Предложения со словосочетанием «фиброзная оболочка»

Фиброзная оболочка состоит из соединительной ткани, которая местами утолщается, образуя связки, тоже являющиеся частью суставной капсулы.
Склера – плотная непрозрачная фиброзная оболочка, занимает 5/6 всей наружной оболочки глаза и кпереди переходит в прозрачную роговицу, причём поверхностный слой склеры переходит в прозрачную оболочку позже, чем средние и глубокие.
Наружная оболочка глаза представлена фиброзной оболочкой – плотной соединительной тканью, в которой выделяют две части: роговицу и склеру.
Видя явное удивление на лице собеседника, продолжаю: «Только не говорите, что это выпадение пульпозного ядра за пределы фиброзной оболочки с ущемлением корешка спинного мозга!» Как правило, следует встречный вопрос: «А что же это?» Более того, и со своими пациентами я часто разговариваю о том, понимают ли они суть своих проблем.
Так называемый «ответ» о выпадении пульпозного ядра, разрыве фиброзной оболочки и ущемлении корешка спинного мозга меня удовлетворить не может, так как я знаю, что на самом деле всё происходит по-другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплесневелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый соответствует наиболее выступающей части наружной фиброзной оболочки (роговицы), а второй – наиболее выступающей части, которая находится латеральнее выхода зрительного нерва из глазного яблока.
Перикард в западной медицине – это фиброзная оболочка сердца.
Почка окружена собственной фиброзной оболочкой, capsula fibrosa, в виде тонкой гладкой пластинки, непосредственно прилегающей к веществу почки.
Печень покрыта тонкой фиброзной оболочкой, так называемой глиссоновой капсулой.
Из сети яичка выходят 12 – 15 выносящих канальцев, которые проникают сквозь фиброзную оболочку головки придатка и, вновь сильно извиваясь, образуют в ней ряд конических долек, соответствующих количеству входящих в неё выносящих канальцев яичка.
Снаружи суставную сумку окружает фиброзная оболочка, изнутри – синовиальная мембрана.
Под ней лежит фиброзная оболочка.
Наружная оболочка глазного яблока, 5/6 которой составв ляет непрозрачная фиброзная оболочка, называется склерой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиброзная оболочка»

  • Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово — для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку.
  • — Думаете — просто все? Служат люди в разных должностях, кушают, посещают трактиры, цирк, театр и — только? Нет, Варвара Кирилловна, это одна оболочка, скорлупа, а внутри — скука! Обыкновенность жизни это — фальшь и — до времени, а наступит разоблачающая минута, и — пошел человек вниз головою.
  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «фиброзная оболочка»

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фиброзная оболочка»

Фиброзная оболочка, или фиброзная капсула (лат. Tunica fibrosa) — соединительная оболочка, которая снаружи покрывает паренхиматозный орган.

Все значения словосочетания «фиброзная оболочка»

Синонимы к словосочетанию «фиброзная оболочка»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я