Предложения со словосочетанием «символический смысл»

Использование столовых приборов в китайской кухне не только позволяет удобно принимать пищу, но и имеет глубокий символический смысл.
Движения танца приобретают символический смысл, начинают функционировать как ожидающие истолкования метафоры.
В её традициях каждому цвету приписывается определённый символический смысл.
Также можно использовать в отделке полные символического смысла изображения драконов и змей, фениксов и птиц, картины пиров и охоты, пейзажные наброски и иные экзотические мотивы.
Их появления хоть и носили символический смысл для отдельной серии, но в общей картине это уже далеко не символическое влияние на сюжет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестографит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его наполняли большим символическим смыслом и почти сакрализовали.
Это процесс, в котором материальные предметы благодаря активности исторического тела обретают символические смыслы– сиречь, вословляются.
Эти внешние атрибуты древнерусского крепостного зодчества имели чисто символический смысл.
Предметы, в которых заложен символический смысл, занимают важное место в его композициях религиозной тематики.
Поклонение солнцу и звёздам и культ огня получили символический смысл и эпическое направление.
Однако свобода распоряжения богатствами земли имела важный символический смысл и, разумеется, экономическое значение.
Как ни удивительно, но их количество достигло 108 – числа, имеющего особый символический смысл в йоге, буддизме и тибетских духовных традициях, после чего, последовательность самомассажа оказалась завершённой.
Литургическая живопись, в которой цвета имеют символический смысл, удваивающий их декоративную привлекательность, работа наиболее религиозного из современных живописцев первая противопоставит себя импрессионизму, к сожалению, всё ещё господствующему не только в изобразительных искусствах, но также и в современной литературе.
Таким образом, заключительная сцена поэмы приобретает глубоко символический смысл.
Существуют и другие, второстепенные элементы облачения (пояс, палица, набедренник, поручи), которые первоначально были нужны для удобства, а позднее им придали символический смысл.
Постепенно междометия, видимо, стали отрываться от прямой передачи эмоциональной информации и превращаться в полноценные слова с закреплённым символическим смыслом.
Тематика изображений, в своей основе отражавшая события в жизни общества, а отчасти имевшая символический смысл, сводилась к одним и тем же повторяемым сценам и образам: пирующие представители знати, земледельцы, конные и пешие воины, мужчины и женщины, сцены кулачного боя и охоты, боевые схватки, процессии, жертвоприношения.
Но это лишь первый слой символического смысла герба.
Для него в ней крылся символический смысл.
Сначала появились устойчивые звуки речи, наполненные символическим смыслом, а уж потом, спустя десятки тысяч лет, человек научился записывать речь графическими знаками.
Символический смысл карт ханафуда, несмотря на то, что в большей степени колода имеет игровое значение, всё же является первичным и более важным аспектом.
И, если подумать, в этом, вероятно, есть какой-то символический смысл.
На заре цивилизации человек начал понимать символический смысл объектов природы, животных, птиц и других явлений, изучая и подмечая те или иные факты и изменения, которые происходили в мире людей при появлении знаков.
Утрачен символический смысл убийства как жертвоприношения, ведущего к трансформации.
Химические и прочие свойства минералов объяснялись с позиции символического смысла.
Ибо, предполагая наличие символического смысла в жертвоприношении, мы должны предположить, что символическую нагрузку несут все компоненты обряда.
Именно эти девять чисел лежат в основе современной практической нумерологии, и для того чтобы понимать её язык, нужно довольно отчётливо представлять себе символический смысл базовых чисел.
Разгадать символический смысл этого диковинного действа не так уж сложно.
Каждая деталь собора исполнена символического смысла, и тем самым структурирует мир и порядок, человеческое и общественное, земное и небесное.
Подумайте, нет ли в этом какого-либо символического смысла, имеющего отношение к вам и вашей жизни.
И это не просто обычная жидкость, наделённая символическим смыслом, это её кровь, принесённая в жертву.
В том движении вверх можно усмотреть символический смысл.
Это носило глубочайший символический смысл – опричные территории рассматривались как некий небесный удел на земле (отсюда противопоставление земщине), как царство земных ангелов, воинов-монахов, управляемых царем-игуменом.
Это несёт символический смысл, что дела у тебя идут очень хорошо: ведь наличие автомобиля само по себе означало реализацию американской мечты.
Впоследствии этот эпизод приобрёл почти символический смысл, ибо из всех живых существ ныне только человек с его высокоразвитым мозгом и интеллектом затмевает и превосходит шимпанзе; только человек, обладающий огнестрельным оружием и осваивающий джунгли, может поставить под сомнение само существование шимпанзе в дикой природе, и, наконец, лишь человек может взять шимпанзе под свою защиту.
Тех, кто видит в этом факте лишь случайность и отказывается видеть символический смысл, я приглашаю стать членами клуба казуистики, созданного под моим патронажем.
Как правило, заговоры произносят шёпотом, совершая действия, имеющие символический смысл: крестятся, сплёвывают, обращаются к предметам, упоминаемым в тексте.
Каждение и кадило имеют таинственный символический смысл.
В символическом смысле путешествие пищи через тело этой «змеи» аналогично классическому пути героя, описанному в сказках и мифах.
Каждое дерево, каждый крупный камень поблизости от усадьбы имели там собственный символический смысл.
Эти состояния (Спиноза называл их модусами) существуют одно в другом и представляются одно через другое, то есть, помимо очевидного значения, могут иметь ещё и скрытый символический смысл.
Средневековый ум сразу же усматривает здесь символический смысл: девы и мученики сияют красою в окружении своих преследователей.
У камней и цветов символический смысл совмещался с их благотворными или пагубными свойствами.
Также это имеет мощный символический смысл.
Многие заблуждения происходят из-за того, что люди просто не знают религиозных основ христианской традиции, духовного и символического смысла горящей лампады, чем пользуются неблагочестивые производители, которые в погоне за прибылью «изобретают» дешёвые виды некачественных масел и выдают их за лампадные.
Помимо разных красивых и нагруженных символическим смыслом вещиц, украшений и очередного электронного девайса от бывшего опекуна (лингвочип новейшей модели), там лежала настоящая книга в тиснёном кожаном переплёте с золочёным обрезом.
Иэрвикер, протагонист, обретает символический смысл козла отпущения, принимающего в себя всё человечество («Here Comes Everybody»), вовлечённое в падение и спасённое через воскресение.
Референты исходной и полученной при соблюдении антиномического правила фраз, действительно, оказались в символическом смысле тождественными.
Эта лепнина, как и остальные фрески, рисунки, изображения вроде бы ничего особенного собой не представляла, но каждая из них таила символический смысл существующего мира.
Он всё пытался вспомнить символический смысл дельфинов и черепах, выбитых из камня, находящихся по центру фонтана.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символический смысл»

  • Он решил написать статью, которая бы вскрыла символический смысл этих похорон. Нужно рассказать, что в лице убитого незначительного человека Москва, Россия снова хоронит всех, кто пожертвовал жизнь свою борьбе за свободу в каторге, в тюрьмах, в ссылке, в эмиграции. Да, хоронили Герцена, Бакунина, Петрашевского, людей 1-го марта и тысячи людей, убитых девятого января.
  • Но мировая война имеет символический смысл для тех, которые всегда предвидели действие скрытых, не поддающихся рационализации, космических сил.
  • Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, — пусть же меня покарает железо, если я буду неверен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «символический смысл»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я