Карта словосочетания «голубой халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой халат»

Статный, среднего роста, в длинном голубом халате учёного, с усами и короткой узенькой бородкой, он словно пришёл из сказок.
Одетый в шёлковый голубой халат, который висел на нём просторно, без пояса, а под халатом тоже шёлковая, но светло-синяя рубаха и такие же шаровары.
Дядя в голубом халате лежал на столе в хорошо знакомой мне комнате, где стояло его кресло.
Мама сидела на больничной койке среди подушек, на ней был красивый голубой халат.
Старуха с желтоватой кожей и узкими глазами, в скромном голубом халате и деревянных сандалиях поминутно кланялась, широко улыбаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюленебойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со спины, существо ничем не отличалось от человека, особенно учитывая на нём мешковатый комбинезон и поверх надетый голубой халат.
Поскольку у всех троих на глазах всё-таки выступили слёзы и каждый понял, что двое других тоже готовы зареветь и только ждут сигнала, они, может, и в самом деле разревелись бы, но в это время открылись невидимые до сих пор двери и в комнату вошли люди в светло-синих, почти голубых халатах.
Следующий наряд – однотонный голубой халат тонкой ткани и ещё один пояс.
Пока мы собирали свои сумки и куртки, я украдкой обернулась на маму, которая смотрела, как мы уходим: руки у неё были скрещены, пояс пёстрого, розового с голубым халата волочился по полу.
– Могу предложить укол альфатропина, – сказал медик в голубом халате по-английски.
Приняла освежающий душ, вытерлась махровым полотенцем, накинула голубой халат, до пят, шлепки со смешными пампушками и отправилась к шкафу.
Ещё нестарая женщина в выцветшем голубом халате вошла в кухню и, тихо простонав от подступившей боли, села на стул.
Там собралась группа людей в фирменных голубых халатах.
Немного помедлив, она потянулась за тёплым голубым халатом.
Внизу подо мной врачи в голубых халатах окружили кого-то на операционном столе, подключённого проводами к различным медицинским приборам, и, судя по всему, осуществляют отчаянные попытки по его реанимации.
Незнакомец вдруг повернулся, и я увидела голубой халат и колпак доктора.
Молодая женщина в длинном голубом халате смотрела на меня растерянно-долгим взглядом. Она, кажется, тоже забыла, зачем я здесь.
– Иду уже! – и, накинув пушистый голубой халат, который доходил ей до колен, а рукава до локтя, пошла к двери.
Он был одет в чистый голубой халат, на руках были перчатки.
Не прорвались за каталкой скорой помощи дальше, смутились медицинского запрета, доверились белым, но, впрочем, теперь больше голубым халатам, буркающим отговоркам профессионалов, а скорей всего, от растерянности не уловили, не поняли беззвучного намёка, без слов, без откровенного мусоления пальцев.
И что, стоит ему устроиться, как дверь тихонько откроется и войдёт мать, в своём привычном голубом халате, с которого давным-давно пропали все цветочки.
– Олежка это ты? – проскрипела она, и мой мысленный взор тут же нарисовал знакомый образ сухонькой кучерявой старушки в нелепом для таких апартаментов потрёпанном голубом халате в цветочек, близоруко взирающей на окружающий мир с вечной тревогой во взгляде, – что стряслось-то?
Ступая по коридору и накидывая поверх пижамы голубой халат, он стал различать за входной дверью причитания и возню.
Она проводила её в довольно большое помещение, велела полностью раздеться, надеть голубой халат и сесть в кресло.
Из подъезда вышли два мужика в коротких голубых халатах, они несли необычные оранжевые носилки, похожие на гигантскую мыльницу без крышки.
Она сидела передо мной в лёгком голубом халате и улыбаясь смотрела на меня. Я тоже улыбнулся, взял её руку и поцеловал в ладонь.
На кресле висели голубой халат и ночная сорочка.
Щёлкнул электрический замок, калитка отворилась, и почти в тот же момент распахнулась входная дверь дома, и из неё выскочила низенькая пухлая женщина в домашнем голубом халате.
