Предложения со словосочетанием «серозная оболочка»

Стенки их очень тонкие, состоят из наружной серозной оболочки и внутренней, состоящей из плоских эпителиальных клеток.
Синовиальная оболочка суставов наряду с кожей и серозными оболочками легко реагирует на аллергические воздействия и поражается, как и околосуставный аппарат, при инфекциях, приводя к нарушениям функции сустава.
При серозите гладкая и прозрачная серозная оболочка становится плотной, шероховатой, мутной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшлёпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Органы дыхания состоят из воздухопроводящих путей (нос, полость рта с околоносовыми пазухами, гортань, трахея и бронхи) и лёгких, покрытых серозной оболочкой (плеврой).
Стенка жёлчного пузыря образована из слизистой, мышечной и соединительной оболочек; нижняя полость жёлчного пузыря покрыта серозной оболочкой.
Наружный, четвёртый слой называется серозной оболочкой(1), которая покрывает желудок снаружи.
Рваные раны возникают в том случае, когда на кожу, слизистые или серозные оболочки действует сила, превышающая допустимую прочность тканей.
Почти все компоненты пищеварительной системы и лёгкие снаружи покрыты серозной оболочкой, образованной соединительной тканью.
Брыжейка, серозная оболочка кишечника и преджелудков без видимых изменений.
Серозная оболочка покрывает верхнюю часть кишки и затем переходит в брыжейку; средняя часть кишки покрыта брюшиной спереди, нижняя часть лежит вне брюшины.
Именно в серозной оболочке содержатся чувствительные нервные волокна, которые реагируют болью при заболевании желудка.
Происходит генерализованное поражение серозных оболочек (полисерозиты), иногда в процесс вовлекаются синовиальные оболочки.
Затем в воспалительный процесс вовлекаются серозные оболочки органов (плеврит, перикардит).
Стенки кишечника также имеют четыре слоя: слизистую оболочку, подслизистыйи мышечный слоии серозную оболочку.
Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки и подслизистой основы, мышечной, соединительнотканной и отчасти серозной оболочек.
Определение. Перикардиты – это воспаление серозной оболочки сердца (перикарда).
Серозная оболочка полностью покрывает червеобразный отросток, слепую, поперечную ободочную и сигмовидную кишки.
В области свободной и сальниковой лент серозная оболочка образует отростки (appendices epiploicae), которые у лиц с избыточной массой тела заполнены жировой тканью.
Стенки грудной, брюшной и тазовой полостей, выстланы особыми серозными оболочками – плевра, перикард, брюшина.
Серозная оболочка брыжеечной части тонкой кишки представлена брюшиной.
Под серозной оболочкой жёлчного пузыря располагается один слой циркулярной гладкой мускулатуры.
Брюшина образована пластинкой серозной оболочки и мезотелием, представляющим собой однослойный плоский эпителий.
Поверхностный слой представлен серозной оболочкой (tunica serosa), которую называют также периметрием.
Брюшная полость выстлана серозной оболочкой – брюшиной, у которой выделяют два листка пристеночный (париетальный) и висцеральный (рис 2).
Такое строение серозной оболочки делает сходным висцеральные сочленения органов с суставами, потому что серозная полость напоминает суставную полость, где серозная жидкость выполняет функцию внутрисуставной (синовиальной) жидкости.
Сердце окружено специальной серозной оболочкой, околосердечной сумкой, она называется перикардом.
Стенка мочевого пузыря состоит из трёх слоёв: внутреннего – слизистой оболочки, среднего – мышечного слоя, наружного – плотной серозной оболочки (рис. 6).
Брюшина является наружной серозной оболочкой и лежит на тонкой субсерозной основе.
Брыжейка, серозная оболочка кишечника и преджелудков гладкая, блестящая, сероватого цвета.
Снаружи труба покрыта серозной оболочкой.
Серозная полость яичка, cavitas vaginalis testis, – это щелевидное пространство между двумя висцеральными (синус придатка яичка) или между висцеральным и париетальным листками серозной оболочки, содержащее минимальное количество серозной жидкости.
Также в серозной оболочке содержится большое количество чувствительных нервных волокон.
Серозная оболочка покрывает пищеварительный канал с наружной стороны, обращённой к брюшной полости.
В пасхальную ночь, с 17 на 18 апреля 1910 года, после болезни, продолжавшейся почти пять месяцев и выразившейся в последовательном воспалении серозных оболочек (плеврит, перикардит, опять плеврит и, наконец, воспаление брюшины), – автор «Расплаты» скончался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серозная оболочка»

  • Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово — для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку.
  • — Думаете — просто все? Служат люди в разных должностях, кушают, посещают трактиры, цирк, театр и — только? Нет, Варвара Кирилловна, это одна оболочка, скорлупа, а внутри — скука! Обыкновенность жизни это — фальшь и — до времени, а наступит разоблачающая минута, и — пошел человек вниз головою.
  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серозная оболочка»

  • Серозная оболочка ( анат.) — тонкая оболочка, выстилающая внутренние полости тела человека и животных и находящиеся в них органы. [От лат. serum — сыворотка] См. также серозный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СЕРОЗНАЯ ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серозная оболочка»

Серозная оболочка ( анат.) — тонкая оболочка, выстилающая внутренние полости тела человека и животных и находящиеся в них органы. [От лат. serum — сыворотка] См. также серозный.

Все значения словосочетания «серозная оболочка»

Синонимы к словосочетанию «серозная оболочка»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я