Карта словосочетания «синяя фуражка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя фуражка»

Бледный, с измученным серым лицом начальник вокзала в измятой синей фуражке делит нас на тройки, выдаёт красные повязки и поручает: сегодня же, до конца дня, составить списки женщин с детьми в возрасте только до десяти лет!
Бойцы в синих фуражках попарно перебежками бросились вперёд.
Муниципальные служащие в синих фуражках зажигали газовые фонари, в дренажных канавах вдоль дорог стрекотали сверчки, людей на улице стало меньше, теперь они не спешили по делам, а наслаждались окончанием буднего дня.
То, что лицо это именно должностное, а не просто забрёдший сюда пассажир или другая мелочь, сразу видно по красовавшейся на его голове синей фуражке с блестящей кокардой, которые своей новизной и прямо таки вызывающей чистотой резко диссонировали со всем остальным обмундированием и небрито-помятым видом личности.
Он встал, одёрнул тёплый суконный кафтан, поправил синюю фуражку, сшитую на купецкий манер, и пятернёй стал расчёсывать бороду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вестибюле никого не было, кроме усатого вахтёра в форменной синей фуражке.
Дядечка кондуктор в синей фуражке заковылял к ним, ребята, оплатив проезд сели у окна.
Уже год, как не занимаюсь разбором дурацких посланий, а до сих пор пробирает нервная дрожь, стоит увидеть в дальнем конце зала синюю фуражку посыльного.
Ветер не унимался. Они уже начали подниматься по склону вверх, как вдруг синяя фуражка отца сорвалась с макушки, покружилась в воздухе и улетела в кусты.
Но офицер снял свою маленькую синюю фуражку и выглядел вполне дружелюбно.
Он в форме и не снимает синюю фуражку и замшевые перчатки, и потому кажется, будто он всего лишь на минуту заглянул в эту комнату.
Кто поправлял на ходу за лаковый козырёк, кто только надевал синюю фуражку с краповым околышем и большой красной звездой на нём.
На голове, у него, покрывая седые космы, красовалась синяя фуражка, с эмблемой гражданской авиации.
Из-под клеёнчатого козырька синей фуражки с якорными пуговичками лениво смотрели прекрасные томные глаза, почти прикрытые чёлкой, тёмной от брызг.
Однако стоило вернуться на базу, как вышколенные, гордые бойцы с традиционными «крылышками» экипажного состава на околышах синих фуражек превращались в грозу окрестных шалманов.
Опять забегали по домам синие фуражки, опять списки, повестки и строгие предупреждения о последствиях дезертирства, под которым понималась, в том числе, и неявка на призывные пункты.
Его голову украшала синяя фуражка с непонятной серебряной кокардой, а на левой стороне голубой рубашки отсвечивала овальная бляха.
Теперь в нём, кроме шофёра, был ещё высокий военный в тёплом белом кожухе и в синей фуражке блином.
После лютой, чёрной, опустошительной войны хотелось верить, что предвоенная вольница синих фуражек получит наконец окорот.
Над капотами машин с завидной периодичностью выглядывали синие фуражки с большими сверкающими кокардами, как мишени в тире.
В толпу вклинивались синие фуражки: еврейская полиция прислушивалась, принюхивалась, не обращая внимания на презрительные взгляды стариков и женщин, всё вышагивала, держала нос по ветру, виляла и шикала, хватая время от времени себе подобных, – жрала собственных соплеменников, как мифический змей уроборос свой хвост.
Капитан в синей фуражке подчеркнул это особо.
А вниз заместо неё заскользила модная синяя фуражка из потёртой джинсовой ткани, которую он, подскочив, поймал в руки.
Всеми «любимый и долгожданный» сотрудник в синей фуражке махнул своей полосатой палочкой.
Но его синие галифе, хромовые сапоги, начищенные до зеркального блеска, а также синяя фуражка произвели требуемое впечатление и на генералов, и на полковников, и на бортпроводников.
Из-под сбитой набекрень синей фуражки торчала прядь светлых волос.
За несколько часов до его прохождения люди в синих фуражках оцепили весь разъезд.
Очень скоро облако развеялось, оставив синие фуражки словно присыпанными мукой.
При жаре в тридцать градусов и повышенной влажности он снял широкую синюю фуражку, пил «Саяны» и вытирал со лба пот огромным фиолетовым чистым платком.
Я молотил ногами и руками за спиной друга, боясь оглянуться и увидеть синие фуражки.
Рассказывая это, отец очень много плохих слов говорил об усатом и страшном человеке, мать пыталась успокоить его, чтобы не говорил плохих слов об усатом, потому как может кто-то услышать и сообщить синим фуражкам.
Я невзлюбил эти твёрдые синие фуражки с огромным гербом, потому что у всех моих товарищей – учеников приготовительного класса – всегда торчали из-под фуражек оттопыренные уши.
Трижды забыть снабдить начальника кофе – это как заслужить пожизненный бан в наше секретное общество синих фуражек.
Она сбила с его головы синюю фуражку с красным околышем, после чего тот пригнулся и упал ниц.
– Интересно. – Присвистнул второй, поправляя синюю фуражку и кобуру на ремне. – Похоже, криминал?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя фуражка»

  • Нередко в самый разгар купанья, когда мы беспечно ныряли в речушке, около «исправницкой купальни», над обрезом горы, из высокой ржи показывалась вдруг синяя фуражка, и ковыляющая фигурка Дидонуса быстро спускалась по тропинке.
  • Одет он в форму среднеучебного заведения, и гимназическая синяя фуражка чуть сдвинута y него на темя.
  • Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: «Иностранец Василий Федоров»; где нарисован был бильярд с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «синяя фуражка»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я