Предложения со словосочетанием «система общества»

Однако введение налогов предполагает более высокий уровень развития правосознания, экономической и социальной систем общества.
Ведь чем крупнее становилась организационная система общества, тем более важной являлась проблема эффективного управления им.
Выступая признаком государства, суверенитет характеризует его как особый субъект политических отношений, как главный компонент политической системы общества.
Во-первых, он позволил дифференцировать различные виды и типы систем журналистики, исходя из тезиса о взаимозависимости системы журналистики от типа политической системы общества.
Что же касается наследственности, то, действительно, в большинстве случаев сословная система общества предполагает наследование социального статуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, экономика – это часть природных ресурсов, с другой – часть общественной системы общества.
По некоторым вопросам политология соприкасается и с правовыми дисциплинами,изучающими правовую систему общества, механизмы власти, принципы и нормы конституций.
Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков.
Аномия – это результат несогласованного конфликта между разными элементами ценностно-нормативной системы общества, между предписанными культурой всеобщими целями и законами и институциональными средствами их достижения.
Усложнение системы общества ведёт к усложнению ожиданий, а тем самым – к усложнению правовой системы.
Накопительные институты явились прообразами современных денежных фондов, составляющих основу финансовой системы общества.
Осознание возможности глобальных катастроф ведёт к необходимости разумной гармонизации взаимодействий в системе общество – природа.
Это можно назвать догоняющей модернизацией, проводимой путём комплексных реформ всей системы общества.
Он рассказывает нам, что появление излишка продовольствия создаёт в системе общества порочный круг.
Современные интернет-коммуникации являются неотъемлемой частью социокультурной системы общества.
Во-вторых, это форма функционирования политической системы общества и её эволюции.
Представление права как коммуникации позволяет иначе взглянуть на основную функцию права: право может быть уподоблено иммунной системе, поэтому оно как система автономно и его функция – защищать аутопойесис коммуникативной системы общества от помех, которые создаёт эта система.
Автор раскрывает место церковного права в правовой системе общества, рассматривает церковное право как корпоративную правовую систему, показывает реализацию норм церковного права на примере института церковного суда.
Основываясь на политологических данных о политической системе общества, теория государства и права рассматривает её с точки зрения места и роли в ней государства, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общественных организаций и других звеньев политической системы.
Предметом науки теории государства и права служат многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества.
Как и другие функции общеорганизационного характера (принятие решения, прогнозирование, планирование, учёт, регулирование, координация и т. д.), функция контроля распределяется в порядке разделения труда по управлению между различными частями политической системы общества в соответствии с их местом в этой системе и учётом особенностей сфер общественной жизни, в которых она осуществляется.
Будучи ведущим компонентом политической системы общества, государство в силу своей роли не может стоять и не стоит в стороне ни от экономических, ни от социальных, ни от духовно-культурных, а тем более политических отношений, поскольку оно является основным средством осуществления политической власти.
Правовое воздействие и правовое регулирование традиционно рассматриваются в учебной юридической литературе в разделе механизма правового регулирования, в разделе реализации, действия права либо в разделе правовой системы общества.
Государство – основа политической системы общества – является главным и наиболее действенным орудием развития нашего общества.
Представители данного подхода считают, что «журналистика – это сложная многокомпонентная и многофункциональная система, органически входящая в социальную систему общества в целом».
С учётом места партии в политической системе общества однопартийной считается не только система, в которой существует лишь одна партия (как это бывает в тоталитарных системах), но и система, в которой присутствует несколько партий, однако лишь одна из них является ведущей, а другие – партиями-сателлитами (такая партийная система называется гегемонистской), а также если в стране наличествует несколько партий, но лишь одна из них в течение длительного периода обеспечивает себе победу на выборах в конкурентной борьбе с другими партиями (система доминирования).
В более строгом определении экология – комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы общество – природа.
Основой существования правовой системы общества является юридическая деятельность, осуществляемая по определённым методикам.
На современном этапе осознана потребность в регулировании взаимодействий в системе общество – природа, в учёте характера и границ допустимого воздействия общества на природу с целью не только её сохранения, но и воспроизводства.
В современной системе «нищий – бедный – богатый» благодаря всеобщей роботизации произойдёт эпохальный сдвиг иерархической системы общества на ступеньку вверх.
