Карта словосочетания «синие нити» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие нити»

Мать не знала, как делать синюю нить.
Того, кто лучше всех проделает эти упражнения, награждают синей нитью; красная даётся второму по ловкости, а зелёная – третьему.
Кто проделает все описанные упражнения с наибольшей лёгкостью и проворством и наиболее отличится в прыганье и ползанье, тот награждается синей нитью; красная даётся второму по ловкости, а зелёная – третьему.
Кто исполнит все описанные упражнения с наибольшей лёгкостью и проворством и наиболее отличится в прыганье и ползанье, тот получает синюю нить; красная даётся второму по ловкости, а зелёная – третьему.
Не найдя ничего лучше, достала хлопковую расшитую синей нитью рубашку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панорамирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От его пальцев по венам больной потянулись тонкие синие нити, они оплетали её тело подобно паутине.
Тут взгляд мой упал на эмблему на униформе незнакомца – вышитый синей нитью дракончик.
Я попыталась представить переплетение синих нитей и кивнула.
Вполне обычная старушка приветливо улыбнулась, спросила моё имя, кличку фамильяра и выдала миску, фляжку с водой и огромную тарелку, опутанную синими нитями магии.
Вынув из очередного кармана длинную синюю нить, я, считая обороты, медленно и старательно обернул круглый футляр восемь раз, в конце затянув особый узел.
Змеящиеся притоки отнимали у реки воду, и синяя нить сужалась.
Взмах рук – и от моих пальцев отделились синие нити, они коснулись скелета, оплетя каждую косточку и перенеся его в новый гроб, а затем и в могилу.
Я обратила мысленный взор на клубок синих нитей, расположенный в районе солнечного сплетения.
Две толстые сини нити, немного переплетаясь, обвивали ошейник и других рабов.
Два материка планеты были покрыты сплошной зелёной растительностью с хорошо просматриваемыми вьющимися по их поверхности синими нитями рек и блюдцами озёр.
– Каки же они проходимцы, Коленька? – изумилась бабка, отпуская пяльцы и молитвенно сжимая тонкие свои, с синими нитями вен, ручки перед грудью.
Тонкие белые и синие нити переплетаются в красивый узор, похожий на паучью паутинку.
Из шара вытянулись тончайшие синие нити и опутали тело.
И, стараясь не думать о прошлом, соскальзываю взглядом ниже – сначала на болезненно-тонкую шею, сквозь кожу которой просвечивают синие нити жил, потом – на хрупкие щепочки ключиц, торчащие из-под ночной рубашки, и, наконец, на кисть её левой руки, лежащую на одеяле.
Схватив правой рукой синюю нить, а левой – красную, я столкнула друг с другом огненные точки.
Она, отскочив от мужчины, моментально сплела какое-то заклинание и выставила руки вперёд, а я увидела, как с одной её ладони тянется синяя нить, а со второй белая.
В этот момент в кузницу зашёл староста, и высокий человек в сером камзоле обшитом синей нитью.
Мама была естественно рада и, следуя нашей традиции, нашла ботинки, прошитые по подошве синей нитью, когда я покрасила волосы.
Вены выпирают, образуя красивое сплетение синих нитей.
Синие нити засветились, ощутимо запахло озоном. Мы замерли.
Гордо вышитый синими нитями красуется в центре парусов королевский герб.
И горестно вздохнув (потом же опять зашивать придётся), первая бросила в импровизированный котёл синюю нить.
От поверхности потянулись вверх синие нити.
К бледно-зелёному, местами расслоившемуся стеблю привязана синяя нить с узкой биркой.
И когда вертикальная система нитей уходит куда-то за горизонт огромного ткацкого станка (это только мне неинтересно или всем?), начинаю ткать, впуская первую синюю нить утка́ сквозь основу.
Мы сняли защиту, и из наших рук потекла магия, белыми и синими нитями сплетаясь в мощный поток, который постепенно стал заполнять линии рисунка, от чего земля у нас под ногами слегка подрагивала.
На одеяле, которым был укутан мышонок, было вышиты синими нитями слова «Позаботьтесь о нём».
Красивое белое, с вышивкой красными и синими нитями платье, белокурые распущенные волосы, голубые глаза, ямочки на щеках и розовые губки бантиком… ребёнок был похож на ангелочка… она стояла и смотрела на пришлых, боясь заговорить…
Между прочим, ткач в процессе работы видел лишь изнанку ткани, а потому должен был уметь безошибочно высчитать, сколько и через какое количество синих нитей нужно вплести красных, потом снова синих, потом две зелёных, потом… и не дай бог перепутать, а чтобы не перепутать и чтобы не выпороли или не отделали батогами, необходимо было постоянно сверяться с заранее нарисованным рисунком орнамента.
Из уже безжизненных рук выпали спицы, скатившийся клубок отскочил под кресло, разматываясь тоненькой синей нитью.
Вокруг их рук словно обвилась синяя нить.
Когда поверхность жидкости потемнела, сначала он увидел камень со сплетённой над ним светящейся синей нитью с зелёным отливом.
Вокруг всего её тела плавно кружились синие нити магии.
Синие нити оплели мощённую дорогу, заструились по небольшому мосту, под которым текла пересохшая сейчас речушка, постепенно проявляя очертания городских улиц, домов, площадей.
Поверх заголовков местами были приклеены фотографии изуродованных тел, а справа – карта штатов и места, отмеченные синей нитью.
Ты пытаешься уйти, ты дёргаешь синюю нить, но не способен её разорвать.
Неважно, что дома и улицы выглядели лишь набором линий и прямоугольников, а реки – извилистыми синими нитями.
Вот синяя нить – нить воинского долга, чести российского офицера, верности присяге, традициям, идеалам отца.
Операционная система полностью перекорёжена, вокруг плавают остатки файлов, похожие на размытые геометрические фигуры, реестр системы, обычно светящийся в условных небесах яркими синими нитями, почти невидим и блёкл до неузнаваемости.
По подошве они прошиты синими нитями в тон её волосам.
Кажется, я на борту самолёта, в тёплой колыбели одеяла, в салоне не горит свет, и я вроде бы могу разглядеть синюю нить горизонта, над которой громоздятся тучи.
Из одежды на нём была надета лишь тончайшая набедренная туника, более похожая на женскую нижнюю юбку, если бы не красивый, расшитый синими нитями узор, идущий по подолу, и не кожаный шнур с медными концами в виде цветков лотоса.
Между пальцев с треском пробежали синие нити молний.
И про клад, который мы с сельским головой нашли, опутанный синими нитями, и про призрачную рысь, запечатанную в комнате синей смертью.
Тонкие синие нити медленно втягивались в синий ковёр – так сокращается амёба, наткнувшись на кристаллик соли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие нити»

  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • Тишина. Падают сверху, с ужасающей быстротой растут на глазах — куски синих башен и стен, но им еще часы — может быть, дни — лететь сквозь бесконечность; медленно плывут невидимые нити, оседают на лицо — и никак их не стряхнуть, никак не отделаться от них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «синие нити»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я