Карта словосочетания «синее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синее солнце»

Особенно выделялось огромное синее солнце на груди и точно такое же на спине.
А ещё днём, при свете местного синего солнца, стало заметно, что часть гор красноватого цвета, наверняка из-за содержащейся внутри меди.
В центре стоит девушка с длинными чёрными волосами, которые как паутина расходятся в разные стороны, а за её головой подобно нимбу сверкает синее солнце.
Но, как ты знаешь, по легенде, когда только заканчивался ход синего солнца люди умирали.
Купаясь в лучах синего солнца он действительно чувствовал себя свободным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тонкой цепочке висело синее солнце с золотой каймой.
Одинокая планета вращалась вокруг небольшого синего солнца.
Дожди же идут крайне редко, и когда тучи застилают небо, синее солнце сливается с красным, и тогда мы видим только одно оранжевое светило.
Голая кожа в свете заходящего синего солнца отражала бледной синевой.
Да это было настоящее сокровище: драгоценный сосуд из синего хрусталя, сверкающего миллионами искр, словно обрызганного синим солнцем!
Испарений уже не было, потому что основную массу влаги высушило синее солнце.
Наши новые «друзья» здесь не впервые, поэтому тоже знают, что с синим солнцем шутки плохи.
Спускаемый аппарат направлялся к поверхности загадочной планеты, до которой экипаж звездолёта из далёкой звёздной системы с тремя синими солнцами и одной, но прекрасной молочно-белого цвета планетой, добирался долгих пять земных лет.
– Только не говори, что ваше синее солнце искусственное! – обратился я к принцессе, показывая на него.
Во-вторых, если вы проведёте нас к вашей системе, где горит синее солнце.
– Мой папа – адмирал синего солнца, герой не одной войны с ящерами.
Рукотворное синее солнце разгорается позади нас.
Она связывает тех, кто вместе увидел синее солнце.
Свечение от леса можно сравнить с закатом синего солнца, спрятанного за верхушками деревьев, свет же от одинокого деревца заметен лишь в паре шагов от него, а в кромешной тьме равнины виден за пару десятков метров.
Очень голубая вода, отражает светло-фиолетовое небо и в свете синего солнца смотрится завораживающее.
На её прозрачном льду, сквозь который просвечивала тёмно-красная вода, освещённые ярким синим солнцем, они смотрелись очень красиво.
Светит синее солнце ночных фонарей, струится пыль, выливаясь в странные восточные рисунки.
– Странно. В молодости цыганка мне нагадала, что меня в будущем ждёт любовь, слава и стена синего солнца.
Второе синее солнце уже убавило свою яркость, клонясь к закату.
В открытые окна сияло синее солнце, пахло морем и ванилью от булочек, белая скатерть слепила глаза, а на столовом сервизе были нарисованы маленькие синие рыбки.
Белокаменную обитель навьянов, представителей новой веры, освещало синее солнце.
Рейдеры и плазмоганы, термические мины и «ежи» – всё это странно, конечно, но жаркое синее солнце в светло-зелёном небе вообще ни в какие ворота.
На воротах герб – сжимающая синее солнце рука кнешаль, между пальцев пробиваются тонкие лучи.
– Иди ко мне, здесь хорошо, здесь синее солнце, рыбки – тихие и невредные.
Синее солнце брызгало колючими лучами, пронзало слишком нежную кожу.
Синее солнце дарило миру своё тепло.
Слабые синие солнца разбросаны тут и там – одни всего метр в диаметре, другие – десять, а то и больше – пульсируя от собственной биолюминесцентности.
Только возле одного из рисунков – схематично нарисованного синим солнца, встающего над горизонтом, задержался и выразительно хмыкнул, постучав пальцем по сделанной поверх рисунка надписи: «Грядёт».
А когда над морской гладью, простирающейся до самого горизонта, взошло синее солнце, дракон взмыл в небо, помчался ему навстречу, и проглотил, словно того и не было.
Лес надёжно укрывал её от летающих в вышине драконов, а синее солнце прятало хищников жёлтого дня.
Синее солнце спасло его.
Кошмары ночи отступили перед сиянием синего солнца.
Синее солнце исчезло во мраке.
Люди говорят о ночах синего солнца и «днях красной луны», но всё такими намёками…
На фоне огромного синего солнца, вышитого на пологе, его фигура смотрелась так величественно, что я невольно сжалась, будто в ожидании сурового приговора.
А когда проходит ход синего солнца, человек умирает, как бы платя жизнью за те сверх силы, которыми обладал.
Под палящими лучами синего солнца нас ждал «Хаммер» с тем же сержантом за рулём, который привёз меня сюда в первый раз.
Яркое синее солнце, жёлтая стратосфера планеты, поэтому всё кругом казалось зеленым.
– Отличный тост! Выпьем за любовь, славу и стену синего солнца! – оживился скульптор.
Над озером висело синее солнце.
Однако – тут, я заметил маленькое синий шарик, напоминающий небольшое синее солнце, он поднялся откуда – то из – под земли и попытался устремиться в небо…
Корабль, как и планировалось, совершил посадку, посередине поляны, в тот момент, когда огромное синее солнце едва коснулось верхушек деревьев, чтобы обогреть теплом, всё живое, до чего дотянуться его лучи, а если короче, то в момент рассвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синее солнце»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «синее солнце»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я