Карта словосочетания «система рухнет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «система рухнет»

Возможно, будет даже лучше, если наша финансовая система рухнет и будет заменена чем-то ещё.
Так что, если мы увеличим число планет, вся эта целостная и прекрасная система рухнет.
Причина видится в том, что, хотя советская система рухнула, её институты остались прежними, изменения оказались поверхностными, не затрагивая оснований слившихся общества и государства, человек же оказывается производным от существующих институтов.
Когда коммунистическая система рухнула, эти элиты социального сектора раскололись на реформистскую группу либеральных технократов, которые объединились с исполнительными властями, и группы государственников, защищавших старую систему (рис. 1.1).
Конец диктатуре. Вся европейская система рухнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нездешность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о том, что опричнина, заложив фундамент самодержавия, в то же время расшатала социальную структуру русского общества и создала многочисленный слой недовольных – так всегда бывает в периоды структурных кризисов (действия боярства превратили структурный кризис в системный – аналогичное превращение устроили «бояре» в начале XX в. и советские «бояре» в конце XXI в.: в обоих этих случаях системы рухнули; в смуте начала XVII в. система устояла).
И сейчас, когда вдруг старая система рухнула, молодые фантасты начинают с нуля.
Хлебная проблема приобрела политический характер, и вся государственная система рухнула, как карточный домик.
Бреттон-Вудская система рухнула в 1971 году по причинам, о которых у экономистов нет единого мнения.
Хотя общественными порталами пользоваться было невозможно – транспортная система рухнула – интервенты озаботились.
Призыв осознать, что если мы поверим, то наши нынешние, отжившие своё иерархические системы рухнут.
Когда же экономика поставила их на колени перед потребителем, вся стройная идеологическая система рухнула.
Показали разруху, после того, как экономика системы рухнула в небытие…
Работающие болтики огромной машины, но любой механизм изнашивается, и, если никто не собирается сокращать обороты, рано или поздно система рухнет.
Банковская система рухнула, погребя под собой всю мировую экономику.
Тем не менее, он надеялся, что наступят лучшие времена, а разъеденная двойной бухгалтерией и двойной моралью экономическая система рухнет и появится новая, которая позволит честным людям жить так, как они того заслуживают.
Две перемены политических режимов: советская политическая система рухнула и заместилась ельцинским правлением, условно говоря, «переходным к демократии», которое, в свою очередь, после кризиса 1998 года, сменилось путинским авторитаризмом.
В конце XX в. социалистическая система рухнула, а вместе с тем в обратном направлении покатилась и глобальная волна.
И всё равно такая сильная система рухнула.
Но повторимся: она не вечна, и рано или поздно под воздействием революции или войны коллегиальная система рухнет, как карточный домик, и похоронит под собой любое государство, невзирая на строй, – и капиталистическое, и социалистическое, и всякое другое.
Нужно осознать, наконец, что иначе пенсионная система рухнет, мы не сможем её обеспечивать.
Административно-командная система рухнула, но раскрученные ею маховики ещё не остановились.
Однако в своих претенциозных утверждениях они зашли так далеко, что вся эта сомнительная система рухнула под натиском примитивных культов окружающих, менее развитых цивилизаций.
Но стоило человеку из прошлого, того самого прошлого, в котором сердце ещё не заковалось в броню, позвонить и сиплым ровным голосом попросить о помощи, налаженная система рухнула.
– Все они профессионалы, все со званием королевского адвоката. А иначе вся законодательная система рухнет, правда? Ведь этого нельзя допустить.
Колониальная система рухнет и без противостояния социализма с капитализмом.
В итоге через несколько десятков лет система рухнула как карточный домик, когда выяснилось, что женщины, у которых есть возможность сделать карьеру или заработать деньги, не желают рожать ни при каких условиях.
Если каждый будет поступать только по своему желанию, в мире наступит беспорядок, и построенная веками система рухнет.
А сейчас система рухнула, и вместе с ней рухнула мораль.
Вынуть? Но что конкретно вынуть? Я ведь не упаковала ничего лишнего. Если начать вытаскивать из чемодана всё подряд, моя замечательная система рухнет.
Знахарка чувствовала, что ещё чуть-чуть – и её нервная система рухнет.
Естественно, что с кризисом командно-административной системы рухнул и авторитет комсомола.
И в один момент система рухнула.
Если цеховая система рухнет или ослабнет, буду рад собрать хороших мастеров и профинансировать открытие ими мастерских и их развитие.
Он был её ярым приверженцем, сторонником и почитателем, ставая её в пример другим странам и с упованием ожидавшим, когда тамошние системы рухнут и они «освободятся от гнёта тиранов», и у них придёт к управлению власть, «уважающая права и свободы людей».
После чего социальная система рухнула окончательно, а высвободившийся потенциал сделал корпорации ещё более прибыльными.
Помни, при активации этой функции система рухнет.
Не позволю системе рухнуть из-за собственной оплошности.
– Не в коем случае, если я начну считать твои звёзды система рухнет, она не будет иметь ту первоначальную концепцию, а это в свою очередь приведёт к коллапсу нашего с тобой дела.
Тоталитарная система рухнула со своей дурацкой идеологией и наконец было покончено с постоянным зомбированием по поводу нашего героического прошлого, настоящего и будущего.
А.З. Существует известное мнение, что коммунистическая система рухнула вследствие внутренних слабостей, противоречий, несостоятельности.
В 2029 году мировая финансовая система рухнула.
Веймарская политическая система рухнула вслед за экономической.
В 1991 году обветшавшая советская система рухнула, развалив государство и партию, и воцарилось десятилетие анархии.
Сейчас банковская система рухнет и хана моим денежкам!
Существующие формы государственности держатся на том, чтобы производство продолжалось; если оно остановится, вся экономическая система рухнет.
Колониальная система рухнула, по крайней мере, лет 60 назад.
Границ больше не существовало; государственная система рухнула.
Но коммунистическая система рухнула сама по себе без всякого внешнего военного воздействия, и сейчас, на новом витке истории, наступил этап переосмысления и поиска истины.

Ассоциации к слову «рухнуть»

Все ассоциации к слову РУХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система рухнет»

  • [Это очень важно, дорогой мой! (франц.)] потому, что без князя Ивана Семеныча tout mon systeme s'ecroule et s'evanouit! [вся моя система рушится и исчезает (франц.)]
  • Появление князя Андрея Павловича в Несвицком в ту самую минуту, когда княгиня Зинаида Сергеевна была мысленно около оставленных в Петербурге мужа и сына, было до того для нее неожиданно, что вся выработанная ею система отношений к мужу рухнула сразу, и измученная женщина, видевшая в нем все же единственного близкого ей человека, инстинктивно, подчиняясь какому-то внутреннему толчку, бросилась к нему на шею.
  • Старый мир, который рушится и к которому не должно быть возврата, и есть мир новой истории с его рационалистическим просвещением, с его индивидуализмом и гуманизмом, с его либерализмом и демократизмом, с его блестящими национальными монархиями и империалистической политикой, с его чудовищной индустриально-капиталистической системой хозяйства, с его могущественной техникой и внешними завоеваниями и успехами, с безудержной и безграничной похотью жизни, с его безбожием и бездушием, с разъяренной борьбой классов и социализмом как увенчанием всего пути новой истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «рухнуть»

  • РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «рухнуть»

РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться.

Все значения слова «рухнуть»

Синонимы к словосочетанию «система рухнет»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «рухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я