Стройный юноша – или всё же девушка в мужском костюме? – отпрянул, но продолжал наблюдать, как волна изменений идёт по телу, как плоть тонким порошком осыпается внутрь роскошного голубого халата и из воротника и обшлагов начинают торчать странные жёлтые кости, которые превращаются в крохотные дюны из нежнейшего песка, вроде того, что на большой глубине устилает дно океана.
Я тоже немного причастна к шоу-бизнесу – в пятом классе играла принцессу, прицепив старый цигейковый воротник на мамин голубой халат до полу.
Крупная женщина в мягком голубом халате в цветочек подошла к окну.
Застиранный голубой халат делал его похожим на старуху.
В шкафу возле лифта, на который указал информационник, висело десятка два новых голубых халатов.
За прилавком застыла тоненькая светлоглазая девушка в нарядном голубом халате и шапочке.
Собранные в узел рано поседевшие волосы, любимый голубой халат, хорошо знакомое родимое пятно на шее под ухом.
Последние тесты показывают погрешности гравитации в верхних границах! – девушка обращалась к профессору, но не отрывала глаз от мужчины мешковатом голубом халате.
– Сейчас приму душ, и снова буду тёплым. Пойдёшь со мной? – Он притянул её к себе. Ледяные капли моментально просочились сквозь тонкий голубой халат.
Только вот как с ним разобраться, – она растерянно посмотрела на извлечённый из рюкзака голубой халат.
В своём неизменном голубом халате генерал действительно походил на дирижабль, плавно проплывающий по коридорам ведомственной медсанчасти.
Она соскочила с кровати, поёжилась от холода, сняла с крючка на двери голубой халат и накинула на плечи.
Он сунула деньги в карман голубого халата.
Постучав, к ним в номер вошла горничная, совсем девчонка, в форменном голубом халате с белым воротничком.
Накрахмаленный голубой халат сидел на её плечах как на вешалке, узкое худощавое лицо обнимали старомодные очках.
Одеты танцоры были в причудливые голубые халаты с огромными рукавами, на головах у них были огромные шляпы с завязками на подбородке.
Когда завязала на талии пояс хлопкового вафельного голубого халата, опять долго мыла руки, как хирург перед операцией.
Голубой халат съехал с плеч, открывая белое хрупкое тело.
Налитая здоровьем и силами, красивая крепкая казачка в бархатном голубом халате.
Она неслышно спускалась по лестнице, перебирая ступеньки новыми блестящими калошами и кутаясь в велюровый голубой халат с чёрными узорами.
Пинок убийцы в голубом халате пришёлся как раз в область печени.
На чистой поверхности голубого халата хирурга появилась маленькое пятнышко, стремительно увеличившееся в размерах от хлынувшей крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой халат»

  • Балалайкин был одет щегольски и смотрел почти прилично. Даже Иван Тимофеич его похвалил, сказавши: ну вот, ты теперь себя оправдал! А невеста, прежде чем сесть за обед, повела его в будуар и показала шелковый голубой халат и расшитые золотом торжковские туфли, сказав: это — вам! Понятно, что после этого веселое выражение не сходило с лица Балалайкина.
  • «Там видно будет», сказал себе Степан Аркадьич и, встав, надел серый халат на голубой шелковой подкладке, закинул кисти узлом и, вдоволь забрав воздуха в свой широкий грудной ящик, привычным бодрым шагом вывернутых ног, так легко носивших его полное тело, подошел к окну, поднял стору и громко позвонил. На звонок тотчас же вошел старый друг, камердинер Матвей, неся платье, сапоги и телеграмму. Вслед за Матвеем вошел и цирюльник с припасами для бритья.
  • Все это делалось стоя, все были в параде: шелковых юбок не оберешься. Видно, что собрание было самое торжественное. Кичибе и Эйноске были тоже в шелку: креповая черная или голубая мантильи, с белыми гербами на спине и плечах, шелковый халат, такая же юбка и белые бумажные чулки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «голубой халат»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я