Карта словосочетания «красный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный нос»

Пришелец свернулся калачиком, подложил под голову руки и заснул, изредка шмыгая во сне большим красным носом.
– Кто тут? – раздался в избе пискливый голос, и в небольшое окно сначала высунулся огромный красный нос, а потом вдвинулось, как в тесную раму, толстое, брюзглое лицо с отвисшим подбородком.
Годы украли зубы, и теперь сильный жёсткий подбородок загибался вверх, почти встречаясь со свисавшим вниз кончиком длинного красного носа.
А мокрая обувь непременно повлечёт за собой простуды, насморки, распухшие красные носы, затуманенные глаза и ещё более затуманенные мозги.
Ещё не старый, лет двадцать семь, но этот красный нос картошкой, с тонкой красной паутинкой, расползающейся на щёки, слезящиеся, потерявшие блеск глаза, вызывали брезгливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимой здесь почти не носят шапки, но старательно кутаются в шарфы, что не спасает от шмыгающих красных носов. Почти при любой погоде ездят на велосипедах.
Его красный нос любителя спиртного выделяется на фоне жидкой неухоженной бороды.
Перед другим стояли механические северные олени, целых девять, в реальную величину, и среди них – Рудольф с блестящим красным носом.
Это был грузный мужчина средних лет, с помятым лицом, мясистым красным носом и кустистыми бровями.
Почему у тебя вечно красный нос и такая белая шерсть?
Или, например, в «Макбете» убийцы с накладными красными носами и воздушными шариками идут убивать детей.
Чпок, чпок, чпок! – морковки, как стрелы врезались прямо в середину снежного кома – туда, где у каждого порядочного снеговика всегда торчит красный нос.
Оглянувшись, он увидел мужчину, похожего на гангстера из чёрно-белого кино: мягкая широкополая шляпа надвинута на чёрные очки, а над огромным галстуком-бабочкой виднеется только до смешного красный нос.
Замёрзший красный нос, вполне человеческий.
Частью эти замечания имеют юмористический характер, например: «его громадный красный нос показался ей чем-то воинственным и героическим».
Брат обратился к ней скорее по привычке, чем в надежде получить ответ, и как только увидел её унылый красный нос, проницательные серые глазки и вообще все заострённые черты её кислой физиономии, обрамленной болтающимися лопастями незавязанного чепца, так сразу же понял, что вопрос его вряд ли будет встречен приветливо и ему придётся выдержать целый град упрёков, прежде чем он сможет снова вернуться к интересующей его теме.
Другие олени смеялись над ним, у него был странный светящийся красный нос.
Григорий кивнул и взвёл курок, выжидающе посмотрел на меня. Громко шмыгнул красным носом, портя торжественный момент.
Закутавшись в шубу, натянув на уши шапку-ушанку, я потёрла красный нос и пошагала на работу.
Потрёпанный, с опухшим от слёз красным носом, стоит на пороге, одной рукой придерживая хлипкую дверь, и смотрит хмуро в их сторону.
Он ловко увернулся от опасного соседства, но в этот момент тучный шут с нелепым красным носом и колокольчиками на колпаке преградил ему путь и принялся греметь трещоткой.
Другой, самурай лет сорока, с мокрым красным носом, был в двух ватниках поверх обтрёпанного суйкана, небрежно подпоясан и вообще вид собой являл донельзя расхлябанный.
На станового глядит опухшее лицо с воспалёнными веками и толстым красным носом.
Я похож на какого-то шоумена: не хватает красной шляпы на башке и круглого красного носа, как у клоуна!
Мама вышла поискать кого-нибудь из местных обитателей, понимающих толк, в старинных плитах, и через минут двадцать, привела какого-то мужика, лет за пятьдесят, с окладистой бородой и подозрительно красным носом.
Это была низенькая кругленькая женщина преклонных лет с копной рыжих с проседью волос и широким добродушным лицом, при взгляде на которое сразу привлекал внимание крупный красный нос и временами нервически вздрагивающие губы.
Подумает, что я мороз красный нос.
Они приделывали к лицам красные носы и размалёвывали губы.
Палец был похож на клубок шерстяных ниток или на красный нос клоуна, поскольку на марле красовалось пятно выступившей и засохшей крови.
На белом лице выделялся красный нос картошкой.
Такую, заплаканную, с опухшим красным носом и выражением лица побитой собаки, одетую с прошлого вечера в пижаму с пандами, со спутанными каштановыми волосами, и нашли её соседки, вернувшись из университета.
