Карта словосочетания «толстый нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстый нос»

Мы бы всегда узнали его лягушачьи глаза и большой толстый нос картошкой.
Тощий, долговязый, с длинным толстым носом, под которым свисали толстые губы, и маленькими чёрными глазками у самого носа, похожий на лося.
На мгновение его большущий толстый нос мелькнул в отверстии, но тотчас же опять спрятался в глубине.
Он был невысок, лысоват, очки использовал исключительно для чтения, поэтому оправа опасно балансировала на кончике толстого носа.
У него был только черноватый толстый нос величиною с сапог, который качался из стороны в сторону, и поднимать им слон ничего не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лэутар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленький, юркий человечек, с плешивой головой и кривым глазом, с рыжеватой всклоченной бородёнкой и красным толстым носом, всё вертелся возле князя, стараясь смешить его и подливая ему вина.
Хорошенькая стройная девочка исчезла без следа, её место заняла совсем другая, крупная, толстая, огромная, с дурацким толстым носом, с щеками, которые видно из-за спины, с толстыми руками и ногами, с толстым животом.
Он уже знал за собой эту способность мгновенно схватить и запомнить – содержание ли книжной страницы, встреченного ли человека, в его памяти сразу же запечатлелась эта русская красавица, которую только портил слегка приплюснутый толстый нос.
Его немного крупную голову покрывали густые, рыжие, от природы вьющиеся волосы, спутанные и взъерошенные; низкий лоб, маленькие тёмно-синие глаза, неправильной формы толстый нос, сильно расширяющийся у ноздрей, выступающий подбородок, заросший короткой бородой, рыжей и курчавой, как и волосы, и переходившей на щёки, белая кожа лица, усеянная маленькими тёмными пятнышками, – всё это вместе делало его внешний вид чересчур обыкновенным и лишённым достоинства.
Эта злобная гримаса в сочетании с низким лбом, коротким толстым носом и выступающей челюстью придавала мертвецу странное сходство с обезьяной, которое подкреплялось ненатуральной, изломанной позой.
Тролль улыбнулся, продемонстрировав широкие щербины между зубами, толстый нос сморщился складками на переносице.
Он тряхнул ими, глядя на меня, крылья его толстого носа хищно раздувались, и в этом взгляде я прочитал жадное предчувствие хищника, почуявшего дичь.
Сморщенное, худощавое лицо старика, с крючковатым толстым носом, похожим на клюв хищной птицы, было гладко выбрито, длинные седые усы закрывали рот и спускались ниже подбородка.
Королю уже перевалило за пятьдесят зим, его волосы, брови, усы и бороду прихватило инеем седины, глаза начали слезиться, толстый нос покрылся сетью красных прожилок, голос стал хриплым и гнусавым.
Между толстых губ забелел пенёк выбитого зуба, а толстый нос превратился в свиной пятак, из которого на черно-золотистую рясу струилась кровь.
Его темнокожее индийское лицо тоже вполне соответствовало такому определению: полные щёки, всегда готовые расплыться в улыбке, смешной толстый нос, недобритые пучки седых волос на макушке, но самое главное – постоянно смеющиеся сверкающие глазки, вполне отражающие его собственное настроение.
Это был сильно упитанный мужчина лет 50-ти с круглым добродушным лицом, на котором выделялся толстый нос.
Седые волосы были собраны в бесформенный пучок, толстый нос подёргивался, как у крыски, когда та что-то обнюхивает.
В ласково тёплой после мороза квартире встречала забавная морда собаки, в прихожей она лёжа кусала воздух, облизывала толстый нос розовым языком, похожим на волшебный цветок.
В ответ существо засвистело, запищало, загукало и захрюкало, его толстый нос задвигался, красные пятна начали переливаться, меняя цвет от ярко-алого до бледно-кирпичного, а из глаз покатились крупные слёзы.
В верхнем ватном шаре голубели глаза, краснели толстые губы, а над ними сопел толстый нос.
Кудри бороды падали прямо на грудь, между густых усов едва виднелись мясистые губы; толстый нос выдавался далеко вперёд, круглые чёрные соловьиные глазки смотрели то ли глупо, то ли растерянно.
Роговые очки делали удлинённое лицо даже привлекательным, но постоянно сползали на конец иссиня-красного толстого носа.
Вздёрнутый толстый нос, маленькие серые глаза, прищуренные вдобавок от солнца, схваченные виски и широкие скулы, и, наконец, большой ухмыляющийся рот с недостающими зубами – всё сразу производило отталкивающее впечатление.
