Карта словосочетания «синий бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий бархат»

Потрясённый воевода вскочил с обитого синим бархатом широкого конника.
Кстати, каждому маршалу полагался символ его звания – 50-сантиметровый маршальский жезл, обтянутый синим бархатом, с 32 вышитыми золотыми орлами.
Внутри на подложке из потёртого синего бархата лежала старая коричневая кожаная перчатка.
Я перевожу взгляд на икону, покрытую синим бархатом вышивки. И не смею перевернуть её! Тайна в детстве была моей любимой игрушкой.
На нём был тёмно-голубой кафтан из тонкого дорогого сукна, отделанный синим бархатом, но потрёпанный и потёртый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: масаи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На синем бархате королевской одежды, словно звёзды, сверкали бриллианты, а узловатые пальцы держались на ручку трона.
Полупустой кинозал, красивая девушка, на соседнем, обитом синим бархатом кресле.
– Меня когда-то один волшебник писал, я была трудом всей его жизни и была обшита красивым синим бархатом.
Сноп звёздных искр серебром по синему бархату неба – ударяет мне в глаза, проникает в сердце.
Он был в стёганом халате из плотного синего бархата, и на его внушительной фигуре с безупречной осанкой тот смотрелся как парадное облачение главнокомандующего.
Десяти ренов хватило на иголки, нитки, отрез белой ткани на нижние юбки и небольшой кусок синего бархата, чтобы сделать модный короткий жакетик.
На синем бархате сиял огромный бриллиант в тонкой золотой оправе.
Достав его, открыла и залюбовалась изящным старинным кольцом, сверкающим на синем бархате подкладки.
За дверью находилась просторная комната без окон, с оббитыми синим бархатом красивыми креслами, расположенными вдоль стен.
Изнутри череп был выстлан синим бархатом, а на нём покоился мобильный телефон – очень дорогая и навороченная модель.
Широкие плечи, обтянутые синим бархатом камзола, золотые косички, скользящие по ткани, длинные стройные ноги.
Обшитые синим бархатом, они переливались в свете ламп.
Стол был вырезан из цельного ствола дуба массивный стол, окружённый пятью креслами с высокими, обтянутыми мягким синим бархатом спинками.
– Он вынул украшение из коробочки синего бархата.
Я шёл к рубке по коридору, стены его, были обиты темно синим бархатом, потолок чёрным.
Он с радостным облегчением узнавал её, рассматривая стройную фигуру, затянутую в синий бархат платья; тонкие длинные пальцы, которыми девушка ласково касалась снежных служек; густые и блестящие чёрные волосы, волной струящиеся по спине до талии.
В центре собора под огромным пурпурным балдахином, который венчала поддерживаемая двумя ярко-белыми ангелами императорская корона, на ступенчатом катафалке располагался крытый синим бархатом большой закрытый гроб.
Она сидела на фоне красного дивана, с тонким меховым шарфиком вокруг шеи, в платье из тяжёлого синего бархата, со светлой накидкой, отороченной мехом.
Они были разодеты в роскошные цветастые халаты, а на головах у них были прекрасные тюбетейки из дорогого синего бархата.
Потом глаза привыкли и стали различать отдельные детали интерьера: стены задрапированные синим бархатом, богато расшитые гобелены в простенках между высокими стрельчатыми окнами, и стоящий на возвышении у дальней стены старинный, потускневший от времени трон.
По центру друг за другом шли круглые, покрытые скатертями синего бархата столы; у стен стояли невысокие, тёмной лакировки книжные шкафы, между шкафами узкие кожаные диванчики – интерьер респектабельной библиотеки пушкинских времён…
Блестели лаковым покрытием столы для чтения книг, нежнейшим синим бархатом обивки переливались массивные кресла.
И какой человек – прекрасная женщина с благородным бледным лицом и совершенной фигурой, чьи формы не могло скрыть даже длинное и чересчур закрытое платье из тонкого синего бархата.
На юге оно особенное – цвета синего бархата.
Она нежно погладила синий бархат вечернего платья.
Новые стаи взвизгнувшей пыли стремительно ринулись из-под забора в синий бархат ночи, мимо с гудением пронеслись и облепили, холодя, оконные стёкла.
За окном уходящий день отвечал то порывистым вздохом ветерка, то наступающим синим бархатом вечера.
Рисунки сменяли друг друга, а затем попадали в большую папку из потёртого синего бархата.
Тающее золото уходящего дня, каскады цветущего жасмина, глубокий синий бархат византийской ночи…
Молодая боярышня нехотя сбросила с головы повязку из широкой полосы синего бархата; тёмно-русые косы были тотчас расплетены, и, потушив затем свечу, она стала перед иконами.
А внутри сундучок отделан синим бархатом.
В замороз к полночи начнёт в синем бархате небесном пояском серебряным продёргивать с запада до востока, а с севера заподымается как бы утренняя заря.
У него были невинные раскосые глаза и широкие скулы; он носил свободный плащ из толстого синего бархата.
Мягкие, хотя и крайне запылённые ковры, несколько покосившихся книжных полок, заплесневевший некогда покрытый синим бархатом диван, несколько мраморных статуэток в псевдо-античном стиле, комоды, шкафы, кое-где разросся мох… лестница с перилами, уходящая на второй этаж, где через частично разрушенную крышу пробивался свет… а вот зеркал нет.
В сочетании с тёмным синим бархатом разбавляли блеском довольно тяжёлый образ. Сияли, отражая свет бесконечных люстр и бра.
Большую её часть занимал стол, вокруг которого толпились обтянутые синим бархатом стулья.
Вот и скрипку берег – в футляре, укутанную лоскутом синего бархата.
Справившись с ним, из того же ящика он вынул обитую синим бархатом длинную плоскую коробочку.
На его плащ пошло девять тысяч пятьсот девяносто девять и две трети локтей синего бархата, на котором по диагонали были вытканы золотые фигурки, так что стоило только выбрать надлежащий угол зрения – и получался непередаваемый перелив красок, как на шее у горлинки, и это необычайно радовало глаз.
И в обрамлении неровных обрывков обветшавшего и выцветшего от времени синего бархата, виднеются крепкие чёрные балки, удерживающие покатые своды каменного потолка.
Это шкатулка синего бархата.
И немедленно напялил на себя роскошный, от ворота до подола по синему бархату расшитый золотом узбекский чапан.
Отхлебнув из бокала с последним коктейлем, женщина поставила его на столик, а сама откинулась на обитую синим бархатом спинку и завела тоскливый монолог, из которого я разобрала только начало, про её невыносимую жизнь в родительском доме с приёмными братьями и сёстрами и побег с любимым.
Рисковый и лихой комбинатор, от рождения весёлый авантюрист и творческий демагог, гениальный частник – бомбила, умевший от души поработать и отдохнуть с дымом и копотью, не трус и даже любитель подраться за дело чести, а тем более безо всякого дела, мой верный друг, практически брат, которого я знал более трёх десятков лет, коего понимал практически без слов, лежал теперь в обитом синем бархатом гробу, в зале для прощаний.
Женщина с открывающей шею и плечи высокой причёской, в великолепном синем бархате пышного платья и сиянии драгоценностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий бархат»

