Предложения со словосочетанием «сказочные птицы»

Рукава верхнего ханьфу были настолько широки, что походили на крылья сказочной птицы, и это сходство усиливала вышивка в виде перьев.
Высокие лекифы арабской работы, персидские вазы из голубого фарфора, блюда с изображениями сказочных птиц, красочные росписи на стенах – всё это на миг ослепило молодого человека.
Но он всё ещё не решался принять предложение сказочной птицы. Оно звучало так заманчиво.
Корни старой ели давно обнажились от земли и походили на когтистую лапу сказочной птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллионолетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самое завлекательное название – «живые книги» – придумали маркетологи, призывающие полюбоваться тем, как на разворотах вырастают невиданные сады и выстраиваются целые города, порхают сказочные птицы и летают точные копии самолётов, сами собой сплетаются замысловатые кружева и складываются сложные механизмы…
Видеть во сне сказочную птицу!
На берегу он обмазывался с ног до головы красной морской глиной, выцарапывая на груди узоры, отчего и впрямь становился похож на краснокожего, особенно если втыкал в вихры сине-голубые перья тех удивительно красивых, совсем сказочных птиц, которые вили гнёзда в обрывах.
Но что делала сказочная птица в их доме, так и осталось загадкой: родители на следующий день прикинулись страдающими потерей памяти.
Вот ведь откуда в их квартире взяться сказочной птице?
Прежде я готов был вылететь затемно, чтобы встретить рассвет в небе и застать длинные лёгкие облака, белые, нежно-розовые, золотистые, похожие на перья сказочных птиц, – они исчезнут, едва только встанет солнце…
У одного в руках мягкая, как пух сказочной птицы, ткань, у другого – небольшая золотая гидрия с чистой холодной водой, и блюдце, на котором лежат два сырых яйца совы.
Потом на сцене появились другие артисты – прекрасный принц и злой колдун, невеста принца, пожелавшая получить в подарок сказочную птицу, придворные, обсуждающие грядущий союз.
Шлейф моего платья чёрным шёлком парит в воздухе, как крыло огромной сказочной птицы.
Городские ворота, к которым привела экипаж незатейливая сельская дорога, размякшая от частых осенних ливней, представляли собой полуразрушенную каменную арку, на вершине которой стояла скульптура какой-то сказочный птицы.
На восьмилучевой путеводной звезде из кроваво-красной яшмы, обрамленной кружевом тончайших золотых нитей, будто живая, сидела сказочная птица с головой дракона.
В голубом небе среди облаков парила сказочная птица – гигантская, как целый храм, величественная в размахе своих перламутровых крыльев.
Бабушка молчала. В тишине комнаты, при свете ночника, она, в своём синем пончо, казалась большой сказочной птицей, присевшей отдохнуть на детский стульчик.
И теперь, раскидывая руки в стороны, она сразу же становилась похожей на красивую сказочную птицу, залетевшую из таинственных космических далей.
Ручка трости была выполнена в виде сказочной птицы гамаюн.
И, наконец, показались белоснежные минареты, устремившие башни-стрелы в лазурное небо, на котором кое-где плавали обрывки облаков, будто пух гигантской сказочной птицы.
Женщина держала в руках книгу, на обложке которой была изображена какая-то сказочная птица.
Словно сказочные птицы взмахивали «крылами» застиранные простыни и наволочки, рассекая дворовое пространство от одной галдарейки до другой в доме напротив.
На этот раз в нём было светло – горели факелы, бросая неровные тени на дорогой полог, расшитый сказочными птицами.
Зачарованный её пением, священник пытался поймать сказочную птицу, но каждый раз при попытке схватить её вмиг возникали яркие плоды и прекрасные цветы.
На первой странице была нарисована сказочная птица, летящая среди белоснежных облаков к солнцу.
На круглом столе в гостиной была всё та же бронзовато-шелковая скатерть с какими-то сказочными птицами, но часть бахромы была оторвана и растрёпана.
Двери красные, украшенные золотыми завитками, ярко-синие с витражами сказочных птиц, двери цвета утреннего солнца, нежные, как лепестки роз, голубые, зелёные, цвета весенних фиалок, всех оттенков и тонов.
