Предложения со словосочетанием «система осталась»

Относительность же систем остаётся на откуп атрибутивно-феноменологического подхода.
В результате иммунная система остаётся слабой, она не способна противостоять инфекциям и не знает, когда атаковать, а когда молчать.
От системы остаётся только хорошо известное название, в то время как сама методика, её принципы уже изменены.
На начальной стадии социализма кооперативная система остаётся формой организации предприятия, приспособленной к производительным силам на современном этапе.
Существует основная парадигма, но частные мнения всегда принимаются во внимание, система остаётся открытой к новой информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллоидальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы знаем, что всякий агент, хотя бы и быстро исчезающий, действует не только тогда, когда он существует, но и некоторое время по прекращении его – в нервной системе остаётся так называемое последействие.
То есть величина и направление суммарного импульса системы остаются такими же, какими были в начальный момент.
Вся теоретическая система оставалась признанной, даже если происходило расхождение предсказаний отдельной теории с эмпирическими данными.
Если же результат соответствует ожиданиям, реакция дофаминовой системы остаётся на прежнем уровне.
Это жертвы и агрессоры, которые принадлежат нашей семейной системе, а также те люди, благодаря которым, возможно, кто-то из членов нашей семейной системы остался жив.
Эта детская чистая, наивная любовь, приверженность своей семейной системе остаются с человеком на всю жизнь.
Уставая на рабочем месте морально и умственно, они не подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их двигательно-мышечная система остаётся инертной, что несёт вред всему организму в целом.
В границах этой системы оставались неизменными многие из принципов, которыми руководствовались римские судьи при решении споров о собственности.
Как только это произойдёт, в звёздной системе останутся только корабли охраны с обеих сторон.
Однако механизмы взаимодействия головного мозга и иммунной системы остаются невыясненными.
Как и системы предшественников, его система оставалась геоцентрической.
Правда, барокко, находясь в плену бурных эмоций, искривляло антаблементы и разрывало фронтоны, но общая философия и пропорциональный строй этой системы оставались неизменными.
При пересадке в грунт корни растений не могут прорасти сквозь стенки, а потому корневая система остаётся недостаточно развитой.
И в это время тоталитарная система оставалась верна себе, отъединяя искусство от правды.
До недавнего времени даже вопрос о существовании планет в других звёздных системах оставался предметом догадок.
Полная картина всей системы остаётся не вполне ясной, но принцип действия в общих чертах выглядит понятным.
Первое начало термодинамики, то есть закон сохранения и превращения энергии, не запрещает перехода теплоты от холодного тела к горячему, но при условии, что количество энергии в данной замкнутой системе останется прежним.
При самом глубоком вдохе можно дополнительно вдохнуть около 1500 мл воздуха, а при самом глубоком выдохе выдохнуть ещё 1500 мл резервного воздуха, однако и после этого в дыхательной системе останется ещё около 1500 мл воздуха.
При мозаичном шифровании спектра, даже, если применяется одноразовый ключ, система остаётся уязвимой, поскольку каждый «кусочек», сам по себе, оказывается незашифрованным.
Легко придумать, как повысить её эффективность (например, централизованно хранить документацию и производить выплаты каждые n месяцев), но без отработанного институционального инструмента система останется чудовищно громоздкой.
В свою очередь, бактерии кишечника помогают иммунной системе оставаться «на страже», но не в полном защитном режиме.
Кризисы обычно приводят к некоторым перенастройкам в системе и могут решить судьбу отдельных политиков, групп или партий, но основная стабильность системы остаётся незатронутой.
В «Наброске психологии» (Фрейд, 1895), в котором постулировалась тенденция нервной системы оставаться без стимулов благодаря прямой и мгновенной разрядке возбуждений.
В конце концов, люди умеют смиряться с тем, что у них толстый нос или жиденькие волосы – если вы не комплексуете по таким поводам, то всем хорошо: ваша нервная система остаётся в порядке, а окружающим, по большому счёту, наплевать, какой у вас нос и волосы.
Немцы системой остались очень довольны: на общих авто ездили больше, то есть повысилась отдача от вложенных средств.
Однако по своим внутренним, собственно педагогическим основам – дидактическим принципам, содержанию образования, формам, методам, и способам его развёртывания, типу образовательной среды, по сознанию субъектов образовательного процесса – педагогическая система остаётся прежней, традиционной, объяснительно-иллюстративной, научные основы которой были заложены ещё в XVII веке и давно не соответствуют современным вызовам.
При этом нижележащая система остаётся материализованной, субстанциональной, остаётся условием целостности системы вышестоящего уровня.
У блокчейна есть набор механизмов, которые позволяют системе оставаться независимой (от участников, от их количества и намерений) и прозрачной.
Для советской правовой системы оставались чуждой идея господства права и мысль о том, что надо изыскивать право, соответствующее принципу справедливости, основанному на примирении, согласовании интересов частных лиц и общества.
Когда мы говорим, что нечто долгое время не изменялось, мы всегда указываем на то, что другие системы (по которым мы в данном случае и измеряем время) изменялись, а наблюдаемая система осталась неизменной.
Изменились только инструменты; система осталась прежней.
Какие бы возражения ни вызывали такие доводы, во всяком случае мужчина при подобной системе остаётся в выигрыше; раз убеждённый в искренности любви своей будущей подруги и что всякая напускная холодность с его стороны только усилит её, ему почти всегда удаётся обставить свой будущий союз такими условиями, при которых становится возможным мирное, если и не блаженное, совместное существование.
Ядром всей этой сложной системы остаётся строгая триада: хозяин, раб, орудие; или иначе: свободный замысел о преобразовании естества – разумное орудие, способное воспринять и исполнить этот замысел, – и орудие полуразумное или вовсе неодушевлённое, непосредственно преобразующее природу согласно этому замыслу.
Целевая система осталась только как «объект проекта/кейса», объект для группы работ, объединённых понятием «жизненный цикл объекта проекта/кейса»: указание того, над чем идут эти работы жизненного цикла.
Шанс покинуть систему оставался разве что у корветов и кораблей-разведчиков.
Тот, кто верит в закон сохранения энергии – механическая энергия изолированной системы остаётся постоянной, – знает, что за падением всегда следует взлёт.
Пока система остаётся неизменной, эта её часть также будет существовать.
В отношении моих попыток этими секретами завладеть охранная система оставалась равнодушной.
Если бы система оставалась дееспособной, никакие волнения не смогли бы привести к краху.
Для мыслей и чувств отдельных индивидов в этой стройной и строгой системе оставалось мало места, впрочем, их анализ и не предполагался самой постановкой проблемы.
Эти деревья стоят так, что, когда дует ветер, они дружно сгибаются, и все силы в системе остаются в равновесии.
Плоскость эклиптики местной системы осталась на четверть астрономической единицы выше меня, позволяя надеяться, что уж здесь-то, в абсолютной пустоте, никто из местных обитателей точно не станет ничего вынюхивать.
– И он символ и олицетворение безопасности и надёжности, поэтому система останется неизменной. По крайней мере, пока.
Фактически каждое мысленное отображение мировой системы остаётся ограниченным, объективно – историческими условиями, субъективно – физическими и духовными особенностями его автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система осталась»

  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • С точки зрения сострадания к людям и человеческим поколениям, боязни боли и жестокости, лучше оставаться в старой системе приспособления, ничего не искать, ни за какие ценности не бороться.
  • Отец называл эту систему системой прекращения рода человеческого и на первых порах противился ей; но матушка, однажды приняв решение, проводила его до конца, и возражения старика мужа на этот раз, как и всегда, остались без последствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «система осталась»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я