Карта словосочетания «синий берет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий берет»

На нём была домотканая крестьянская одежда, на голове синий берет, на ногах грубые башмаки с кожаными завязками и старые колючие шерстяные штаны.
Сгибаясь под тяжестью длиннополой ротонды, та раздражённо бегала из угла в угол, покачивая в такт шагам огромным синим беретом с тремя перьями.
Поправила непривычного вида матерчатый синий берет, постаралась незаметно смахнуть слёзы и неожиданно взглянула мне прямо в глаза.
Посторонняя девушка в синем берете смущена этой перепалкой, ждёт, что будет, раскрыв рот, – шелуха от семечка прилипла к губе.
Он был великолепен – гордая осанка, заломленный набок синий берет с пером орла, короткий плащ того же цвета с золотой эмблемой и особенно кортик на поясе с пряжкой в виде головы ястреба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сойоты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он добавил к своему костюму лишь камуфлированный жилет с множеством карманов и тёплый синий берет с дырочкой на том месте, где когда-то была прикреплена кокарда.
Ещё постояли молча – рослый парень с большими обветренными руками, накрепко сдавившими штурвал, и сумрачным взглядом светлых глаз, и стройная женщина в зелёном плаще с тяжёлыми косами, спрятанными под форменный синий берет.
Импресарио явился в строгом тёмно-синем костюме с белой оторочкой отворотов и алыми складками в талии; на голове у него был мягкий синий берет с вышитой эмблемой космического корабля.
На синих беретах необычного, насыщенно-синего цвета индиго красовались миниатюрные средневековые стилеты из меди, в навершия рукояток которых были вмонтированы микроскопические сапфиры.
Китель она расстегнула и фирменный синий берет с головы сняла.
Бесформенный синий берет, мешковатая синяя рокерская куртка с заклёпками, часто небрежно наброшенная на пёстрое платье с подолом чуть выше колен и полосатые чулки на ногах, обутые в ботинки на танкетках.
Поправляя синий берет, она рассказывает рабочим, как оказалась наверху.
Был он среднего роста, с широкими плечами и тяжёлыми кистями рук, вытянутых по швам синей робы, синий берет блином сползал к тонким бровям.
Она уж облачилась в гимнастёрку, шинель и валенки. На голову, поверх синего берета повязала пуховый платок. Большая коричневая сумка висела у неё на боку.
Бравый сержант в тельняшке и с десантной атрибутикой на синем берете вызвался проводить девчат до общежития, где по закону жанра и столкнулся с компанией подвыпивших общежитских парней.
Мрачные синие береты издевались над жертвой, используя её в качестве боксёрской груши.
Из распаха трикотажной куртки выглядывала старая, с застиранными обесцвеченными полосами тельняшка, на голове косо сидел синий берет, украшенный кокетливым хвостиком.
Бородач сидел ко мне спиной, его узкие плечи и синий берет виднелись из-за спинки дивана.
В комнату вошёл запыхавшийся беловолосый юноша. На его лице застыло виноватое выражение. Он потупил взгляд, комкая в руках синий берет.
На голову я прикупил синий берет – и что меня под руку толкнуло?
Это была она – в лёгком синем берете на светлых волосах, в коротеньком синем пальтишке, по-девчоночьи тоненькая и стройная.
Если где пираты объявятся да корабль захватят – лихие ребята в синих беретах первыми на выручку спешат.
Из-под синего берета свешиваются пряди волос шатенового цвета.
На ней было белое короткое пальто из шерсти и вязаный синий берет.
А перед глазами вставало: огромный парусник покачивался на лазурной воде и моряки в синих беретах сходили на утопающий в зелени берег…
Ради смеха смешала красную и жёлтую краску, добавив длинное пушистое перо к синему берету мужчины и захихикала, вот уж совсем не серьёзно!
И вот теперь, в новом синем берете и прочной кожаной куртке шёл осматривать корабль, уверенный, что на земле меня больше ничего не держит.
– Как условились. – Старик натянул на голову синий берёт и раскланялся. – Взамен на конфи… В общем, взамен на молчание. Ещё раз благодарю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий берет»

  • Там вы получили за труд, за старание двенадцать рублей, а тут вы берете ни за что, даром, да и не двенадцать, а пятнадцать, да и не серебром, а всё синими ассигнациями.
  • К тому же Федор Карлович мне похвастался, что у него есть новый фрак, синий, с золотыми пуговицами, и действительно я его видел раз отправляющегося на какую-то свадьбу во фраке, который ему был широк, но с золотыми пуговицами. Мальчик, приставленный за ним, донес мне, что фрак этот он брал у своего знакомого сидельца в косметическом магазейне. Без малейшего сожаления пристал я к бедняку — где синий фрак, да и только?
  • Одно время служил у отца кучер Иохим, человек небольшого роста, с смуглым лицом и очень светлыми усами и бородкой. У него были глубокие и добрые синие глаза, и он прекрасно играл на дудке. Он был какой-то удачливый, и все во дворе его любили, а мы, дети, так и липли к нему, особенно в сумерки, когда он садился в конюшне на свою незатейливую постель и брал свою дудку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Синонимы к словосочетанию «синий берет»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я