В мифе тоже происходят драматические события, невозможные в мире, где правят законы времени и пространства: герой покидает свой дом и свою родину, чтобы спасти мир, или бежит от своей миссии и живёт в животе огромной рыбы, умирает и возрождается; сказочная птица сгорает и восстаёт из пепла ещё прекраснее, чем была.
В лесах жили сказочные птицы и звери, все кругом благоухало и цвело.
Абсолютно не обращая ни на кого никакого внимания, сказочные птицы невозмутимо и по-хозяйски расхаживали по дворцу.
– Тогда история будет поучительная, – улыбнулась сказочная птица.
Над всем этим в блёкнущем голубом просторе на беспредельной высоте, подсвеченные последними солнечными лучами, плавно проплывали похожие на перья сказочной птицы розовые перистые облака.
Эта райская сказочная птица, стала известна по памятникам древнерусской литературы и лубочным картинкам.
В июле в их зелени проступают алые пятна земляники, а небо становится синим-синим, как перо сказочной птицы удачи.
Свет сменял темноту, сумерки застилали свет, а их хрупкое и невозможное, словно вырезанная из папиросной бумаги сказочная птица, счастье из снов и зыбких надежд никуда не исчезало.
На углах узор венчали сказочные птицы.
А нарты уже летели над тундрой! Молодые красавцы – сильные северные олени словно огромные сказочные птицы несли маленького Хáдко домой – в родное стойбище.
Но очевидна неувязка, летая по «тому» миру, сказочная птица почему-то не летает по небу «этого».
Дракон влюбился в фею с первого взгляда, сказочная птица ответил ему взаимностью.
На смену человеку приходят сказочные птицы и звери – замечу, кстати, что в «тёмные» века к птицам относились с бóльшим почтением, чем нынче, если принять за образец наши рождественские открытки.
На экране заскользили по голубому небу сказочные птицы, мудрая сова.
Ничего страшного, скоро многие захотят быть ближе к тебе – из гадкого утёнка ты превратишься в сказочную птицу лебедь.
Небольших размеров камин с изразцами сказочных птиц.
Но ни их забота, ни богато обставленные покои, расписанные фресками, изображающими дивных сказочных птиц, меня не радовали.
Но вот в чём беда: эльфийка совсем не хотела жить с бесчувственным тёмным, она хотела радоваться и веселиться, о чём говорила её ария в зачарованном лесу, где слушателями были живые деревья и сказочная птица феникс.
Над головой пролетали яркие сказочные птицы.
Под это нежное тоненькое «пьи» мне представляется, что какую-то прекрасную сказочную птицу ведьма посадила в клетку и мучает жаждой.
Ему снилось, как он, совершенно нагой, держа за руку прекрасную девушку, также не имевшую на себе ничего из одежды, гуляет на девственной природе в окружении диковинных, никогда не виданных им растений, искрящих многообразием цвета, слышит пение сказочных птиц, чувствует непередаваемый запах этого фантастического места.
Фигура в виде любой сказочной птицы символизирует необычность известия или происшествия, которое может с вами произойти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказочные птицы»

  • Потом мне хотелось ее от чего-то защищать, утешить, приласкать — просто унести в какой-то неведомый край, где и светло, и хорошо, и цветут сказочные цветы, и поют удивительные птицы, и поэтически журчат фонтаны, и гуляет «девушка в белом платье», такая чудная и свежая, как только что распустившийся цветок.
  • Это были не кони, а какие-то сказочные грифы: седлистые и длинные, как гусеницы, с голыми шеями и какими-то остатками перьев вместо шерсти на прочих местах, они наводили страх своими мясистыми головами, похожими скорее на головы огромных птиц, чем лошадей.
  • Дальше рассказывается о таком же серебряном море, острове, камне, и человеке с луком, и о сказочной Мугай-птице; они также отстреливаются от притчей и призеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказочный»

  • СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗОЧНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «сказочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказочный»

СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет.

Все значения слова «сказочный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «сказочные птицы»

Ассоциации к слову «сказочный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я