженера, задумчиво склонившего голову над чистым листом белого ватмана.
Мужчина хищно навис над беззащитной шеей женщины, безвольно склонившей голову.
Старый батюшка что-то втолковывал склонившей голову даме.
Королева обернулась к склонившей голову конюшей.
Нет, не женщину, снова склонившую голову, но так и не сдавшуюся, не распростёршуюся перед ним на дорожке, хотя священник, кажется, ждал именно этого.
Сквозь потрёпанную одежду склонивших головы над молитвенниками людей просвечивали кости.
Она смотрела на этого тучного человека, виновато и загнанно склонившего голову, и понимала – он и правда не может ничего сделать.
Он читал про себя написанные грехи на бумаге склонившего голову на аналое.
– Это не повторится, матушка, – раздался откуда-то сбоку вкрадчивый голос инквизитора, заставивший похолодеть от мрачных предчувствий склонившую голову ведьму.
Мужчина, только что зачем-то склонивший голову к плечу, хмуро глянул на него.
Захожу в большой зал вижу сидящего мужчину спиной склонившего голову над документами.
Местное боярство и роды служилых князей, давно склонивших голову перед московским сюзереном, составляли плотную среду, не имевшую никакого интереса в том, чтобы допустить приближение к монарху человека со стороны, «приймака».
Четырёх узкоплечих, склонивших головы девочек.
С минуту он изучал тело необычного пришельца, щелчком пальцев император подозвал к себе старшего учёного и что-то тихо объяснил склонившему голову старцу.
Смеситель был тоже какой-то необычный и в то же время очень красивый, сделанный из того же металла, что и узоры на ванне, в форме склонившего голову грациозного лебедя.
Так что унизительный поклон имел и свои преимущества, склонившего голову труднее узнать.
Бросила краткий взгляд на почтительно склонившую голову женщину… и ощутила… наверное, запах.
– И тебе того же, мил человек, – степенно ответил старик за себя и сидящего рядом угрюмого круглолицего мужика, лишь слегка склонившего голову в ответ.
С удовольствием оглядев склонивших головы гномов, он чуть заметно покивал головой в такт их искренней молитвы, на глазах наливаясь силой.
Его певучий голос, отражаясь от бетонных стен, поплыл над смиренно склонившей головы толпой.
Он уверенно перекрестил склонившую голову женщину и забубнил под нос молитву.
Мужчина добавил суровости во взгляде и отеческим взором посмотрел на известного блоггера, покаянно склонившего голову перед мудростью поколений.
Её рука при этом ласково теребила загривок послушно склонившего голову хищника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склонившую голову»

  • Адмиральша, Сусанна и майор перешли в квартиру Миропы Дмитриевны и разместились там, как всегда это бывает в минуты катастроф, кто куда попал: адмиральша очутилась сидящей рядом с майором на диване и только что не склонившею голову на его плечо, а Сусанне, севшей вдали от них и бывшей, разумеется, бог знает до чего расстроенною, вдруг почему-то кинулись в глаза чистота, порядок и даже щеголеватость убранства маленьких комнат Миропы Дмитриевны: в зальце, например, круглый стол, на котором она обыкновенно угощала карабинерных офицеров чаем, был покрыт чистой коломянковой салфеткой; а про гостиную и говорить нечего: не говоря о разных красивых безделушках, о швейном столике с всевозможными принадлежностями, там виднелось литографическое и разрисованное красками изображение Маврокордато [Маврокордато Александр (1791—1865) — греческий патриот, организатор восстания в Миссолонги (1821).], греческого полководца, скачущего на коне и с рубящей наотмашь саблей.
  • Что-то совсем страшное, далеко уходящее за пределы обычного, встало перед Колесниковым, и даже его мистически-темная душа содрогнулась; и чем-то от древних веков, от каменного идола повеяло на него от неподвижной фигуры Саши, склонившего голову на руки и так смотревшего в лесную глубину, будто весь его, все его темные силы звал он на послугу. Зашептал Андрей Иваныч, и не был прост и спокоен его обычно ровный голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «склонивший»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «склонивший»

1. прич. прош. вр. от склонить

Все значения слова «склонивший»

Синонимы к словосочетанию «склонивший голову»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я