Предложения со словосочетанием «ситуационный подход»

Кроме того, результаты, полученные в рамках ситуационного подхода, лучше согласовывались с идеями и работами социологов в области конфликтов.
Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т. е. конкретный набор обстоятельств, оказывающих влияние на организацию в данное конкретное время.
Ситуационный подход предполагает, что наиболее эффективным методом в каждом конкретном случае является метод, который более всего соответствует данной ситуации.
В конце 60-х годов начал разрабатываться ситуационный подход к управлению.
Ситуационный подход пытается определить, какие переменные являются значимыми и как они влияют на эффективность организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фландр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако не следует забывать, что благодаря ситуационным подходам современная наука получила богатейший эмпирический материал в области конфликтной проблематики.
Предметом изучения ситуационных подходов в исследовании конфликтов стали внешне наблюдаемые конфликты и их поведенческие характеристики.
Как мы видели ранее, для ситуационного подхода характерен поиск детерминант психологических явлений в ситуации, контексте, особенностях внешних факторов.
Ситуационный подход использует возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям, в которых они возникают.
Как и системный, ситуационный подход представляет собой способ мышления об организационных проблемах и путях их решений.
Ситуационный подход подчёркивает, что хотя общий интерес одинаков, специфические приёмы, которые должен применять руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьироваться.
Установление основных переменных явилось важным вкладом ситуационного подхода в науку об управлении.
Эта неповторимость объясняется конкретными для данного учреждения организационно-педагогическими и морально-психологическими условиями в коллективе, лежащими в основе ситуационного подхода.
Они отмечают, что существующие определения конфликта делают акцент либо на несовместимости действий (что, как мы видели, свойственно ситуационному подходу), либо на воспринимаемом различии интересов или убеждений (что характерно для когнитивистов).
И всё же гораздо больший резонанс в изучении межгрупповых конфликтов в психологии (и социальных науках вообще) приобрёл ситуационный подход.
В соответствии с ситуационным подходом приёмы управления и принятия решений предлагается обязательно увязывать с конкретной ситуацией.
В ситуационном подходе сохранена концепция процесса управления, однако специфические приёмы руководства конкретной организацией могут значительно варьироваться.
Ранее одним из авторов, в рамках исследования, посвящённого разработке криминалистической методики расследования и поддержания государственного обвинения по делам о взяточничестве, был применён ситуационный подход к исследованию как коррупционной криминальной деятельности, так и деятельности криминалистической.
Расширение сферы применения ситуационного подхода – одна из тенденций современной психологии.
Методологию ситуационного подхода рассматривают как 4 шаговый процесс.
Суть ситуационного подхода состоит в том, что одни и те же функции управления по- разному реализуются в конкретных ситуациях, поэтому задача менеджмента состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подобрать подходящие приёмы и методы решения возникающих проблем с учётом их достоинств, недостатков и реальных возможностей применения.
Таким образом, ситуационный подход состоит в том, чтобы определить, какие стили поведения и личностные качества более всего соответствуют определённым ситуациям управления.
Ситуационный подход может быть проиллюстрирован на примере действий пожарной команды.
Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время.
Развивается и становится чрезвычайно перспективным в организации и планировании расследования ситуационный подход.
Понятно, что реализация ситуационного подхода требует от менеджеров глубоких знаний, умения быстро ориентироваться в меняющейся обстановке, творческого подхода к делу, способности не только решать самому, но и организовывать коллективную работу подчинённых, как в вопросах производственного, инновационного, так и финансового менеджмента.
Наконец, в ситуационном подходе подчёркивается роль времени – значимо «состояние поля в данный момент», т. е. момент принятия решения в структуре инновационной деятельности также важен.
Ситуационный подход должен быть по-разному использован в различных видах инновационной деятельности, на различных стадиях товарной, технологической или организационной инновации.
Ситуационный подход подразумевает конкретный набор обстоятельств, переменных оказывающих внимание на организацию в определённое время.
Выделил типовые следственные и судебные ситуации, возникающие в ходе раскрытия и расследования организованной преступной деятельности, и на основе ситуационного подхода предложил пути их разрешения во время как предварительного, так и судебного следствия.
Вероятно, сделанный здесь акцент на господстве ситуационного подхода в определении наилучших интересов ребёнка для целей установления справедливого баланса его интересов и интересов его родителей может служить дополнительным аргументом в пользу представленной в научной литературе позиции некоторого отождествления обеспечения баланса интересов сторон алиментирования и индивидуализации алиментных правоотношений.
Принятие решений в рамках ситуационного подхода основывается на детальном анализе возникшей ситуации и выборе наиболее подходящих методов и инструментов воздействия, что требует от менеджмента владения широким арсеналом знаний и навыков для работы с персоналом.
Более поздние учёные бихевиористской школы обычно признают, что необходим ситуационный подход к руководству: «оптимальный» стиль лидерства меняется в зависимости от ситуации.
Из такого мышления логично вытекает ситуационный подход к управлению, согласно которому всё внутрифирменное построение системы управления есть не что иное, как ответ на различные по своей природе воздействия со стороны внешней среды фирмы и некоторых других её организационных характеристик.
Зародившийся в социальной психологии [140] ситуационный подход получает всё большее распространение в общей, педагогической психологии и других её областях [26, 75 и др.].
Успех ситуационного подхода зависит от 3 шага, т.е. от того правильно ли руководитель определил какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.
Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов выработки и принятия решений диктуется конкретной непредвиденной ситуацией.
Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией.
Такой метод уже давно существует в рамках ситуационного подхода в менеджменте, основан он на изучении и анализе конкретных ситуаций в бизнесе.
Ситуационный подход предполагает следование управленческому циклу с использованием тех методов управления, которые определяются конкретной ситуацией.
Виртуальная реальность лежит основе ситуационного подхода в менеджменте.
В шестидесятые начал разрабатываться ситуационный подход к управлению.
Ситуационный подход является и способом мышления, и набором конкретных действий.
Эта стратегия, основанная на применении ситуационного подхода и учёте всех внешних и внутренних факторов, реализуется службой безопасности через систему мер, специфических для данной ситуации.
Более того, данные, полученные благодаря многочисленным исследованиям, говорят о том, что ситуационный подход может иметь практическое значение для подбора, найма и расстановки руководителей в организации.
Как было указано выше, в рамках ситуационного подхода, в качестве одной из важнейших задач инновационного менеджмента можно считать поиск, создание и использование «каналов» включения сотрудников в инновационную деятельность.

Ассоциации к слову «ситуационный»

Все ассоциации к слову СИТУАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ситуационный подход»

  • После этого Кити с невольною улыбкой умиления вспомнила сконфуженность своего мужа, его неоднократные неловкие подходы к занимавшему его делу, и как он наконец, придумав одно единственное средство, не оскорбив, помочь Долли, предложил Кити отдать ей свою часть именья, о чем она прежде не догадалась.
  • План состоял в том, чтобы вдруг, без всяких подходов и наговоров, разом объявить все князю, испугать его, потрясти его, указать, что его неминуемо ожидает сумасшедший дом, и когда он упрется, придет в негодование, станет не верить, то показать ему письмо дочери: «дескать, уж было раз намерение объявить сумасшедшим; так теперь, чтоб помешать браку, и подавно может быть».
  • Подход к проблеме войны всегда был отвлеченно-моралистический, отвлеченно-социологический или отвлеченно-религиозный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ситуационный»

Значение слова «подход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситуационный»

СИТУАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Геод. Прил. к ситуация (во 2 знач.). Ситуационный план.

Все значения слова «ситуационный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «ситуационный подход»

Ассоциации к слову «ситуационный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я