Карта словосочетания «зелёный халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный халат»

Половчанка в шёлковом зелёном халате, как змея, извивалась перед ним.
Бухарские еврейки ходят по базару, прикрыв лицо углом надетого на голову яркого зелёного халата.
Но сегодня её роскошная грива была накручена на бигуди, а на спину был наброшен зелёный халат с оборчатым воротником.
Из-за спины появился мужчина в светло зелёном халате с засученными рукавами, видимо хирург.
На худые сутулые плечи моего учителя был накинут зелёный халат, а седые волосы оказались привычно собраны в куцый хвостик на затылке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотелевизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка в зелёном халате стояла, схватившись за решётку своей камеры, и смотрела во все глаза.
Женщина испуганным голосом перевела его слова. Варвар одёрнул зелёный халат, на котором были заметны потёртости и дыры, и что-то недовольно пробурчал.
За железными прутьями решётки виднелась камера напротив, где в углу скорчилась девочка не старше десяти лет в заскорузлом от грязи зелёном халате.
Я борюсь с длиннорукавным зелёным халатом, когда узнаю, что у поступившей пациентки подозревают менингит.
Рабочая одежда состояла из длинного зелёного халата, таких же зелёных тканевых штанов и футболки аналогичного цвета.
Утром надевает зелёный халат, перчатки.
– Вот красивый зелёный халат с белыми цветами, – расхваливала товар звонкоголосая светловолосая девушка в кофте и джинсах.
Совсем юная девушка в коротком зелёном халате, накинутом поверх джинсового комбинезона, хлопотала перед толпой покупателей и воздыхателей в одном лице.
Наконец, торговцы сошлись в цене, и человек в зелёном халате протянул купцу мешочек с монетами, после чего дверца повозки отворилась, и отрок смог выйти из этой клетки.
– На этот раз вам нужно снять всю одежду и надеть вот тот халат, выберите себе подходящий, – он показал мне на стенной шкаф, в котором висели зелёные халаты разных размеров.
Стряпуха в зелёном халате отвела их в душевую.
Я открываю глаза. Звонят долго, упорно. Встаю с кровати, накидываю на плечи зелёный халат, смотрю в глазок. Вижу офицера полиции.
Подойдя к дому для слуг и увидев снующих туда-сюда людей в одинаковых зелёных халатах придворных дам и бело-голубой форме служанок, я вдруг поняла, как сильно не хочу идти дальше.
Мне выдали стерильные зелёные бахилы с голенищами до паха, стерильный зелёный халат, стерильную зелёную шапочку и стерильные перчатки.
Очки съехали ему на самый кончик носа, кудрявые седые волосы торчали в разные стороны, словно после неудавшегося эксперимента, зелёный халат как-то странно свисал с его плеч и готов был вот-вот лопнуть.
И равнодушные чужие глаза—много пар глаз—некоторые блестели очками, некоторые носили зелёные халаты; расплывавшиеся ступени и качавшиеся стены, вид ножей—и кровь фонтаном в колбу—перетянутая рука… и пристально вглядывавшиеся лица прохожих—и ещё кричало сердце.
Она была одета в широкий с рюшечками зелёный халат.
На девушке был надет зелёный халат с рисунком из сплетённых ладоней, а на поясе, украшенном серебром, висел ятаган с рукоятью, усыпанной изумрудами.
– Дорогая, а чему ты удивляешься? – дверь отворилась и на пороге появилась фигура, закутанная в зелёный халат наскоро накинутый и подвязанный, мятый дзюбан торчал немного на груди.
– В наших больницах обычно такие же белые стены. И одежда врачей тоже белая. Правда, у хирургов бывают зелёные халаты.
Гуру носил своей голове большую панаму белого цвета. В руках у него была трость. Насилу зелёный халат. Наше его было ожерелье.
Зелёный халат болтался на округлой фигуре.
В комнате величаво зашёл небольшого роста кабан, одетый в шёлковый расписной зелёный халат, с малиновой тюбетейкой на голове и кинжалом воронёной стали у пояса.
Поздоровавшись с нами, человек в зелёном халате представился.
Сверху расшитый золотой нитью зелёный халат.
Спасибо, выручил какой-то мужчина в махровом зелёном халате с огромными красными попугаями поверх ядовито-желтого трико – ну, прямо, смерть дальтоникам!
Не церемонясь с бумажным пакетом, заправляя вьющиеся рыжие волосы за ухо, девушка в тёплом зелёном халате вытряхивала на стол документы.
Это был крупный мужчина лет сорока пяти с аккуратно подстриженной седой бородой-эспаньолкой и стетоскопом, заправленным в правый нагрудный карман зелёного халата оперирующего хирурга.
К двум часам ночи одетый в зелёный халат врач подошёл к ней, поправляя очки и протирая глаза, видимо, болевшие от недостатка сна.
Девушка не сразу заметила в зале ещё одного человека – маленького остроносого старичка с лицом, побитым оспой, одетого в засаленный зелёный халат.
Тётка в зелёном халате сидела неподвижно в углу со шваброй поперёк колен и с белым жестяным ведром у ноги – без всякого интереса смотрела на них и молчала.
Хватаю одноразовый зелёный халат – накину его поверх хирургического костюма, и бегу по коридору в приёмный покой.
Взлохмаченная и без макияжа, в заношенном зелёном халате, она тем не менее выглядела чувственной и волнующе красивой.
Она не забилась в истерике, не потеряла сознание, хотя крупная докторша в зелёном халате уже держала наготове пузырёк с нашатырным спиртом.
Глаза бы не видели зелёные халаты.
У его ног два парня в зелёных халатах ели бублики с маком и запивали молоком из треугольного пакета.
Одна из завязок на шее его зелёного халата щекочет мне лоб.
Она склоняется так низко, что я вижу только спину, обтянутую зелёным халатом, завязки шапочки, напоминающие тоненькие косички.
Двое крепких ребят в зелёных халатах живо отстранили посторонних от лежащего водителя, ловко уложили его на носилки и бегом потащили к выходу.
Администрация выдала ей зелёный халат универсального размера, в такой можно танк завернуть.
Без косметики и парика, в хлопчатобумажном зелёном халате она походила на изнурённого буддийского монаха.
– Ты очень милый. Но у меня нет зелёного халата.
Трое мужиков в зелёных халатах махали двумя утюгами с проводами над чьей-то волосатой грудью.
Зелёный халат настойчиво кашлянул, и газетка обречённо провисла, как лишившийся ветра парус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный халат»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «зелёный халат»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я