Предложения со словосочетанием «красные мундиры»

Он с завистью смотрел на их нарядные красные мундиры и ловил каждое слово из их рассказов о лагере, учениях и стреляющих орудиях.
Любые приготовления однажды заканчиваются, и вот четыре линии красных мундиров под треск барабанов и визг флейт двинулись вперёд.
Раздались дикие стоны и крики, но американцы продолжали стрелять не переставая, и все новые и новые тела в красных мундирах валились на землю.
Если первая атака стоила англичанам не более двухсот человек, среди которых, однако, оказалось слишком много офицеров, то теперь не менее полутысячи красных мундиров лежали на земле, убитые или раненые.
Раз уж вы сами заговорили об этом, то, не отрицаю, он жаловался, что такая простая девушка, как вы, слишком любит красные мундиры и шёлковые шарфы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподалёку от неё мы потеряли красные мундиры из виду, поэтому остановились на маленьком мосту, чтобы осмотреться.
Вот он стоит на огромной площади среди скопления народа, а мимо проезжает роскошная карета, запряжённая шестёркой лошадей, окружённая со всех сторон всадниками в красивых красных мундирах с эполетами, в аксельбантах, высоких головных уборах и с обнажёнными саблями в руках.
Потом он произвёл смотр новому эскадрону гусар; они были одеты в великолепные красные мундиры, шитые золотом, размахивали серебряными саблями и сидели на таких белоснежных конях, что можно подумать, будто и кони тоже из чистого серебра.
По окончании молитвы первый королевский камергер, одетый в богатый красный мундир, с двумя звёздами, доложил о нас, и через четверть часа из галереи, где мы находились, вдруг двери отворились в огромную залу, в дальнем конце коей стояло что-то похожее на трон, завешенное белыми занавесами.
Теперь лишь изредка можно увидеть этот призрак былого: седобородого горца с лицом, иссечённым боевыми рубцами, но согбенного старостью; в старинной форменной треуголке, обшитой простою белой тесьмой вместо прежнего серебряного галуна; в полинялом красном мундире, жилете и панталонах; в иссохшей руке у него – старинное оружие, так называемый лохаберский топор, то есть длинный шест с топориком и крюком на конце.
Проходя мимо служб, я заметил, что капитаново седло по-прежнему висит у дверей конюшни, и увидел его нахала денщика: щеголяя красным мундиром, он зубоскалил с судомойками и прочей кухонной челядью.
Помню время, когда и мне красные мундиры очень нравились, да и теперь они сохраняют местечко в моём сердце; и если бы ловкий молодой полковник с пятью-шестью тысячами годового дохода попросил бы руки одной из моих дочек, я бы не сказала ему «нет».
Он заставил себя забыть про нарушенный закон и про облачённых в красные мундиры служителей этого закона, которые неотступно шли по его следу.
Сидевший на коне солдат в красном мундире стучал в барабан.
Если только нашёлся бы такой великий вождь, под началом которого могли бы объединиться все племена, как быстро они смогли бы уничтожить ненавистные красные мундиры и заставить англичан уважать их права.
Они с молчаливым подозрением смотрели на красные мундиры английских солдат, на оживлённо переговаривавшихся французов.
На одном из них сейчас видны красные мундиры – это один из сторожевых постов англичан.
Как раз вовремя – успела увидеть, как лейтенант опускается на одно колено. Из кармана форменного красного мундира показалась бархатная коробочка.
Стражник в забрызганном грязью красном мундире одной рукой сдерживал за поводья четырёх возбуждённых лошадей, уже отпряжённых от кареты, а другой сжимал старый мушкетон.
Оказалось, что красные мундиры сильнее и резвее противников.
По сигналу горна гвардейцы в красных мундирах опустились на одно колено, сняли шлемы и выслушали слова присяги.
Красные мундиры англичан и шлемы бирманцев смешались в схватке, которая кипела уже за линией укреплений.
Цепочки стрелков в красных мундирах поднимались на вал и вскидывали ружья.
