Карта словосочетания «синие мундиры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие мундиры»

Одни носили чёрные боевые скафандры и чёрные имперские военные мундиры, а вторая категория теперь носили синие мундиры и синие боевые скафандры.
За зелёными и синими мундирами солдат пестрели по-весеннему разряженные толпы москвичей, ожидавших царский поезд.
Раз король в тёмном, то и все должны быть в одеждах такого же цвета, и только синие мундиры офицеров да светло-серые гвардейских мушкетёров напоминали первые годы царствования, когда мужчины соперничали с женщинами в роскоши и блеске туалетов.
Охрана королевы тоже сняла свои расшитые синие мундиры с черно-синими клетчатыми беллонскими накидками, известными всей стране, и облачилась в обычные штаны, куртки и сапоги.
Обернуться волком он не мог, потому что парадный синий мундир из-за чьей-то шутки ещё во время стрельбы по пчёлам оказался без защиты и мой несостоявшийся жених рисковал испортить его безвозвратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиббереллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли её настолько были заняты предыдущим разговором, что она даже не заметила, как внезапно они оказались перед группой офицеров в синих мундирах королевских войск.
Во всяком случае, не будучи богатым, он жил в своё удовольствие, щеголяя в красивом синем мундире, расшитом серебром.
Простой синий мундир сидел на нём словно влитой, а офицерская выправка чувствовалась даже сейчас.
Я пробиралась к дверям, расталкивая соседей и с тревогой разглядывая знакомые синие мундиры.
Приободрённый, он ступил на лестницу – и вдруг застыл, увидев в окне синий мундир следящего.
– Дык, а я что, не проводил?! – воскликнул обладатель синего мундира с золотыми пуговицами.
Что-то обсуждали одетые в одинаковые синие мундиры мужчины.
Из-за большого расстояния и надвигавшейся темноты он не мог разглядеть все детали происходившего – напрягая зрение, он мог лишь увидеть движение, тени, и – при свете, падавшем из освещённых окон полицейского участка – блеск латунных форменных пуговиц на синих мундирах двух полицейских, которые волокли по земле отчаянно извивающегося человека, который делал безуспешные попытки вырваться.
Мужчины были одеты в элегантные синие мундиры космофлотчиков с золотыми галунами на рукавах, женщины – в белые блузки, синие пиджачки и юбочки, красные беретики и шарфики.
Одёрнув синий мундир и блеснув пуговицами на груди, он манерно подправил указательным пальцем усы.
Ушли все, и на станции остались только дети и старик в выцветшем синем мундире, который был ему слишком велик.
Обязательным являлось ношение лицейской формы – синих сюртуков с красными воротниками по будням, синих мундиров тонкого сукна при белых панталонах в обтяжку с ботфортами и треугольными шляпами – в праздники.
В воздухе мелькнули синий мундир гризотта и позолоченная рукоять кортика, а потом он с грохотом приземлился на платформу всеми четырьмя лапами.
Те исчезли за белой пеленой, и казалось, что перед драгунами лежит чистое поле без сорняков в виде синих мундиров и серых городских шпилей.
Ещё реже можно было заметить людей в темно синих мундирах с короткими палашами на поясах.
Прокурор отшатнулся. Встав, нервно зашагал по кабинету, то расстёгивая, то застёгивая пуговицы синего мундира.
Форменный синий мундир профессорского состава на нём сидел и вправду хорошо.
Верхом два гусара в пыльных синих мундирах были почти незаметны, ибо старались двигаться среди деревьев, скрываясь за густыми елями.
Боевик провёл ладонью по тёмным растрёпанным волосам, поправил ворот синего мундира.
Его хозяин, облачённый в расшитый золотом синий мундир, заспешил навстречу, едва подошли до калитки.
– Генерал, – сказал недавно подошедший солдат – паренёк в мешковатом синем мундире лейтенанта и с серьёзным выражением лица, – извините, но раз уж ваша жена не умирает…
Высокий, метра два с гаком, в синем мундире космической гвардии он смотрелся более чем брутально.
С пронзительным звоном билось стекло, где-то свистели жандармы, мелькали в пыльном дыму синие мундиры с серебром: гвардейцы пытались направлять людей вбок, прочь от наваливающегося, огромного тела ратуши, но обезумевшая толпа не подчинялась.
Некоторые мужчины были одеты по-другому – короткие синие мундиры с двумя дорожками пуговок, брюки заправлены в сапоги до колен.
Он наблюдал за жандармом в тугом синем мундире, а тот, в свою очередь, заинтересованно следил за их гувернанткой.
Лоялисты пошли в атаку под прикрытием огневого вала – гаубицы лупили метрах в пятидесяти перед первыми рядами синих мундиров.
За холмиком показались несколько синих мундиров. Французы бежали, спотыкаясь от усталости.
– Обнаружены предметы, – скучным голосом начал перечислять ликтор в синем мундире канцелярии с погонами секретаря государственной службы, – нож перочинный, одна штука, кошель с деньгами, кольца с камнями и без, четыре штуки, кинжал, один, шкатулка закрытая, одна штука.
Под прикрытием нескольких броневиков, которые поливали наши позиции огнём из пулемётов, густые цепи синих мундиров продвигались к нашим окопам.
На нём был синий мундир стража, стойку которого стягивала пара серебряных крыльев.
Кресло за столом пустовало, только одинокий синий мундир висел на спинке.
– Что изволит сьера? – строго и чуть надменно поинтересовался охранник на входе, поправив синий мундир.
Они совершенно точно носили раньше синие мундиры.
Через некоторое время синие мундиры повернули свои подводы к стогам на лугу и спешились, собираясь присвоить себе отличное курятниковское сено.
Но лев лишь вилял хвостом, подпрыгивал на задних лапах и обнимал синий мундир.
Вытянувшись в струну и отдав честь безмолвному императору, затянутый в синий мундир широкоплечий генерал безукоризненно, как на параде, развернулся на каблуках.
Нарядный синий мундир, перекрещённый жёлтыми ремнями портупеи, красные штаны, заправленные в высокие сапоги, лихо заломленный чёрный кивер.
Награждал его некий адмирал, а рядом явно скучал светловолосый мужчина в неприметном синем мундире.
Синие мундиры откатились вниз, оставив перед брустверами несчётное количество погибших и смертельно раненых – редкие стоны пробивались сквозь груды тел, заполнивших траншеи и подходы к оборонительным сооружениям.
Незнакомый саламандре дракон в синем мундире бросил один взгляд на всё происходящее и в воздух взлетел файербол, рассыпаясь радужными искрами.
Они остановились на одном из редких ровных пространств, среди зарослей малого дуба, а из-за деревьев, словно призраки, появились солдаты в синих мундирах верхом на сияющих начищенной кожей и металлом крепких лошадях.
Я успела уловить, как вслед нам из окон выбираются синие мундиры, услышать, как офицер кричит, что лично пристрелит идиота, который станет стрелять.
С трудом отодвинув мешающего проходу коня, я увидел, как другой подозрительный тип с длинными усами оттаскивал рыболовецким багром тело в синем мундире подальше с улицы.
По мощёным средневековым улицам катились самоходные кареты. Городская охрана в синих мундирах патрулировала город, гордо восседая на лошадях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие мундиры»

