Предложения со словосочетанием «системная философия»

Зато уместно напомнить, что ещё недавно в нашей стране оригинальной, системной философии не было вообще.
Опираясь на метод системной философии, можно решить проблему объединения знаний из различных отраслей науки и практики в целостное знание для формирования и реализации системных идей развития общественного производства.
Здесь необходимы такие методологии как системная философия деятельности.
Поэтому вначале излагается методология – собственно системная философия деятельности.
В связи с этим системная философия рассматривает индустриализацию, как один из процессов управления развитием систем, которому необходимо придать свойства целостности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой главе (для всех этапов инженеринга) показана возможность применения общих моделей систем, в т.ч. и предложенных системной философией [14-19], к построению модели производственной системы при осуществлении инженеринга.
Автор убеждён, что основная роль в формировании процессов выживания, сохранения и развития нашей страны принадлежит таким методологиям, как системная философия, направленным на устойчивое развитие.
В данной книге основой рассмотрения проблем инженеринга является метод системной философии деятельности (целостный подход), предложенный и разработанный1 автором в ряде работ, например [14-19], и в других.
Описанный подход системной философии применён в разделах данной работы к используемым определениям, таким как нация, народ, страна, этнос, культура, государство, национальность, цивилизация и к многим другим.
В общем случае, системная философия является общей моделью системы для каждой части системной философии.
В ней нет также утверждения или намёка на то, что достаточно освоить системную философию деятельности и работа специалиста (по инженерингу металлургических предприятий, например) будет заключаться в использовании практических системных проектов, создание которых доступно и легко.
Профессионала, который овладеет предлагаемой методологией – системной философией деятельности в виде системной технологии, можно называть системным технологом.
Стратегия деятельности, с позиций системной философии – системная стратегия деятельности, это системная технология формирования моделей будущей системной триады деятельности и входящих в неё систем деятельности.
Этот подход использован системной философией деятельности для построения моделей системной технологии управления производством.
Система правил, принципов, законов и моделей системной философии позволяет гармонично объединить рационалистские, иерархические, организменные (анималистские), холистские и другие модели производительной деятельности.
Системная философия, образно говоря, направлена на построение системного искусства индустриализированного управления производством.
Поэтому теоретическая часть системной технологии названа системной философией деятельности, так как она даёт возможность профессионалу быстро осваивать новые сферы деятельности на основе единой методологии.
Раздел метода системной технологии, предназначенный для построения и реализации теоретических основ целостности, целости, т.е. целостных теорий определённого вида объектов деятельности, – метод системной философии.
Процедура анализа взаимодействий метода системной философии и изученных источников не приведена, так как это неоправданно увеличило бы объём книги в несколько раз ввиду огромного объёма аналитического материала.
С помощью системной философии деятельности можно также создать системное единство технологий формирования и осуществления определённого инновационного проекта (напр., государственного), всех его частей, реализуемых разными предприятиями и организациями, государственными ведомствами.
Системная философия предлагает общие модели осуществления для любых видов деятельности – производственной, научной, образовательной, управленческой и любой иной.
Только диалектическая, системная философия (целостное любомудрие) даёт возможность иметь целостный – трезвый, ясный, глубокий гляд на вещи, только она даёт возможность сохранить трезвомыслие/ясномыслие, здравомыслие/благоразумие.
И такая голая рациональность предлагается в качестве системной философии, диалектики, науки об…, объяснения философии …, трактовки какой-то системы…
В этой главе показана возможность применения общих моделей процессов, предложенных системной философией [14-19], к построению целостных производственных процессов.
Концепция системной философии деятельности сжато может быть изложена в следующей форме: для осуществления любого вида деятельности должны быть построены системные технологии, т.е. технологии системной деятельности, реализованные в виде целенаправленных систем.
Практический метод системной технологии базируется на методе системной философии и трансформирует его применительно к практическому решению определённой проблемы, задачи, для достижения определённой цели.
Применения системной философии деятельности обширны: от крупномасштабных глобальных и национальных программ и программ общественно-политической деятельности – до технологий разных видов производства, технологий индивидуального обучения, технологий управления технологическими процессами, предприятиями и фирмами, организациями, а также технологий решения математических и других задач.
Системная философия, содержащиеся в ней принципы и правила системности и развития потенциала систем, модели систем, их процессов и структур, удовлетворяют принципу технологичности для любой области деятельности.