Молодая дама попыталась освободить руку, но тут подоспели трое безмолвных спутников шталмейстера – под их карнавальными плащами обнаружились красные мундиры итальянских карабинеров.
Туда в сопровождении двух немолодых дам и седого офицера в красном мундире вошла высокая русоволосая девушка в простом белом платье.
В его воображении красные мундиры превращаются в кровавые реки.
Красные мундиры придавали им сходство с вереницей призраков, крадущихся в ночной темноте.
Британский пехотинец в красном мундире разглядывал статуи в парке, и герцог указал на него.
Тень огонька колыхалась на изображениях, тут подсвечивая красный мундир, там – поблёскивая на стали лат.
От обилия красных мундиров, перемежающихся с белоснежными платьями, зарябило в глазах.
Смертоносные длинноствольные ружья – джезайли, – которые в своё время сеяли смерть в рядах британских красных мундиров, нашли достойное современное продолжение в реагирующих на тепло «стингерах», столь смертоносных для русских штурмовых вертолётов.
Отправившись оттуда к адвокату, я у дверей его дома снова увидел красные мундиры солдат, выделявшиеся ярким пятном в переулке.
Разодетый в парадные красные мундиры живой оркестр заиграл один из танцевальных стилей танго.
Я подошёл к мавзолею, где раньше ритуально вышагивали и замирали у массивных дверей часовые в расшитых красных мундирах.
Одни были одеты в простые куртки из хаки, как во время войны, другие щеголяли в традиционных красных мундирах.
В красном мундире военного.
Крепкий блондин в странном красном мундире.
Их красные мундиры выделяются яркими пятнами.
Одна из наружных платформ мчалась, вся красная от покрывавшей её сплошной массы красных мундиров.
На красном мундире белел крестик.
Начальник станции в расшитом галунами красном мундире строго смотрел на пассажиров, словно они были арестантами, которых он должен держать на счёту.
Венсенский стрелок взваливает себе на плечи барана, толпа стрелков толкает и тащит мычащую корову, между тем как англичане в красных мундирах охотятся и за птицей.
Солдаты в красных мундирах набились в бриг, как сельдь в бочку, но, благодаря жестокой дисциплине, особых хлопот во время плавания команде и капитану не доставляли.
– Я ходила к крестной матушке вчера, когда вы были на охоте, и видела, что слуга чистил красный мундир.
Улицы, получившие свои имена до вторжения красных мундиров.
Не прошло и получаса, как оба красных мундира (17) стали ещё алее из-за окрасившей их крови, а их хозяева менее тёплыми и разговорчивыми.
Вокруг неё два стражника в преимущественно красных мундирах с алебардами в руках.
В кузне продолжилась работа. Кузнецы работали молча. Как вдруг человек в коричневом плаще вошёл в кузню. Из-под плаща торчал элегантный красный мундир.
От красных мундиров донёсся весёлый хохот.
Курфюрст, в расшитом золотым позументом красном мундире, танцевал полонез, и все гости, и весь двор почтительно и восхищённо смотрели на танец, подобострастно ловя взгляд великого владыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные мундиры»

  • Я его не помню; сказывают, недалекий был человек, с большим носом и веснушками, рыжий и в одну ноздрю табак нюхал; в спальне у матушки висел его портрет, в красном мундире с черным воротником по уши, чрезвычайно безобразный.
  • А сзади судей, с портрета, через их головы, смотрел царь, в красном мундире, с безразличным белым лицом, и по лицу его ползало какое-то насекомое.
  • Две шлюпки двигаются одна за другой саженях в трехстах от нас, кивают красные фески гребцов, поблескивают ружья сидящих в шлюпках… На носу в первой шлюпке стоит с биноклем фигура в красном мундире и в серой высокой шляпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный мундир»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный мундир»

Красный Мундир (известный как Отетиани в молодости и Сагойевата после 1780) (ок. 1750 — 20 января, 1830) — оратор индейского племени сенека и вождь клана Волка.

Все значения словосочетания «красный мундир»

Синонимы к словосочетанию «красные мундиры»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я