Этот мужчина был старше, ему было на вид около шестидесяти, у него было вытянутое лицо, довольно толстый нос, седеющие светлые волосы и обеспокоенные светло-голубые глаза.
Он был худощав, если не сказать, что худой, был ниже среднего роста, имел толстый нос на вытянутом губастом лице и оттопыренные крупные уши.
Наконец, после предупредительного короткого звона колокольчика, дверь отворилась, и они вошли в большую комнату, скорее залу, где сидел на подобии деревянного приземистого трона человек с широким и толстым, как чудовищная маска, лицом, с чуть задранным широким толстым носом, лысый и безусый, с шеей, похожей на столб.
– Сразу чувствуется профессионал! – морща толстый нос, сказал он и снял очки.
Внизу, на каменной осыпи, уткнувшись толстым носом в воду, стоял небольшой тёмно-красный рафт.
Он потёр толстый нос толстенным пальцем. С выражением лица непроницаемым, как тыл троллейбуса.
– Да, я вижу, – шмыгнул толстым носом бурый. – Мы же с вами в пати. Я вижу ваши ники.
Потом ещё раз перевёл дух, задёргал толстым носом и… увидел девчонок, что выглядывали из кофика и моргали в удивлении.
– И что ты его уже года три в глаза не видел, тоже знаю, – он фыркнул, покрутив толстым носом.
Но теперь, когда их большие толстые носы бледнели и они, умирая, натягивали на голову свои лохмотья, я жалел их, хотя ничем не мог им помочь.
А я невольно расхохотался, разглядывая его смешное до уродства лицо, его длиннющий толстый нос, его толстую шею, огромные уши и крупные губы.
У постели сидел дядя жены, злобный и насупленный; его толстый нос казался ещё больше.
Ноздри его толстого носа задрожали от плохо скрываемого бешенства.
На кончике его толстого носа красовалась огромная бородавка, ощетинившаяся чёрными волосками.
Щёки впали, мышцы ослабели, глубокие морщины пролегли по сторонам толстого носа.
Черты лица его были неправильны; чересчур толстый нос портил его, но живые и умные глаза, немного хитрый взгляд оживляли это лицо.
Сам академик, могучего телосложения старик, с огромными бровями и сказочно толстым носом, встретил меня, сидя в глубоком кожаном кресле и, не здороваясь, перебросил на ближний ко мне край журнального столика экземпляр диссертации.
Держатель таверны нерешительно взял зеркальце и принялся рассматривать собственный толстый нос, отразившийся в слое амальгамы…
Мой толстый нос напоминал дедушкин.
В его взгляде читалась бесконечная грусть, а сдвинутые в напряжении ума густые брови и толстый нос превращали чернокожее лицо в мраморный лик древнего мыслителя.
Его толстый нос мелко подрагивал.
Сапоги надень, – сморщила толстый нос игуменья.
Изо рта у него скверно пахнет, в углах глаз – жёлтый гной, толстый нос покрыт угрями.
Низенький паром бодро вспахивал воду толстым носом, иногда волна плескала пассажирам прямо под ноги, но для тех, кто уставал от людных улиц, это было лучшим средством передвижения после сна в собственной кровати.
Толстый нос клиента появился прямо из воздуха и угрожающе завис над головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстый нос»

  • Посмотрев в лицо Самгина тяжелым стесняющим взглядом мутноватых глаз неопределимого цвета, он взмахнул головой, опрокинул коньяк в рот и, сунув за щеку кусок сахара, болезненно наморщил толстый нос. Бесцеремонность Пальцева, его небрежная речь, безучастный взгляд мутных глаз — все это очень возбуждало любопытство Самгина; слушая скучный голос, он определял:
  • Альфонс Богданыч представлял полную противоположность рядом с Ляховским: толстый, с толстой головой, с толстой шеей, толстыми красными пальцами, — он походил на обрубок; маленькие свиные глазки юлили беспокойным взглядом около толстого носа.
  • Лаврецкий действительно не походил на жертву рока. От его краснощекого, чисто русского лица, с большим белым лбом, немного толстым носом и широкими правильными губами, так и веяло степным здоровьем, крепкой, долговечной силой. Сложен он был на славу, и белокурые волосы вились на его голове, как у юноши. В одних только его глазах, голубых, навыкате, и несколько неподвижных, замечалась не то задумчивость, не то усталость, и голос его звучал как-то слишком ровно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «толстый нос»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я