  • Даже в то глухое и смирное время этот циркуляр выжившего из ума старика Делянова, слишком наивно подслуживавшегося кому-то и поставившего точки над i, вызвал общее возмущение: не все директора даже исполнили требование о статистике, а публика просто накидывалась на людей в синих мундирах «народного просвещения», выражая даже на улицах чувство общего негодования…
  • Добежав уже до внешнего рва, все смешались в глазах Козельцова, и он почувствовал боль в груди и, сев на банкет, с огромным наслаждением увидал в амбразуру, как толпы синих мундиров в беспорядке бежали к своим траншеям, и как по всему полю лежали убитые и ползали раненые в красных штанах и синих мундирах.
  • На стене висел старый синий мундир и его ровесница, треугольная шляпа; над нею тремя гвоздиками прибита была лубочная картина, изображающая Карла XII верьхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синий мундир»

  • Синий мундир (разг. дореволюц.) — перен. жандарм (по цвету мундира). Эй вы, синие мундиры, обыщите все квартиры. Дореволюц. песня. См. также синий. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СИНИЙ МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синий мундир»

Синий мундир (разг. дореволюц.) — перен. жандарм (по цвету мундира). Эй вы, синие мундиры, обыщите все квартиры. Дореволюц. песня. См. также синий.

Все значения словосочетания «синий мундир»

Синонимы к словосочетанию «синие мундиры»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я