Его лаконичные и чёткие слова содействовали кардинальному устранению идейных оков, противопоставлявших планирование рынку и приравнивавших плановую и рыночную экономику к основной системе общества.
В соответствии с тем, какой из конфликтующих правопорядков в рамках формально единой правовой системы общество рассматривает как перспективный, решается вопрос о том, какой правопорядок становится господствующим, а какой отступает на периферию и сохраняется в лучшем случае в виде правовых пережитков, как интерпретируется проблема соотношения легитимности и законности основных правовых актов, как определяется ситуация пробелов в праве и решается вопрос об их заполнении.
Его задача заключается уже не в том, чтобы сконструировать возможно более совершенную систему общества, а в том, чтобы исследовать историко-экономический процесс, необходимым следствием которого явились названные классы с их взаимной борьбой, и чтобы в экономическом положении, созданном этим процессом, найти средства для разрешения конфликта.
Основываясь на политологических данных о политической системе общества, теория государства и права рассматривает её с точки зрения места и роли в ней государства, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общественных организаций и других звеньев политической системы, правовых форм возникновения и деятельности государства.
Реальные группы (общности) выступают основными компонентами стратификационной системы общества, т. е. занимают социальную позицию в зависимости от функциональной роли, исполняемой в обществе.
На четвёртом этапе «революции сверху» после прохождения волн социально-экономических перемен и обретения большей частью общества нового качества, большей степени социальной зрелости власть приводит политическую систему общества в соответствие с изменившейся социальной структурой, новым уровнем политической и общей культуры общества.
Частные политические процессы – разнообразные и многочисленные формы политической активности общества, направленные на реализацию политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом.
Само их возникновение и существование, равно как и всё более распространяющаяся и усиливающаяся их деятельность и активность, с течением времени всё больше приобретают смысл фактора «более широкой значимости, способного при определённом стечении обстоятельств привести к масштабной дестабилизации всей существующей социально-экономической и политической системы общества».
Социальная – функция формирования гражданского сознания, гражданской культуры личности, её способности разбираться в сложных социальных процессах (политических, правовых, экономических, нравственных, экологических, научных, педагогических, оборонных…) для адекватного включения в систему общества со всеми его институтами, отношениями и функциями.
Понятие «собственность» охватывает полностью всю экономическую систему общества и реализуется посредством управления, представляющего собой обязательную часть собственности.
Поэтому по степени дифференцированности норм и проявления субъективной саморегуляции (личной ответственности, свободы убеждений и следования своим принципам и проч.) можно судить о сложности, то есть дифференцированности, социальной системы общества, когда индивид сам должен выбирать из множества различных групповых императивов и требований то, чем он будет руководствоваться в различных жизненных ситуациях.
Отношения, определяющие основы конституционного строя, выражают в первую очередь качественную характеристику государства: суверенитет, форму правления, форму государственного устройства, субъекты государственной власти и способы её реализации, составляющие основы функционирования политической системы общества, а также основы экономической системы, включающие установление государством допускаемых и охраняемых им форм собственности и гарантий её защиты, способов хозяйственной деятельности, охраны труда, провозглашение определённой системы обеспечения социальных потребностей членов общества в различных областях жизни.
Справочник состоит из следующих блоков курса обществознания: «Человек», «Познание», «Общество», «Экономика», «Политика и политическая система общества», «Право», «Социальные отношения», «Духовная жизнь общества».
Ежегодно в системе общества «Буревестник» проводилось множество соревнований – от студенческих спартакиад и игр до межвузовских лично-командных встреч по большинству олимпийских видов спорта, а также по теннису, настольному теннису, шахматам, спортивному ориентированию.
Из функций государства некоторые авторы выделяют функции органов государствато есть реализацию компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.
Нормы морали – это своеобразные первоначальные «клеточки» нравственности, из которых складывается здание этической системы общества или социальной группы.
Понятия «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое.
Кризис государственного управления – это особая форма политической системы общества, органов государственной власти, сопровождающаяся нестабильностью, снижением уровня управляемости социальноэкономическими процессами, разбалансированностью политических институтов, обострением политических конфликтов, нарастанием противоречий в обществе.
Системный метод – это рассмотрение изучаемого объекта как некоторой целостности, которая генетически и органически связана с окружающей средой (применяется для изучения таких понятий, как политическая система общества, система права, система государственных органов, правовая система).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система общества»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «система»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «система общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я