Синонимы к словосочетанию «синовиальная оболочка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиореанимация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: носитель, офтальмолог
  • Места: полость, инфильтрат, кровоизлияние, носоглотка, яйцевод
  • Предметы: оболочка, склера, дерма, кератин, лимфа
  • Действия: отёчность, опухание, затвердение, истончение, шелушение
  • Абстрактные понятия: уплотнение, ломкость, эластичность, трофика, адгезия

Предложения со словосочетанием «синовиальная оболочка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синовиальная оболочка»

  • Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово — для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку.
  • — Думаете — просто все? Служат люди в разных должностях, кушают, посещают трактиры, цирк, театр и — только? Нет, Варвара Кирилловна, это одна оболочка, скорлупа, а внутри — скука! Обыкновенность жизни это — фальшь и — до времени, а наступит разоблачающая минута, и — пошел человек вниз головою.
  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синовиальная оболочка»

  • Синовиа́льная оболо́чка — внутренний слой суставной сумки или костно-фиброзного канала. Синовиальная оболочка выстилает всю поверхность суставной полости и связки, расположенные в суставе, за исключением хрящевых участков. Она богата нервами и сосудами, которые обеспечивают обмен веществ в полости сустава, питание суставного хряща. Осуществляет дополнительную амортизацию суставов, повышает подвижность эпифизов за счет своих жировых складок, обеспечивает биологическую защиту, так как препятствует переходу воспаления с костной ткани в полость сустава. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНОВИАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синовиальная оболочка»

Синовиа́льная оболо́чка — внутренний слой суставной сумки или костно-фиброзного канала. Синовиальная оболочка выстилает всю поверхность суставной полости и связки, расположенные в суставе, за исключением хрящевых участков. Она богата нервами и сосудами, которые обеспечивают обмен веществ в полости сустава, питание суставного хряща. Осуществляет дополнительную амортизацию суставов, повышает подвижность эпифизов за счет своих жировых складок, обеспечивает биологическую защиту, так как препятствует переходу воспаления с костной ткани в полость сустава.

Все значения словосочетания «синовиальная оболочка»

Предложения со словосочетанием «синовиальная оболочка»

  • Воспалительный артрит возникает в результате воспаления синовиальной оболочки сустава, то есть оболочки, покрывающей сустав изнутри.

  • У больных полиартритом отмечаются деформация суставов за счёт воспаления синовиальной оболочки и околосуставных тканей, болезненность при пальпации сустава.

  • Поскольку именно синовиальная оболочка вырабатывает смазку сустава – синовиальную жидкость, мозг даёт команду вырабатывать этой жидкости больше.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я