Предложения со словосочетанием «мягкая мозговая оболочка»

От мягкой мозговой оболочки отходят соединительно-тканные образования в виде пучков и пластинок, позволяющие ей образовывать соединения со спинным мозгом и вышележащей оболочкой.
Почти на всём протяжении паутинная и сосудистая оболочки представляют собой единое образование и называются мягкой мозговой оболочкой.
По степени насыщенности рецепторами и по богатству нервных сплетений надкостница позвонков не уступает мягкой мозговой оболочке, в которой нервные элементы наиболее обильны.
Кости свода и основания черепа – целы, твёрдая мозговая оболочка синюшная, полнокровная, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая.
Менингококки могут проникать и в полость черепа, в результате чего развивается гнойное воспаление мягких мозговых оболочек – менингит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расхождение черепных швов обусловлено повышением внутричерепного давления при промерзании содержимого черепа вследствие отёка мягких мозговых оболочек и большого скопления жидкости в мозговых желудочках.
Мягкая мозговая оболочка окружает спинной мозг, содержит питающие его кровеносные сосуды.
Затылочная кость не раскололась, сохранив от повреждений нежное вещество мягкой мозговой оболочки, не лопнул мозговой сосуд, соответственно не вызвав инсульт и последующий паралич.
Сверху мягкую мозговую оболочку покрывает паутинная (арахноидальная) оболочка.
Наконец, скальп был надрезан, мышцы раздвинуты, трепанация проведена, мягкие мозговые оболочки открыты и развёрнуты (для описания хирургических вмешательств медики пользуются собственным древним языком), операционный микроскоп установлен, и я уселся в операционное кресло.
– То есть до самой глубокой мягкой мозговой оболочки.
От наружной поверхности мягкой мозговой оболочки отходят многочисленные соединительнотканные перекладины к паутинной оболочке.
Под твёрдой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости, мягкая мозговая оболочка мутная, красно-зеленоватого цвета.
Менингеальный синдром может быть результатом воспаления мягких мозговых оболочек – менингита, обусловленного бактериальными или вирусными инфекциями.
Кстати говоря, в вышеуказанном учебнике «Судебная медицина» не приводятся морфологические макроскопические признаки, которые не являются характерными для смерти от замерзания, но встречаются при ней чаще, чем при смерти, вызванной другими причинами – полнокровие и отёк мягких мозговых оболочек, полнокровие мозга и полнокровие других органов, преимущественно брюшной полости.

Ассоциации к слову «мозговой»

Все ассоциации к слову МОЗГОВОЙ

Значение словосочетания «мягкая мозговая оболочка»

  • Мягкая мозговая оболочка (лат. Pia mater, букв. нежная мать) — внутренняя, прилежащая к мозгу мозговая оболочка; одна из трёх оболочек (наряду с твёрдой и паутинной оболочками), окружающих головной и спинной мозг. Плотно прилегает к наружной поверхности мозга, заходя во все щели и борозды. Состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются питающие мозг кровеносные сосуды. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЯГКАЯ МОЗГОВАЯ ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мягкая мозговая оболочка»

Мягкая мозговая оболочка (лат. Pia mater, букв. нежная мать) — внутренняя, прилежащая к мозгу мозговая оболочка; одна из трёх оболочек (наряду с твёрдой и паутинной оболочками), окружающих головной и спинной мозг. Плотно прилегает к наружной поверхности мозга, заходя во все щели и борозды. Состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются питающие мозг кровеносные сосуды.

Все значения словосочетания «мягкая мозговая оболочка»

Синонимы к словосочетанию «мягкая мозговая оболочка»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «мозговой»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я