Описанный пример является одним из таких, к описанию которых можно применить общий принцип системности в форме, разработанной и предложенной автором, как составная часть системной философии.
Глава 1 посвящена изложению концепции, Законов и принципов системности и развития, а также метода системной философии.
Эти результаты можно использовать для целостного инженеринга конкретных производственных систем с целью построения проектов развития, практически реализующих целостную совокупность «системная философия производства – системная технология производства».
Системная философия деятельности объединила на новом качественном уровне учение об искусстве деятельности (технологию в широком смысле) с искусством системности, т.е. возможности прикладных и, во многом, эмпирических наук – различных видов технологии с возможностями теоретического аппарата системного подхода.
Поиск рационального сочетания идей системологии и технологии привёл автора к построению системной философии и её прикладного раздела – системной технологии.
Системная философия содержит общие модели осуществления деятельности субъектов, объектов и результатов деятельности.
Для разработки национальной идеи в данном случае был использован авторский метод системной философии, объединивший необходимые знания в целостную систему.
Метод системной философии рассматривается как методологическая основа решения проблемы деятельности, позволяющая с единых позиций подходить к формированию, как миссии и стратегии деятельности, так и кратко-, средне– и долгосрочных политик, программ, проектов деятельности.
Такие инновационные методологии как системная философия деятельности помогают, по мнению автора, дальнейшему внедрению идей целостности в практику развития любой деятельности, формированию высокотехнологичного системного производства и управления.
Альтуссера, провозгласивших «смерть человека», «теоретический антигуманизм», растворение истории в её структурах, структурализм и системная философия опираются на предварительную дискредитацию значения явлений, роли чувственного восприятия мира как совокупности тел и вещей, на дискредитацию, в последнем счёте, всей феноменологической предметной реальности нашего жизненного мира.
Метод системной философии базируется на результатах системной философии, как методологии, трансформирует их в определённую упорядоченную совокупность применительно к определённому виду деятельности.
В первой главе работы рассмотрена проблема построения целостной деятельности, сформулированная с позиций системной философии деятельности.
Эти предложения не являются исчерпывающими, так как в одном издании невозможно описать все возможности системной философии.
Для рассмотрения условия системности инноваций, формулируемого с позиций системной философии, можно использовать следующее образное описание.
Настоящая работа посвящена дальнейшей разработке системной философии.
Третий класс задач системной философии; разработать общий и прикладные методы системной философии деятельности, позволяющие создавать системную философию определённого вида деятельности и методики осуществления этого вида системной деятельности на практике.
С позиций системной философии можно определить, что выживание системы основано на развитии взаимоотношений во внутренней среде системы и в системной триаде; сохранение – на развитии взаимоотношений с внешней средой системы и системной триады; развитие основано на умении «вжиться» во внешнюю среду, стать её полноправным компонентом, сохранив себя как систему.
За прошедшее время системная философия и системная технология эффективно применялись для разработки и реализации программ и проектов в самых разных сферах деятельности общества.
В настоящей работе метод системной технологии изложен как целостная, системная инженерия, целостный инженеринг, преобразующий основные составляющие метода системной философии (целостного подхода) применительно к проекту конкретного вида деятельности.
Практика показала эффективность применения системной философии на большом числе примеров построения научных теорий и методов решения задач социальной практики.
Целостный метод и целостный подход составляют собой, в формате системной технологии, философию целостной деятельности – системную философию.
Системная философия не рассматривает также модели будущих результатов в отрыве от моделей результатов прошлой и настоящей деятельности системы-объекта и системы-субъекта управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системная философия»

  • Но происшествие это было важно в том отношении, что если прежде у Грустилова еще были кое-какие сомнения насчет предстоящего ему образа действия, то с этой минуты они совершенно исчезли. Вечером того же дня он назначил Парамошу инспектором глуповских училищ, а другому юродивому, Яшеньке, предоставил кафедру философии, которую нарочно для него создал в уездном училище. Сам же усердно принялся за сочинение трактата:"О восхищениях благочестивой души".
  • «Для чего он целый год всё читает философии какие-то? — думала она.
  • — Главная задача философии всех веков состоит именно в том, чтобы найти ту необходимую связь, которая существует между личным интересом и общим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «системная философия»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я