Предложения со словосочетанием «синовиальная оболочка»

Воспалительный артрит возникает в результате воспаления синовиальной оболочки сустава, то есть оболочки, покрывающей сустав изнутри.
У больных полиартритом отмечаются деформация суставов за счёт воспаления синовиальной оболочки и околосуставных тканей, болезненность при пальпации сустава.
Поскольку именно синовиальная оболочка вырабатывает смазку сустава – синовиальную жидкость, мозг даёт команду вырабатывать этой жидкости больше.
Синовиальная оболочка богата кровеносными и лимфатическими сосудами, продуцирует синовиальную жидкость и тем самым обеспечивает пластические, энергетические и защитные функции суставных тканей.
Сама синовиальная оболочка может опухнуть и начать выделять жидкость, похожую на гной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие воспалительного процесса поражаются синовиальная оболочка, суставной хрящ и капсула сустава.
Изнутри она покрыта синовиальной оболочкой, которая имеет ворсинки и складки.
За счёт своего уникального строения синовиальная оболочка содержит жидкость, необходимую для смазки суставов при движении.
Припухлость их чаще наблюдается на передней поверхности, так как здесь синовиальная оболочка расположена на поверхности.
Итак, артриты ― это группа суставных заболеваний, возникающих при поражении синовиальной оболочки, связок и хрящей сустава инфекционного происхождения или при нарушении питания сустава.
Хроническая стадия выражается лимфоцитарной периваскулярной инфильтрацией синовиальной оболочки.
Суставная полость имеет вид щели, наполненной синовиальной жидкостью жёлтого цвета, прозрачной и тягучей, которая вырабатывается синовиальной оболочкой.
Паннус. Так называется агрессивное разрастание синовиальной оболочки. Ранний признак ревматоидного артрита.
Нормальный сустав состоит из двух костных суставных поверхностей, покрытых суставным хрящом, и фиброзной капсулы, которая выстилается синовиальной оболочкой.
Край сустава имеет мощную гиалиновую капсулу, окружающую мешочек синовиальной оболочки между концами кости.
Пролиферация синовиальной оболочки вызывает образование узелков, которые заполняют сустав, что приводит к его деформации и анкилозу, потому что со временем эти узелки подвергаются фиброзу и кальцификации.
В синовиальной оболочке имеется множество нервных окончаний и болевых рецепторов, и воспаление вызывает боль, подчас невыносимую.
В крови наблюдается циркуляция иммунных комплексов, в связи с чем развивается васкулит синовиальной оболочки и других органов.
В некоторых случаях, например при пигментно-виллезном синовите, тщательно проводится изучение клеточного состава синовиальной оболочки.
В таком режиме коленный сустав работает на износ, и когда болезнь принимает хроническую форму, синовиальная оболочка вовсе замещается соединительной, а со временем и костной тканью.
В довершение всех бед распухает и раздражённая синовиальная оболочка и вместе со смазкой начинает выделять гной.
Суставной хрящ ― это образование соединительной ткани, состоящее из волокон и выростов синовиальной оболочки.
II стадия – стремительное деление клеток, приводящее к уплотнению синовиальной оболочки.
Если сустав болен или воспалён, то синовиальная оболочка капсулы сустава вырабатывает больше синовиальной жидкости, которая при этом содержит воспалительные биологические агенты, усиливающие боль, отёк, припухлость.
Синовиальная оболочка разрослась так, что занимает весь сустав. Тревожный признак.
При физикальном обследовании важно внимательно осмотреть окружающие больную зону суставы и ткани, по возможности выявляя такие признаки, как отёк, местный жар, выпот в суставы и суставные сумки, подвывих, смещение и деформация суставов, утолщение синовиальной оболочки, хруст, неустойчивость суставов, ограничение амплитуды пассивных и активных движений, атрофия мышц, изменения в тканях и пр.
Особенности структуры суставных тканей – хорошее кровоснабжение синовиальной оболочки и наличие многочисленных нервных окончаний – обусловливают способность суставов быстро отвечать воспалительной реакцией на различные прямые и опосредованные воздействия.
Со временем (в подострый период болезни) в процесс вовлекается синовиальная оболочка, покрывающая капсулу коленного сустава изнутри и вырабатывающая «смазку», без которой невозможна нормальная работа коленей.
В здоровых суставах синовиальная оболочка тонкая; хрящи, которые покрывают кости, гладкие; тонкий слой синовиальной жидкости покрывает поверхность кости.
Отёк синовиальной оболочки – она выстилает сустав изнутри.
Принятые процедуры лечения адгезивного капсулита включают манипуляции под анестезией, раздувание капсулы сустава под давлением, рассечение подлопаточного сухожилия, удаление части синовиальной оболочки, удаление клювовидно-плечевой связки, артроскопическое удаление спаек и открытое хирургическое освобождение передней капсулы.
Синовиальная оболочка выстилает всю суставную полость, образуя синовиальные складки и синовиальные ворсины, обращённые в суставную полость.
В глубине синовиальной оболочки расположены лимфатические капилляры, которые соединяются с поверхностной сетью лимфатических сосудов фиброзной капсулы.
В синовиальной оболочке всегда присутствуют клетки макрофаги, тучные клетки, а также мононуклеарные клетки крови, обеспечивающие иммунную и защитную функции сустава.
Полость выстлана синовиальной оболочкой, вырабатывающей жидкость – своеобразную смазку, которая облегчает движения.
Что все движения в познании природы зависят от состояния твоих суставов – подвижных соединений костей скелета, покрытых синовиальной оболочкой и суставной сумкой позволяющих совершать движения относительно друг друга с помощью мышц.
Молекулярная основа подобной ассоциации обусловлена тем, что последовательность пяти аминокислот в позиции 70–74 β-цепи HLA-DR формирует щель, связывающую в т. ч. и ауто-АГ синовиальной оболочки.
Кости, образующие сустав (суставные поверхности), покрыты хрящом, к краям которого крепится синовиальная оболочка, имеющая складки и карманы, которые обеспечивают движение.
Изнутри сустав покрыт синовиальной оболочкой, продуцирующей жидкость – «смазку», снижающую трение.
При ревматическом поражении сустава агрессивная синовиальная оболочка наслаивается на хрящ, при этом производится излишнее количество суставной жидкости.
По синовиальной оболочке проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания.
От того, в каком количестве и какого качества жидкость секретирует синовиальная оболочка, зависит «здоровье» скользящих и амортизирующих структур сустава.
Суставсостоит из двух костных суставных поверхностей, покрытых суставным хрящом – эластичным веществом с низким коэффициентом трения, и фиброзной капсулы, выстланной синовиальной оболочкой, которая так же, как кожа, реагирует на аллергические воздействия и поражается при инфекциях (рис. 1).
– Последующие изменения синовиальной оболочки и разрастание фиброзной ткани приводят к деформации сочленений.
Сенсибилизированные CD8+ лимфоциты in situ реализуют свой цитолитический потенциал по отношению к ауто-АГ клеток-мишеней синовиальной оболочки за счёт перфоринового механизма и с участием системы комплемента.
При вскрытии синовиальной оболочки есть опасность повреждения суставного хряща, для этого капсула берётся в складку, оттягивается и рассекается.
Особенности структуры суставных тканей – хорошая васкуляризация синовиальной оболочки и наличие многочисленных нервных окончаний – обусловливают способность суставов быстро отвечать воспалительной реакцией на различные прямые и опосредованные воздействия.
Суставные капсулы синовиальных суставов играют несколько ролей: они обеспечивают герметичную ёмкость для синовиальной жидкости, которая смазывает трущиеся суставные поверхности костей; служат вместилищами синовиальной оболочки, которая продуцирует синовиальную жидкость; обеспечивают прочное прикрытие сустава, в которое врастают связки и сухожилия; особый интерес представляет ещё одна функция суставной капсулы – она и связанные с нею связки определяют почти половину силы, препятствующей подвижности суставов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синовиальная оболочка»

  • Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово — для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку.
  • — Думаете — просто все? Служат люди в разных должностях, кушают, посещают трактиры, цирк, театр и — только? Нет, Варвара Кирилловна, это одна оболочка, скорлупа, а внутри — скука! Обыкновенность жизни это — фальшь и — до времени, а наступит разоблачающая минута, и — пошел человек вниз головою.
  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синовиальная оболочка»

  • Синовиа́льная оболо́чка — внутренний слой суставной сумки или костно-фиброзного канала. Синовиальная оболочка выстилает всю поверхность суставной полости и связки, расположенные в суставе, за исключением хрящевых участков. Она богата нервами и сосудами, которые обеспечивают обмен веществ в полости сустава, питание суставного хряща. Осуществляет дополнительную амортизацию суставов, повышает подвижность эпифизов за счет своих жировых складок, обеспечивает биологическую защиту, так как препятствует переходу воспаления с костной ткани в полость сустава. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНОВИАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синовиальная оболочка»

Синовиа́льная оболо́чка — внутренний слой суставной сумки или костно-фиброзного канала. Синовиальная оболочка выстилает всю поверхность суставной полости и связки, расположенные в суставе, за исключением хрящевых участков. Она богата нервами и сосудами, которые обеспечивают обмен веществ в полости сустава, питание суставного хряща. Осуществляет дополнительную амортизацию суставов, повышает подвижность эпифизов за счет своих жировых складок, обеспечивает биологическую защиту, так как препятствует переходу воспаления с костной ткани в полость сустава.

Все значения словосочетания «синовиальная оболочка»

Синонимы к словосочетанию «синовиальная оболочка»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я