Карта словосочетания «синий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий нос»

Та троица, один из которой щеголял огромным синим носом, похожим на крупную сливу, поогрызалась, но возражать не посмела.
Только вот между пальцами на руках и ногах были сплошные перепонки, с подбородка свисала борода, похожая на водоросли, большой синий нос картошкой, оба глаза выпучены, а уши – словно лопухи, в которых вместо серёжек висели речные раковины.
Был он лет 50, среднего роста, сутуловатый, с маленькими грустными глазами и мясистым синим носом.
На ней было изображено его лицо, точнее месиво, смутно напоминающее лицо: опухшая перебинтованная челюсть, заклеенный синий нос, забинтованная обритая голова.
Между огненных, словно раскалённые угли глаз, торчал длинный, похожий на баклажан синий нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из фрейлин – девица с длинным синим носом – бросила на меня презрительный взгляд.
Дядьки с синими носами продавали ржавые гвозди, гайки, лампочки, свинченные в собственных подъездах.
Первый – небольшого роста, тонкий в талии, как оса, сухой старикашка с рачьими выпуклыми глазами и в пенсне на остром синем носу; второй – длинный, элегантно одетый, с глупейшей улыбкой на бледном вытянутом лице.
Навстречу попалась старуха, закутанная в платок, из которого торчал синий нос, похожий на кукиш.
Пошмыгав синими носами, мы кое-как разместились.
На пороге стоял мужчина с мясистым красным лицом, злобными маленькими глазками и плоским синим носом.
– Ик! – обрадовался синий нос, у которого загорелись глаза. Подозреваю, что он увидел четыре ноги у неё, а не две.
– Их! – приветствует собратьев синий нос.
И синий нос грозного генерала лишь добавлял уверенности этому заключению.
Военный с синим носом утвердительно кивнул головой.
Какие ещё нужны аргументы? – возразил мужчина выше среднего роста, с опухшим, синюшным лицом, наголо бритой головой и крупным синим носом, похожим на сливу…
Это были всё какие-то старики в потёртых сюртуках и «чамарках», с громадными синими носами и суковатыми палками, старухи, крикливые и безобразные, но сохранившие на последних ступенях обнищания свои капоры и салопы.
Убедительные доводы в виде синих носов и умоляющих глаз растопили пафосное сердце администратора.
Бросился в глаза синий нос, наглядно говоривший о пристрастии.
Фрейлина с синим носом сверлила меня злым взглядом, догадываясь, что я наслаждался смущением девочки, которую её папенька рассчитывал сделать моей женой.
Синий нос инспектора был воткнут в экран телефона и не сразу учуял ускользающую дичь.
Однако бумажка в моих руках была материальной, как и распухший синий нос.
Состояние похмелья отступало, всем полегчало, на синих носах начали проступать красные пятна.
Вскоре, не успел никто и слова сказать друг другу, рядом с ними образовался официант: неопрятного вида и неизвестной расы гуманоид в грязном фартуке, постоянно чешущий свой большой, похожий на гриб чагу синий нос, отчего пропадало всякое желание брать хоть что-то из его рук.
Парочку вусмерть пьяных фей пришлось буквально выметать за порог питейного заведения, захлопывая перед синими носами тяжёлую деревянную дверь.
Лёгкий кивок – и рядом тут же появился пятый, неприятный толстяк с огромным синим носом, выглядывающим из-под чёрной тканевой маски.
– Да если они и закроются, у меня ещё одна бутылка есть, снесём ворота! – задорно пробасил рыжебородый гном с большим синим носом, похлопывая по поясу.
Ведьм обыкновенно смешивают с колдуньями и представляют себе не иначе как в виде старых, иногда толстых, как кадушки, баб с растрёпанными седыми космами, костлявыми рука ми и с огромными синими носами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий нос»

  • Это были все какие-то старики в потертых сюртуках и «чамарках», с громадными синими носами и суковатыми палками, старухи крикливые и безобразные, но сохранившие на последних ступенях обнищания свои капоры и салопы.
  • Поют и другие песни, тоже невеселые, но эту — чаще других. Ее тягучий мотив не мешает думать, не мешает водить тонкой кисточкой из волос горностая по рисунку иконы, раскрашивая складки «доличного», накладывая на костяные лица святых тоненькие морщинки страдания. Под окнами стучит молоточком чеканщик Гоголев — пьяный старик, с огромным синим носом; в ленивую струю песни непрерывно вторгается сухой стук молотка — словно червь точит дерево.
  • Отсутствие женского пола (ибо не было возможности причислить к нему двух теток Элеоноры Карповны, сестер колбасника, да еще какую-то кривобокую девицу в синих очках на синем носе), отсутствие приятельниц и подруг меня сперва поразило; но, поразмыслив, я сообразил, что Сусанна, с ее нравом, воспитанием, с ее воспоминаниями, не могла иметь подруг в той среде, где она жила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синие носы»

  • «Си́ние носы́» — российская арт-группа, разработавшая проект «народнического современного искусства» (или по выражению критика Е. Дёготь «очень современного»), демократичного по форме и содержанию. Адресованного, как говорят сами художники, «пионерам и пенсионерам» и сделанного прямо «на коленке». Группа образована в 1999 году. Создаёт свои произведения в жанрах видеоарта, перформанса и др. В состав её входят Вячеслав Мизин и Александр Шабуров. В проектах группы также принимали участие Константин Скотников, Дмитрий Булныгин, Максим Зонов и др. В Москве сотрудничает с Галереей Марата Гельмана. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНИЕ НОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синие носы»

«Си́ние носы́» — российская арт-группа, разработавшая проект «народнического современного искусства» (или по выражению критика Е. Дёготь «очень современного»), демократичного по форме и содержанию. Адресованного, как говорят сами художники, «пионерам и пенсионерам» и сделанного прямо «на коленке». Группа образована в 1999 году. Создаёт свои произведения в жанрах видеоарта, перформанса и др. В состав её входят Вячеслав Мизин и Александр Шабуров. В проектах группы также принимали участие Константин Скотников, Дмитрий Булныгин, Максим Зонов и др. В Москве сотрудничает с Галереей Марата Гельмана.

Все значения словосочетания «синие носы»

Синонимы к словосочетанию «синий нос»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я