Фокусница время от времени шмыгала носом, и мама встревоженно глядела на её острый красный нос.
– Простите, господин, а разве мы не заедем в поместье? – обратилась к извозчику, который спрятал красный нос в пуховую шаль.
И уже приготовившись высказать всё, что о ней думает, решительно открыл дверь, но… запнулся на полуслове, увидев красный нос девушки, который она бессмысленно пыталась согреть отмороженными руками.
Только без пластмассовых красных носов.
Главный технолог настораживал постоянно красным носом.
Он бы сейчас угадал в толпе покупщиков и приказного с собольим воротником, покупающего на взяточный рубль гусиные потроха, и безместного бедняка, в шинели, подбитой воздухом и надеждой, когда он, со вздохом лаская правой рукою утку, сжимает в кармане левою последнюю пятирублёвую ассигнацию, словно боясь, чтоб она не выпорхнула как воробей; и дворецкого знатного барина, торгующего небрежно целый воз дичины; и содержателя стола какого-то казённого заведения, который ведёт безграмотных продавцов в лавочку, расписываться в его книгу в двойной цене за припасы; и артиста французской кухни, раздувающего перья каплуна с важным видом знатока; и русского набожного повара, который с умилённым сердцем, но с красным носом поглядывает на небо, ожидая звёзды для обеда; и расчётливую немку в китайчатом капоте, которая ластится к четверти телятины; и повариху-чухонку, покупающую картофель у земляков своих; и, наконец, подле толстого купца, уговаривающего простяка крестьянина «знать совесть», сухощавую жительницу иного мира – Петербургской стороны, которая заложила свои янтари, чтоб купить цикорию, сахарцу и кофейку и волошских орехов, выглядывающих из узелка в небольших свёртках.
А распухшие глаза и красный нос можно объяснить тем, что выскочила на майский ветерок без плаща и заработала простуду.
Плоское, как блин, землистое лицо украшал бесформенный ярко красный нос.
Хотя был один настойчивый молодой человек с очень красным носом, который всё лето признавался мне в любви, сидя на куче картофеля.
Где красный нос картошкой, и растрёпанные патлы, и широченные штанины, в которых можно спрятать ещё одного хохмача?..
Это был сухопарый мужчина с узкими плечами, бледным лицом и крохотными очками в металлической оправе, устроившимися на внушительном красном носу.
Вот отвалился красный нос, отлетел чёрный глаз, пошатнулся на голове котелок.
Пока чай лился перед его носом, и бороды касались брызги жара, он красным носом чуял тела её близость, халата байкового уют и мягкость, и мысли о былом шли к нему приятными рядами, в них много было дней, наполненных любовью.
Опухшее лицо и красный нос говорили о том, что весь вчерашний день она провела в слезах.
Рядом остановился мальчик с ярко красными румяными щеками и не менее красным носом.
Держа платок под рукой, я периодически вытирал красный нос.
– А что, нельзя было? – хлопая ресницами и утирая красный нос рукавом, лепетала она в отделении полиции, когда чуть живого мужа нашли на второй день в квартире с дверями нараспашку бдительные соседи.
– Скажи, племянник, – начал дядя, потирая красный нос, – что привело тебя в наш город? Молодая душа ищет приключений? Ты говорил, что проездом, но куда?
У вас тяжёлые сумки, а у очаровательной мандаринки уже красный нос.

Ассоциации к словосочетанию «красный нос»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ НОС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный нос»

  • В то время как скакавшие были призваны в беседку для получения призов и все обратились туда, старший брат Вронского, Александр, полковник с аксельбантами, невысокий ростом, такой же коренастый, как и Алексей, но более красивый и румяный, с красным носом и пьяным, открытым лицом, подошел к нему.
  • Хор скверных песенников и какой-то пьяный мюнхенский немец вроде паяца, с красным носом, но отчего-то чрезвычайно унылый, увеселяли публику.
  • Череп его оброс густейшей массой седых курчавых волос, круглое, румяное лицо украшали овечьи глаза, красный нос и плотные, толстые, черные усы, красиво прошитые серебряной нитью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «красный нос»

Ассоциации к словосочетанию «красный нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я