  • Она достала из своего ручного мешочка маленькую записную книжку в удивительном переплете: на старом, стершемся и посеревшем от времени синем бархате вился тускло-золотой филигранный узор редкой сложности, тонкости и красоты, — очевидно, любовное дело рук искусного и терпеливого художника. Книжка была прикреплена к тоненькой, как нитка, золотой цепочке, листки в середине были заменены таблетками из слоновой кости.
  • Волна прошла, ушла, и больше другой такой волны не было. Когда солнце стало садиться, увидели остров, который ни на каких картах не значился; по пути «Фосса» не мог быть на этой широте остров. Рассмотрев его в подзорные трубы, капитан увидел, что на нем не заметно ни одного дерева. Но был он прекрасен, как драгоценная вещь, если положить ее на синий бархат и смотреть снаружи, через окно: так и хочется взять. Он был из желтых скал и голубых гор, замечательной красоты.
  • В декабре очень часты эти мертвенно тихие черные ночи, до того странно тихие, что неловко и не нужно говорить иначе, как шёпотом или вполголоса, — всё кажется, что громкий звук может помешать чему-то, что тайно зреет в каменном молчании под синим бархатом ночного неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синий бархат»

  • «Си́ний ба́рхат» (англ. Blue Velvet) — кинофильм 1986 года режиссера Дэвида Линча, название которому дал одноимённый шлягер Бобби Винтона, неоднократно используемый в самой картине. Кинопрессой считается одним из лучших фильмов Линча, а Американским институтом киноискусства признан одним из лучших триллеров и детективов в истории. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНИЙ БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синий бархат»

«Си́ний ба́рхат» (англ. Blue Velvet) — кинофильм 1986 года режиссера Дэвида Линча, название которому дал одноимённый шлягер Бобби Винтона, неоднократно используемый в самой картине. Кинопрессой считается одним из лучших фильмов Линча, а Американским институтом киноискусства признан одним из лучших триллеров и детективов в истории.

Все значения словосочетания «синий бархат»

Синонимы к словосочетанию «синий бархат»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я